Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Правоведение. Основы российского права.

Преподаватель: Узлова Ирина Витальевна (доцент кафедры Кул-ры, гос-ва и права)

требования: оценка тек. Контроль, 3 контр. Точки на семинарах в результате сред. арифметическое получается(по циклам. 1 точка- теория гос-ва и констит. Право), м.б. летучки (перепис. Нельзя, только двойки и в конце сем-ра) незачет- экзамен по всему.

ВАЖНО: в пользу студента, посещение!!!, при подготовке можно будет пользоваться материалами (см. литература) доклады!!не опаздывать!! записывать на семинарах!

Программа: первые 2-3 лекции- это сухая теория. Потом уже практич. Знания.

Затем Констит. Права узнаем основы. Позже цикл лекций по Гражд. Праву и на семинарах будут практич. Задачи, которые мы будем выполнять. Две лекции по Уголов., Админ. Праву. Три лекции на Трудовое право. Даже Семейное право.

Литература: (для докладов можно пользоваться интернетом, главное- подача материала и ответы на доп. Вопросы. Оценка снижается, если доклад читается, нужно рассказывать. Искать самим примеры, можно раздатка и презентации, схемы- все приветствуется)

  1. Учебник под редакцией Смоленского "Правоведение"- база;

  2. Пособие под редакцией Калашникова "Основы права"-устарел;

  3. Методическое указание "Конституционное право";

  4. Методическое указание "Гражданское право";

  5. Кашанина и Кашанин (по ним лекции) "Правоведение"(можно скачать в интернете);

  6. Любой учебник после 2006 года издания подойдет по правоведению или праву;

  7. Интернет, но чтобы свежая инфа была.

Важно иметь на руках: конституцию, законы юридического права, гражданского(1, 3 части), уголовный, семейный РФ и трудовой. Можно скачать в интернете.

Нужно будет запомнить некоторые номера статей и глав в Конституции. В другом плане нет.

Темы докладов(семинар):

(Текст доклада нужно сдать в день доклада. НЕ более 4 стр. 14 шрифтом полуторным интервалом. 20 мин- максимум. Можно заранее показать и проконсультироваться за неделю.)

  • Основные теории происхождения гос-ва и права (Смоленский, Калашников)- Леня Назаров;

  • Правовое гос-во: концепция и диагностика- Катя Уварова;

  • Нормативно- правовые акты- Дима Узор;

  • История Конституции РФ- Аня Ирбулатова;

  • Правительство РФ- Юля Зарубина;

  • Обжалование в суде действий и решений, нарушающих права и свободу граждан (трудового кодекса касательного или уголовного, есть порядок обжалования, если административный кодекс описывает свой порядок. В тех случаях, когда не сказано какие органы или какие органы, то обжалование осуществляется законом об обжаловании. Например, в поликлинике отказали в обслуживании или удаление с лекции несправедливо. Очень широкая сфера применения. Этот закон очень-очень важен. Там всего 9 статей. Рассказать нормы и привести примеры)- МОЙ!!!

  • Исковая данность (срок, в течении которого можно защитить себя.)- Юля Костенюк;

  • Гражданско- правовая ответственность- Даша Овсянникова, Женя Когут;

  • Наследственное право- Джулия Искакова (по закону), Юля Семенова (по завещанию);

  • Материальная ответственность (трудовое право)- Таня Кижаева;

  • Отношения с собственностью между супругами- законный и договорной режим- Ваня Тимофеев, Лена Шапка;

  • Алиментные обязанности- Леша Боев;

  • Состав преступления и обстоятельства исключающие преступность деяния (их 6)- Катя Кононова, Оля Козлова.

01.09,11 Лекция №1:

Тема 1. Основные вопросы(положения) общей теории гос-ва и права

Как же появл. Первым гос-во или право?- не ясно. Но они одно не может сущ-ть без другого.

  1. Гос-во- это слож. cоц. Образование, кот. Присущи след. Признаки:

  • территория (бол. или маленькая- неважно)

  • население (сообщество проживающее на территории)

  • публич. Власть (власть- способность оказ. Давление на население. Группа, кот. Управляет населением называют политич. Элитой, чиновниками, управленцами. Власть осущ-ся при помощи спец. Органов и организаций, к числу относ-ся органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Гос-ая власть имеет публичный(всеобщий) характер, потому что гос. Власть может и обязана решать любые вопросы, кот. Имеют значение для жизни общества. Она всеобщая и публичная, так же потому что она распр-ся на все население и на всю тер-ю. Также власть должна быть легитимной(законной), а такая она когда законно установ., под-на бол-ом населения и под-на мир. Сообществом. Но есть и искл. Например окт. 1917 года и когда она не признается населением или мир. Сообществом, но со временем легитимные черты приобретаются.

