Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR-Teoria_menedzhmenta_PM_-1kurs-ZF (1) - копия....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
43.35 Кб
Скачать

1.1 Цель контрольной работы

Целью выполнения контрольной работы по дисциплине "Основы менеджмента" является усвоение основных понятий и категорий менеджмента, формирование системных представлений о менеджменте, а также знаний и умений, связанных с осуществлением управленческой деятельности.

Основные задачи контрольной работы:

- изучение содержания управленческой деятельности, принципов и условий эффективного менеджмента;

- познание основополагающих положений современных концепций и подходов теории управления;

- усвоение терминологии и понятийного аппарата современного менеджмента;

- освоение инструментария современного менеджмента, эффективного применения его методов;

- выработка умений управления коллективом и принятия решений, основанных на современных информационных технологиях и учитывающих социально-психологические аспекты управления, а также использующих коллегиальные формы управления.

1.2. Содержание работы

В ходе выполнения контрольной работы студент решает следующие задачи:

  1. Изучение принципов и методов управления и формирование системного подхода к организации процесса управления.

  2. Изучение основ формирования системного мышления применительно к организации в целом и составляющим ее отдельным иерархическим единицам.

3. Анализ, оценка информации и принятие управленческих решений с учетом изменений внешней и внутренней среды организации.

Самостоятельная работа студентов заключается в изучении необходимого материала по учебным пособиям, конспектам, специальной (рекомендованной преподавателем) литературе, в том числе законодательным актам РФ, указам Президента РФ, постановлениям Правительства, касающимся формирования экономической стратегии и политики развития организаций, их организационно-правовых форм и т.д..

Учебную, научную, методическую, нормативно-справочную литературу по дисциплине студент подбирает самостоятельно с учетом рекомендаций к настоящему заданию.

Вариант n 6

  1. Описать систему управления деятельностью "Уборка производственных помещений и территории" с помощью управленческих функций (смотри Указания к выполнению задание 1).

  2. Составить организационную структуру управления предприятием из заданных элементов (структурных подразделений) (смотри Указания к выполнению задание 2).

  3. Объяснить, что представляет собой «функциональная структура управления», перечислить ее достоинства и недостатки. Привести примеры применения структур этого типа в организациях независимо от уровня управления (нарисовать хотя бы одну конкретную схему структуры).

  4. Разработать производственную ситуацию по постановке задачи руководителем подчиненному с использованием мотивационных социально-психологических методов управления (пятый уровень "пирамиды Маслоу") (смотри Указания к выполнению задание 3).

  5. Пояснить, что означает "дифференцированный", или индивидуальный, подход к работникам, чем обусловлена необходимость такого подхода. Привести примеры индивидуального подхода.

  6. Изложить основные особенности японского менеджмента и его влияние на менеджмент в других странах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]