Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Инновации.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
45.98 Кб
Скачать

Содержание

Аннотация 3

  1. Инновации: понятия и определения 3

  2. Классификация инноваций 5

  3. Теории инновационного развития. 6

  4. Проблемы, связанные с инновационной деятельностью. 7

Заключение 9

Список литературы 10

Аннотация

Целью данного текста является обоснование выбора относительно тех или иных вопросов, которые могли бы максимально полно раскрыть тему «Методологические проблемы инновационных исследований». При подборе необходимого материала для написания реферата по заданной теме учитывалась как внутригрупповая коллективная работа, так и наработки других академических групп. Обработав и структурировав всю найденную информацию, был составлен список вопросов.

  1. Инновации: понятия и определения

После подготовки уже достаточно большого количества материала по предмету «Методология и логика научных исследований», наша группа выработала определенный подход к изучению каждой новой темы. С нашей точки зрения, такой подход наиболее полно позволяет раскрыть картину того или иного вопроса, предоставляя студенту постепенно углубляться в суть темы. Наш подход состоит в том, чтобы изначально рассматривать общие понятия, относящиеся к теме, давать им определения, рассматривать их структуру, классификацию и прочие признаки, которые позволяют максимально полно (в рамках курса, разумеется) раскрыть суть поставленного перед нами вопроса. Далее мы обычно углубляемся уже в более детальное рассмотрение того или иного конкретного вопроса, который обозначен в титульной теме. С нашей стороны, такой подход вполне оправдан, поэтому при подготовке данного материала мы пользовались теми же принципами выстроения информации.

Итак, как говорилось выше, изначально необходимо рассмотреть основные понятия и определения, обозначенные в заголовке темы. И именно инновации являются тем самым «понятием», которое просто необходимо раскрыть, если мы вообще хотим понять, о чем же в дальнейшем будет идти речь. Здесь сразу стоит оговориться, что не стоит путать инновации с новациями.

Нова́ция (лат. novatio — изменение, обновление):

  • в широком смысле применения, любое качественно новое дополнение или изменение отражающееся на конечных действиях (в деятельности) или свойствах конечного продукта с переналадкой, изменениями или даже заменой алгоритма деятельности, новыми технологиями или устройствами (конструкциями).

  • новшество, которого не было ранее: новое теоретическое знание, новый метод, принцип и т. д. Новация в мировоззрении и идеологии, в формировании новых отраслей и новых направлений, в радикальном изменении системы управления относят к революционным изменениям, когда сами новации требуют ломки стереотипов мышления, смены кадрового состава, подготовки новых специалистов, изменения норм и регламента, программ и проектов, законом и даже конституционные нормы гражданского общества. Поэтому новации часто носят революционный характер и являются основой научно-технических и любой революции [1].

Мы же рассматриваем понятие инновации. Инновация (англ. innovation) — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Термин «инновация» все-таки неразрывно связан с понятием «новация», так как происходит от латинского «novatio» и приставке «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений».

Инновация — это такой процесс или результат процесса, в котором:

  • используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности; и/или

  • обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; и/или

  • обеспечивается выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству соответствующих мировому уровню или превышающих его;

  • достигается высокая экономическая эффективность в производстве или потреблении продукта [2].

Возможно, из всего вышеперечисленного невнимательному читателю так и не будет понятно, чем же «новация» отличается от «инновации». Чтобы закрыть начатое сравнение двух понятий рассмотрим их критериальные отличия, которые можно представить следующим образом:

Критерии

Новация

Инновация

Масштаб целей и задач

Частный

Системный

Методологическое обеспечение

В рамках существующих теорий

Выходит за рамки существующих теорий

Научный контекст

Относительно легко вписывается в существующие «нормы» понимания и объяснения

Может вызвать ситуацию непонимания, разрыва и конфликта, поскольку противоречит принятым «нормам» науки

Характер действий (качество)

Экспериментальный (апробирование частных нововведений)

Целенаправленный поиск и максимально полное стремление получить новый результат

Характер действий (количество)

Ограниченный по масштабу и времени

Целостный, продолжительный

Тип действий

Информирование субъектов практики, передача «из рук в руки» локального новшества

Проектирование новой системы деятельности в данной практике

Реализация

Апробация, внедрение как управленческий ход (сверху или по договорённости с администрацией)

Проращивание, культивирование (изнутри), организация условий и пространства для соответствующей деятельности

Результат, продукт

Изменение отдельных элементов в существующей системе

Полное обновление позиции субъектов практики, преобразование связей в системе и самой системы

Новизна

Инициатива в действиях, рационализация, обновление методик, изобретение новой методики

Открытие новых направлений деятельности, создание новых технологий, обретение нового качества результатов деятельности

Последствия

Усовершенствование прежней системы, рационализация её функциональных связей

Возможно рождение новой практики или новой парадигмы исследований и разработок

Таким образом, новация – это именно средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.), а инновация – это целенаправленное изменение, вносящее в среду обитания стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое [3].

После того, как мы окончательно разобрались с отличиями «новаций» от «инноваций», сконцентрируем свое внимание исключительно на последних. Инновация характеризуется такими родственными терминами, как инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационный потенциал и потенциал инновации. 

Инновационная деятельность – это различные виды работ по созданию новшеств, в состав которых входят исследования поисково-прикладного характера, проектно-конструкторские и технологические разработки, опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы.

Инновационный потенциал – это готовность и восприимчивость общества, народного хозяйства, отрасли, региона (республики), научно-производственного комплекса, предприятия к нововведениям (инновациям) с учетом научно-технических, производственных, трудовых, материально-ресурсных и иных возможностей. Понятие потенциал инновации обычно используется при оценке научно-технической и социально-экономической значимости инновации, ее масштабности. Здесь было бы более обоснованным учитывать и экологическую значимость. Исходя из этого потенциал инновации можно трактовать как ожидаемый уровень научно-технической, социально-экономической и экологической эффективности ее реализации, а также возможности ее совершенствования (модификации, модернизации) и широкого распространения. Инновационный потенциал и потенциал инновации могут быть оценены лишь на основе анализа конкретных объектов (например, региона, предприятия) и отдельных новшеств (изделий, технологических процессов, методов производства и управления) [6].

Инновационный процесс - процесс создания, освоения и распространения инноваций называется инновационной деятельностью или инновационным процессом [5].

Субъектами инновационного процесса являются:

1) новаторы;

2) ранние реципиенты;

3) раннее большинство;

4) отстающие.

Новаторы являются генераторами научно-технических знаний. Это могут быть индивидуальные изобретатели, исследовательские организации. Они заинтересованы в получении части дохода от использования изобретений.

В качестве ранних реципиентов выступают предприниматели, первыми освоившие новшество. Они стремятся к получению дополнительной прибыли путем скорейшего продвижения новшеств на рынок. Они получили название «пионерских» организаций.

Раннее большинство представлено фирмами, первыми внедрившими новшество в производство, что обеспечивает им дополнительную прибыль.

Отстающие фирмы сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводит к выпуску новых изделий, которые уже морально устарели. Все группы, кроме первой, относятся к имитаторам [4].