Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример оформления отчета по РГР КГ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

15

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины

Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности

Кафедра СКС

Расчетно-графическая работа

по дисциплине «Компьютерная графика»

на тему: «Разработка трехмерной модели телефона Nokia N96 (указать свою модель!!!) в AutoCad 2011»

Выполнил: студент группы

Проверил:

Севастополь 2011

ЗАДАНИЕ НА РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКУЮ РАБОТУ

Проектирование в AutoCAD 3D модели собственного мобильного телефона.

Содержание

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4

Раздел 1 Общие сведенья об используемых примитивах и командах в AutoCad 2011 6

Раздел 2 Разработка трехмерной модели телефона Nokia n96 (указать свою модель!!!) в AutoCad 2011. 8

ВЫВОДЫ 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Список условных сокращений

ПК – персональный компьютер;

СК – система координат;

РГР – расчетно-графическая работа;

САПР – система автоматизации проектных работ;

CAE - Computer-aided engineering;

CAD - Computer-Aided Design;

ЕСКД – единая система конструкторской документации.

Введение

На данном этапе развития человечества разработано очень много новых полезных решений различных задач, введение новшеств и модернизации. Одним из таких новшеств является использование разработанных САПР для создания 3D-моделей , которое в данный момент применяются по всюду. 3D-моделирование используется как для создания модели мобильного телефона, так и для проектирования масштабных строительных объектов (жилые дома, торговые и бизнес центры, ландшафтные зоны).

Актуальность темы. Актуальность 3D-моделирования состоит в том, что с помощью можно спроектировать огромный проект до мельчайших деталей и благодаря созданному нами объекту мы можем визуально оценить будущее проекта и сделать выводы.

В нашей стране этот вид проектирования только развивается, но в будущем он займет достойное место в разных областях науки и техники.

Цели и задачи работы. Целями данной работы является изучение всех возможностей САПР, к которым относятся AutoCAD, для создания 3D модели собственного мобильного телефона.

Практическое значение. 3D-графика давно применяется в киноиндустрии и в теле-оформлении, но немногие знают насколько серьезно использование 3D-моделирования, например, в архитектуре или проектировании. 3D-моделирование позволяет создать практически любую виртуальную среду и ее объекты. Использование 3D модели позволяет изучить, еще до того как они созданы в реале. Трехмерную модель можно осмотреть, вращать, измерить ее свойства. Для того чтобы создать качественную 3D-модель необходимо собрать максимум информации о моделируемом объекте, минимум необходимым фотографиям с разных ракурсов. Полученная информация приходиться в соответствии, затем создаются двухмерные проекции объекты, а уже потом строятся поверхности.

Большое количество примеров, которые можно привести для внедрения технологии создания цифровых объемных топографических карт, они применяются в различных науках и технике.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов пояснительной записки, заключения, литературы.

Раздел 1 Общие сведенья об используемых примитивах и командах в AutoCad 2011

AutoCAD  − двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk в 1982г.

Система AutoCAD предназначена для выполнения работ по графическому отображению объектов различных направлений: машиностроение, строительство, судостроение, земельный кадастр и т.д. AutoCAD одинаково удобен как при работе с конкретными деталями и узлами так и при составлении технологических схем, карт и маршрутов, а также составлении сопутствующей документации, обладает широким спектром возможностей по отображению результатов работы.

При выполнении 3D модели мобильного телефона в AutoCAD 2011 были использованы следующие команды (см. табл. 1.1)

Таблица 1.1