Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст выступления.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Местное самоуправление: Проблемы и перспективы развития

Романов Александр Андреевич

МАОУ СОШ №98

11А класс

Г.Челябинск, 2011

Оглавление

  1. Введение……………………………………………………. 3

  2. Проблемы и перспективы развития местного самоуправления

1) Обратная связь с населением …………..……………4

2)Неизвестность органов местного самоуправления в массах………………………………………………………………4

3)Финансирование органов местного самоуправления из государственного бюджета………………………………………5

4)Трудоустройство в органы местного самоуправления…………………………………………………...5

5) Прозрачность действий местного самоуправления…………………………………………………...6

6) Общегородские собрания……………………………....6

7) Проблемы на федеральном и проблемы на уровне субъектов федерации ……………………………………………..7

8) Заключение………………………………………………8

9) Список использованной литературы…………………9

1.Введение

Становление местного самоуправления - один из центральных вопросов развития конституционного строя и всего госу­дарственного механизма нашей страны

Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления” от № -ФЗ (в ред. от 17.03.97 г. № 55-ФЗ) в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления и государственные гарантии его осуществления, устанавливает общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации (ст.2).

Местное самоуправление осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.

Законодательное регулирование субъектами Российской Федерации вопросов местного самоуправления осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Проблемы и перспективы развития органов местного самоуправления.

1) Проблема обратной связи с населением.

Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления (ст.26). Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны дать ответ по существу обращений граждан в течение одного месяца.(Долгий срок ответа органов местного самоуправления.)

Разумеется сейчас можно оставить заявку о проблеме по сети Интернет. И ответ на письмо осуществляется быстрее чем месяц. Например при обращении в администрацию города Челябинска, ответ по сети Интернет приходит в течении нескольких часов. Но какое может быть качество ответа? Написать: « Спасибо за письмо, оно будет рассмотрено в ближайшее время» может каждый. Проблема в отсутствии конкретной формулировке ответа на вопрос или предложение. Конечно можно понять, достойные предложения нужно долго рассматривать.

Если органы местного самоуправления будут грамотно и правильно отвечать на вопросы и предложения населения, то у граждан появится мнение, что их работа не бесполезна и не уходит в пустую. И органы их предложения рассматривают и возникнет доверие между властями и гражданами, которого действительно не хватает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]