Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологическая характеристика личности

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
147.86 Кб
Скачать

Психологическая характеристика личности

Выполнил: студент 441 группы

Трофимов С. С.

1.Общие сведения:

Трофимов Сергей, Украина, русский, родился в 1993 году в городе Севастополе.

Отец ˗ Трофимов Сергей Николаевич: русский, построил дом, вырастил 5детей и пару деревьев, мастер на все руки, образование среднее специальное.

Мать ˗ Трофимова Елена Витальевна: украинка, хранительница очага и гармонии в семье, много читает, образование высшее (закончила магистратуру).

Братья: Даниил и Аким. Даниил занимается спортом, учится в школе, увлекается киберспортом, в меру тщеславен. Аким ˗ самый младший среди детей, веселый, похож на меня, учится в школе.

Сестры: Алина и Вероника. Алина ˗ старшая среди детей, образование среднее, работает, была замужем. Вероника ˗ веселая, коммуникабельная, заканчивает школу.

До поступления в вуз учился в школе, занимал должность ди-джея школы несколько лет, начал заниматься силовым спортом. На выбор вуза повлияло его место расположения, специальности ˗ любовь к компьютерам, интерес, мама. Физически развит, легко преодолеваются силовые нагрузки. Увлечения ˗ спорт, киберспорт, расширение сознания.

Не женат, к родственникам отношение нейтральное, к близким ˗ справедливое.

2.Познавательные психические процессы:

Внимание. Если ситуация требует или проявляется большой интерес к объекту внимания, то концентрация и устойчивость будут на высоком уровне.

Память. Хорошо развитая память. Запоминание и воссоздание материала на высоком уровне.

Мышление. Преобладает логическое мышление.

3.Направленность личности студента:

Превалируют духовные потребности.

Целей несколько: обретение свободы, избавление от стереотипов, быть объективным, достижение гармонии внутри себя.

Мотивы. Мотивы поступления и обучения в вузе по методике «Мотивы обучения в вузе Т.И. Ильиной» свидетельствуют об адекватном выборе профессии и удовлетворенности ею.

Интересы. Опросник ДДО А.Е. Климова не выявил особого предпочтения или интереса к той или иной области деятельности.

Профессиональная направленность личности. Методика «Уровень профессиональной направленности Т.Д. Дубовицкой» выявила предполагаемый низкий уровень профессиональной направленности.

Эмоциональная направленность личности. Анкета ЭНЛ Б.И. Додонова показала, что потребность в романтических и эстетических эмоциях преобладает, а так же самая меньшая потребность была выявлена в глорических и акизитивных эмоциях.

4.Характеристика психических свойств личности:

Тип темперамента. По опроснику Г.Айзенка был определен тип темперамента ˗ флегматик. Хоть и с некоторыми несоответствиями, но это достоверно.

Тип характера. Тестирование выявило тип характера ˗ амбиверсия. Свойственны общительность, и замкнутость; пассивность и активные действия. Все зависит от места и времени действия. Вполне устойчивая психологическая ориентация на мир внешних объектов (экстраверсия) и на внутренний субъективный мир (интроверсия).

Способности:

Общие способности. Высокий уровень интеллекта, высокое качество выполнения работы в большинстве случаев, дикция на хорошем уровне.

5.Социально-психологические качества личности:

Специалист-инженер должен обладать высоким уровнем концентрации и устойчивости внимания, усидчивостью, требуемыми знаниями, желанием работать в выбранной сфере деятельности.

Заметна нехватка некоторых знаний и отсутствие желания работать в выбранной сфере деятельности.

Основные установки в общении. По методике «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях по Э. Берну» было определено, что взрослая составляющая личности преобладает, на втором месте детская составляющая личности. Формула Взрослый/Ребенок/Родитель указывает на то, что человек обладает чувством ответственности, в меру импульсивен и не склонен к назиданиям и поучениям.

Анализ поведения в экстремальных ситуациях. Методика «Индикатор копинг-стратегий» не выявила доминирующие копинг-стратегии.

6.Выводы и рекомендации по самовоспитанию:

Исходя из полученного колеса жизни следует сделать выводы, что социальная и профессиональная сферы отстают в развитии от других сфер жизни, что говорит о необходимости их развития.

Психологическая характеристика помогла разобраться в себе, выявить различные аспекты своей жизнедеятельности, закономерности.