Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф.системы в маркетинге.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
343.55 Кб
Скачать

39

Вопросы к экзамену по курсу Информационные системы в маркетинге:

  1. Информационное обеспечение анализа внешней среды

  2. Описание сектора деловой информации

  3. Сущность и функции маркетинговой информационной системы

  4. Развитая маркетинговая информационная система включает следующие элементы

  5. Информация, необходимая при стратегическом планировании, оперативном управлении предприятием и маркетинговых исследованиях

  6. Планирование и оперативное управление в деятельности предприятия. Методика разработки бизнес-плана

  7. Структура и содержание исследований по обеспечению стратегического планирования

  8. Выявление требований к информации при разработке бизнес-плана

  9. Анализ внешнеэкономической деятельности

  10. Выявление требований к информационному обеспечению внешнеэкономической деятельности

  11. Коммерческая информация

  12. Информационная корпорация Дан Энд Брэдстрит – мировой лидер в области коммерческой информации

  13. Агентство деловой информации (АДИ) "Бизнес-карта"- лидер российского рынка коммерческой информации

  14. Виды маркетинговой информации

  15. Внyтpeнниe и внeшниe иcтoчники инфopмaции

  16. Качественные методы сбора маркетинговой информации

  17. Кoличecтвeнныe мeтoды cбopa маркетинговой инфopмaции

  18. Процесс маркетингового исследования: опpeдeлeниe пpoблeмы и цeлeй иccлeдoвaния

  19. Процесс маркетингового исследования: рaзpaбoткa плaнa иccлeдoвaний

  20. Процесс маркетингового исследования: рeaлизaция плaнa иccлeдoвaний

  21. Отраслевой анализ

  22. Отраслевой анализ с точки зрения отраслевой структуры экономики

  23. Сегментирование рыночного пространства

  24. Анализ рынка конкретной продукции

Информационное обеспечение анализа внешней среды

За последние 25 лет произошли коренные изменения в информационном обеспечении аналитических исследований различных аспектов экономики. Базой для этих изменений послужили достижения в развитии средств вычислительной техники, телекоммуникаций и новейших информационных технологий.

Достижения в области создания мощных средств накопления информации позволили создавать электронные хранилища информации, по своему объему сопоставимые с объемами информации в национальных библиотеках крупнейших развитых стран.

Достижения в области телесетей позволили обеспечить доступ к отдельным элементам глобальной информационной среды с любой точки планеты, где имеется возможность подключения к телесетям.

Достижения в области информационных технологий позволили потребителю общаться с удаленными базами данных в режиме непосредственного взаимодействия или, как его часто называют, в режиме on-line.

Эти новые технические и технологические возможности позволили создать принципиально новый вид отраслевого анализа – анализ на базе глобальных информационных ресурсов. Глобальные или мировые информационные ресурсы в имеющейся литературе, как правило, разделяются на три сектора:

  • Сектор деловой информации;

  • Сектор научно-технической и специальной информации;

  • Сектор массовой, потребительской информации.

/Сектор деловой информации рассматривается отдельно./

Сектор научно-технической и специальной информации включает документальную библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию о фундаментальных и прикладных исследованиях, информацию о новейших технологиях и оборудовании и профессиональную информацию для юристов, врачей, инженеров и т. д.

Сектор массовой, потребительской информации включает новости и справочную информацию, потребительскую и развлекательную информацию (погода, расписание транспорта, покупки и продажи, аренда машин, справочники служб быта и т.д.)

Анализ содержания и использования информации различных секторов показывает на не корректность такой классификации. По существу два последних сектора в полной мере или частично можно отнести к деловой информации. Так, например, в секторе массовой потребительской информации накапливаются сведения о спросе на различные товары и виды услуг населению, что немаловажно для проведения маркетинговых исследований.

Структуры, которые работают на информационном рынке, предлагают потребителю следующие виды услуг:

  • Непосредственный доступ к базам данных – режим on-line;

  • Пакетный доступ к базам данных – режим off-line;

  • В виде баз данных на дискетах и компакт-дисках;

  • В виде печатных изданий;

  • В виде консультаций, оказываемых специалистами в области информационных ресурсов.

  • В виде обучения доступу к мировым информационным ресурсам.

Указанные виды услуг имеют свои области эффективного использования и могут взаимно дополнять друг друга.