  • Право- общая система обязат. Правил поведения, которая позволяет гос. Власти направлять поведение людей в необходимое русло. Именно оно позволяет делать решение прав-во обязательным для населения. В результате есть у него правотворческая ф-ция.

  • Наличие правоохранит. Органов (необходимы гос-ву в том числе и для того, чтобы обеспечить реализация гос. Решений, также принудительными средствами)

  • Армия (отсутствие её явл. Исключением. Любое общ-во заинтересовано в обороноспособности и защите своей тер-ии. Иногда с ее пом. Решается политич. Конфликт- это тоже искл. Это не демократич. Способ решения любых внеш. Или внутр. Проблем)

  • Налоги (любое гос-во собирает их. В нашей стране все начиналось с этого- анпример княгиня Ольга установила взымание дани и подвластные племена, платящие налоги тем самым признавали тем самым её власть. Сегодня кучу платим: предприниматели платят, мы платим за недвижимость, квартиру и т.п. Гос-во решает с их помощью вопрос об обеспечении охран. Органов, но и вопросы образования, здравоохранения.

Налоги- это обязательные, безвозмездные платежи в бюджет, кот. Взыскиваются строго определенных размеров и в установ. Сроки (например подоходный Налог, налог на прибыль и т. д.)

  • Гос-ный суверенитет( его наличие)- это означает независимость гос. Власти внутри гос-ва, а это в свою очередь означает, что гос-ая власть в праве самостоят. Решать свою власть без оглядки на другую власть(церковную или какую-либо другую. Учитывает интересы других, но разделение и независ. Есть). Суверенитет бывает внутр. и внешним, т.е. и внутри гос-ва и на международ. Арене этот вопрос присутствует. Суверенитет вцелом, когда гос-ва и внутри и внешне самостоятельно.

=> эти вещи явл. Обяз. Составлющими гос-ва.

Государство- это институт власти и управления, который выделился из общества, существует на профессиональной и постоянной основе, распространяет свои властные полномочия на закрепленной за ним территории и использует право и специальный аппарат принуждения.

Право- это система общеобязательных правил поведения, формально определенных и закрепленных в официальных документах, поддерживаемых силой государственного принуждения.

Выполняет специальные определенные функции.

Функции государства- осн. Направления деят-ти гос-ва, кот. Обусловлены его сущ-ю и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями, задачами, его социал. Назначением.

Клас-я: Внутренние и Внешние.

Внешние:

  • защита от внеш. Угрозы

  • создание благоприятных международных условий для деят-ти гос-ва и его граждан на международ. Арене

Внутренние:

  • экономическое, социальное и политическое управление. Эти функции направлены на поддержание общ-го порядка (правотворческая и правоприменительный), экономическая (под-ка бизнеса), социальная (направленна на защиту прав и интересов граждан, на защиту элиты (экон-ой, Кул-ой и т.п.)).

Форма гос-ва.

(больше см. дз 1)

Ей характеризуется то или иное гос-во. Имеются схожие черты между всеми мировыми державами, а есть различные. Изучив этот вопрос, можно говорить о сходствах этих и различиях.

3 важные составляющие: 1. Форма правления, 2. Форма гос. Устройства, 3. Форма политического режима.

  1. Форма правления характеризует высшие органы гос-ва, порядок их образования и взаимодействия между собой и с гражданами. Гос-ва по форме правления бывают: монархия (абсолютная и ограниченная) и республика (смешанная, парламентская и т.д.) - две важнейшие формы.

  2. Форма гос. Устройства характеризует отношения централ. Органов власти с органами власти составных частей гос-ва (федеративные, унитарные, конфедеративные, союзы и т. д.)

  3. Политический режим. Отражает господствующие методы осуществления гос-ой власти.

(демократические, авторитарные, тоталитарные и т. д.)

Как возникает гос-во и право?(см. Семинар) Теории происхождения гос-ва и права- это увлекательный, интереснейший вопрос)))) Будут доклады.