Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. прогр соц-я Менеджмент 1 курс.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ НАУК И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИОЛОГИЯ

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Для студентов различных специальностей и форм обучения

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

от «___» __________200__г., протокол № ____

МОСКВА- 2011

Учебная программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов различных специальностей всех форм обучения.

Разработчик доцент кафедры, кандидат философских наук Киреев Е. В.

Рецензент - заведующий кафедрой профессор Пещеров Г.И.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Происходящие в современном обществе изменения предъявляют высокие требования к способности человека адаптироваться к новым реалиям жизни. Особая роль в этом принадлежит гуманитарным и социально - экономическим знаниям, среди которых социология занимает свое заметное место. Как наука об обществе, она помогает разобраться в сложных социальных системах, институтах, организациях, регуляции общественных отношений, воспроизводстве новых поколений, сохранении общества как целостной системы.

Социология как дисциплина, имеет важное методологическое и практическое значение

Преподавание дисциплины ставит своей целью:

  • способствовать формированию представлений о роли и месте социологии в системе общественных и гуманитарных наук, в жизни общества;

  • помочь будущим специалистам глубже понять противоречивость жизни человека и общества, единство общественных процессов с природными, лучше осознать свое место в коллективе, обществе и мире в целом;

  • вооружить студентов достижениями мировой и отечественной социологической мысли, законами социального развития, функционирования общества и его социальных институтов;

  • сформировать у студентов умение прогнозировать развитие социальных процессов в обществе, применять социологический подход в профессиональной деятельности;

  • научить студентов самостоятельно работать с социологической и другой литературой с целью совершенствования системы знаний по учебной дисциплине.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

Иметь представление:

  • о социологическом подходе к пониманию закономерностей развития и функционирования общества и личности;

  • о социальной структуре, социальном расслоении, социальном взаимодействии, об основных институтах общества;

  • о социальных движениях и других факторах социального изменения и развития;

  • об организации и методике проведения социологического исследования.

Знать и уметь использовать:

  • основные понятия и категории социологии;

  • классические и современные социологические теории;

  • методики анализа современных социальных проблем и пути их решения;

  • особенности процесса социализации личности;

  • характерные черты социальных изменений, концепции социального прогресса;

  • методы социологического исследования.

Иметь опыт:

• применительно к своей профессиональной деятельности, грамотно анализировать социальные процессы, происходящие в обществе, осуществлять социальное взаимодействие, строить правильные социальные отношения и формировать здоровое общественное мнение в трудовых коллективах.

Преподавание дисциплины основано на знаниях, приобретенных в ходе изучения других гуманитарных и социально-экономических наук и тесно связано с тематикой курса «Философия», «Политология», «Концепции современного естествознания», «Исследование социально-экономических и политических процессов».

Основу методики обучения студентов составляет лекционно-семинарский метод, основанный на всестороннем анализе социально-значимых проблем современного общества.

При изучении дисциплины необходимо обратить внимание не только на повышение уровня культуры личности обучаемых, но и на овладение студентами навыками аналитического мышления, публичного выступления, дискуссии, работы с источниковой базой.

В ходе изучения теоретического материала преподаватель должен создавать и активно использовать проблемные ситуации, повышающие творческую активность обучаемых. С целью более углубленного изучения курса целесообразно рекомендовать наиболее подготовленным студентам подготовку и защиту рефератов. Основными видами учебных занятий являются лекции и семинары.

Лекции составляют основу теоретического обучения и преследуют цель давать систематизированные основы научных знаний по дисциплине, раскрывать состояние и перспективы развития соответствующей области социологии, концентрировать внимание обучающихся на наиболее сложных и узловых проблемах, стимулировать их активную познавательную деятельность и способствовать формированию творческого мышления.

Ведущим методом в лекции выступает устное изложение учебного материала, сопровождающееся демонстрацией видео- и кинофильмов, схем, плакатов, слайдов, использованием технических средств обучения.

Семинары проводятся по наиболее сложным вопросам (темам) учебной программы и имеют целью углубленное изучение учебной дисциплины, привитие обучающимся навыков самостоятельного поиска и анализа учебной информации, формирование и развитие у них научного мышления, умения активно участвовать в творческой дискуссии, делать правильные выводы, аргументированно излагать свое мнение.

Самостоятельная работа студентов организуется для закрепления и углубления полученных знаний, подготовки к предстоящим занятиям и зачету по дисциплине, для написания рефератов, а также для формирования культуры умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых социологических знаний. Кафедра осуществляет информационно-консультативное и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Отчетность по дисциплине: зачет.