Описание сектора деловой информации

Сектор деловой информации подразделяется в свою очередь на следующие группы:

  • биржевая и финансовая информация - информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынках товаров и капиталов, представляемая биржами, специальными службами биржевой и финансовой информации, брокерскими компаниями;

  • статистическая информация - числовая, экономическая, демографическая, социальная информация в виде рядов динамики, прогнозных моделей и оценок, предоставляемая государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями, разработками и консалтингом;

  • коммерческая информация - информация по компаниям, фирмам, корпорациям, направлениям их работы, о финансовом состоянии, ценах на продукцию и услуги, связях, сделках, руководителях;

  • деловые новости в области экономики и бизнеса.

Требования по оперативности предоставления биржевой и финансовой информации наиболее жесткие по сравнению с другими группами. Потребители информации этой группы – профессиональные участники биржевого, фондового и финансового рынков имеют доступ в режиме реального времени к информации по основным мировым товарным рынкам, по котировкам акций крупных компаний и ряду других сведений. Задержка по времени доставки информации от источника к потребителю исчисляется секундами.

Статистическая информация характеризуется наибольшим запаздыванием по отношению к информации других видов. Задержка поступающей к потребителю статистической информации колеблется от месяца для бюллетеней до полутора лет для ежегодников, что определяется затратами на обработку, анализ и обобщение информации.

Требования по оперативности предоставления потребителю коммерческой информации ниже, чем требования по биржевой и финансовой информации. Период обновления коммерческой информации колеблется от одного дня до одной недели.

Коммерческая информация в условиях рынка и конкуренции важна и используется непосредственно бизнесменами и предпринимателями при решении следующих задач:

  • выбор поставщиков, партнеров, и при размещении заказов;

  • при выходе на рынок с новым товаром;

  • при поиске покупателей;

  • при поиске продавцов вашего товара;

  • при анализе конкурентов;

  • при слиянии и приобретении компаний;

  • при маркетинговых исследованиях по анализу рынка.

Деловые новости являются специфичным видом информации. В них, как правило, от автора даются комментарии к тем или иным фактам и событиям. Именно в деловых новостях появляются первые сообщения о начале важных процессов в деловом мире: ожидаемом банкротстве какой-либо корпорации, финансовых проблемах того или иного банка и т.д. Деловые новости существенно отличаются от обычных новостей. Стиль изложения материала более четкий, обычно указывается источник сведений, высказывания иллюстрируются, как правило, цифрами, при упоминании фирм и личностей приводятся сведения, позволяющие их идентифицировать.

Сущность и функции маркетинговой информационной системы

Маркетинговая информационная система - это совокупность постоянно функционирующих приемов и ресурсов для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной информации с целью ее использования при принятии эффективных маркетинговых решений.

МИС представляет собой важнейшую составную часть информационной системы управления предприятием. Отличительной особенностью МИС является тот факт, что она, используя внешние и внутренние источники информации, обеспечивает развитие связей предприятия с рынком. Маркетинговые информационные системы на предприятиях могут находиться на различных этапах своего развития, в том числе:

* простая система учета данных;

* система маркетинговой отчетности;

* системы, ориентированные на использование различного рода расчетных моделей;

* система маркетингового прогнозирования и др.

Развитая маркетинговая информационная система включает следующие элементы:

* информацию о внутренних возможностях предприятия для эффективного их использования при формировании маркетинговых усилий;

* информацию о развитии внешних условий для выработки стратегических и оперативных решений маркетинговой деятельности предприятия на рынке;

* информацию о результатах специальных маркетинговых исследований, проводимых на предприятии с целью получения дополнительных данных оригинального характера;

* систему обработки маркетинговой информации (с использованием современных информационных технологий для сбора данных, их анализа и прогнозирования).

Для осуществления сбора маркетинговой информации фирма должна располагать соответствующими ресурсами:

* специалисты, обладающие квалификацией в области сбора, обработки и анализа информации;

* методическое обеспечение приемов работы с информацией, так как методы сбора и обработки информации существенным образом влияют на ее качество;

* оборудование (вычислительная техника, телефон и прочая оргтехника, программное обеспечение, приборы, позволяющие регистрировать информацию в ходе исследования).

Информация, необходимая при стратегическом планировании, оперативном управлении предприятием и маркетинговых исследованиях.

Планирование и оперативное управление в деятельности предприятия.