Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник педагогики 09.doc
Скачиваний:
598
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
3.27 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Стремительно ускоряющиеся перемены в экономической, политической и социальной жизни всё более приходят в противоречие с устойчивостью постоянных и неизменных основ общественного существования.

Едва ли не ярче всего сложность ситуации ощущается в области образования. С одной стороны, в историческом времени всё более ускоряются процессы как накопления нового объёма знаний и разработки новых технологий их добывания и применения, так и смены духовных, нравственных ценностей. С другой, - остаются неизменными суть и механизмы формирования личности, социального наследования, воспроизводства и преемственности поколений, их социализации, воспитания и обучения, отвечающих потребностям общественного развития.

Школе всегда угрожало отставание от жизни, от её запросов и темпов перемен, но, пожалуй, никогда эта опасность не была столь тревожной. Не о том ли говорит бесконечное, порой выглядящее лихорадочным, но в чём-то всегда запаздывающее реформирование отечественной образовательной системы? Всегда было так: основываясь на вчерашнем, уже состоявшемся прежде или даже сегодня опыте, надо было готовить детей к жизни завтрашней! Это – традиционное и неизменное – не столь уж страшно для времени неторопливого, а для нынешнего…

Как сделать это противоречие движущим, побуждающим социальный прогресс, а не выступающим основой отставания и застоя?

И, как всегда, крайним и на переднем крае оказывается УЧИТЕЛЬ! Он тоже: условно говоря, ребёнком воспитывается школой в одних условиях, получает профессиональное образование – в других, учительствует – в третьих и, в четвёртых, обучая и воспитывая – для следующих… Что же, снова противоречие, и опять непреодолимое? Разрешить его полностью, очевидно, нереально, однако в какой-то, и немалой, мере, преодолеть не только нужно, но и возможно. Едва ли не один из самых продуктивных путей здесь – отказ от, как раньше говорили, «образования НА всю жизнь» в пользу, как теперь говорят, «образования ЧЕРЕЗ всю жизнь, в течение ВСЕЙ жизни». Речь идёт об идее и практике непрерывного профессионального педагогического образования, которые пронизывают содержание всех глав и разделов настоящего учебника. Эта идея и описываемая сегодняшняя практика были путеводной звездой для авторов при написании данного учебника. По своей структуре он состоит из 5 разделов, включая 18 глав, содержание которых полностью охватывает весь цикл теоретической и практической подготовки будущего учителя: даётся характеристика системы образования Российской Федерации и педагогической деятельности в условиях её модернизации, раскрывается сущность, природа её, личность педагога, профессиональная культура учителя и его компетентность. Всё это отражено в первом разделе и прослеживается в последующих.

Раздел второй посвящён теоретической педагогике, в частности, в нём излагается характеристика педагогической науки в системе гуманитарных знаний и наук о человеке, раскрывается сущность теории целостного педагогического процесса, теории обучения и воспитания, а также понятие и содержание компетентностного подхода к построению педагогического процесса.

Содержание практической педагогики в её органической связи и взаимообусловленности с теоретической педагогикой как основой развития и формирования индивидуального и коллективного творчества педагога, обзор многообразия современных технологий решения педагогических задач представлено в третьем разделе.

Раздел четвёртый «История образования и педагогической мысли» знакомит читателей с основными тенденциями и закономерностями развития воспитания и образования в различные исторические периоды, описывает и освещает связь и обусловленность этих процессов с социально-экономической и общественно-политической структурой государства и общества. Целью этого раздела является формирование глубоких и прочных знаний у студентов об основных этапах, тенденциях и закономерностях развития мирового педагогического процесса; выработку у студентов умений и навыков философского, исторического, социологического, технологического и других полученных ими ранее знаний в процессе осмысления и изучения, становления и развития основных мировых воспитательных и образовательных систем.

Содержательной основой учебника стал раздел 5 «Практикум по решению профессиональных задач», разработанный кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики Московского государственного областного университета Т.А.Юзефавичус в тесном сотрудничестве с преподавателями аналогичных кафедр других учебно-педагогических учреждений и апробированных профессорско-преподавательским составом в течение ряда последних лет.

Учебник завершают глоссарий и тестовые задания для самоконтроля, крайне необходимые в процессе формирования педагогического профессионализма у будущих учителей и открывающие для каждого из них возможность стать творцом, создателем как бы собственной педагогики, идущей от индивидуальных размышлений, опыта, обстоятельств, притязаний, перспектив…

П.Пидкасистый

Раздел I. Введение в педагогическую деятельность

Глава 1. Современная система отечественного образования: стратегия развития

1.1. Сущностная характеристика образования

Роль образования в развитии общества вообще и современного российского общества в частности во многом определяется следующими его сущностными свойствами:

Функциональность. Образование как социальный феномен инвариантно ко времени и пространству призвано осуществлять функции отбора и передачи (трансляции) наиболее ценных знаний от поколения к поколению; сохранения и воспроизводства, накопленных цивилизационных богатств, распространение и генерирование новых элементов общественной культуры; создания условий для социализации личности, формирования её статусности и успешной интеграции в окружающие её общество; социального отбора, дифференциации членов общества, что обеспечивает воспроизводство и изменение социальной структуры общества, индивидуальную мобильность; обеспечения профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи; создания знаниевой основы для последующего непрерывного образования; осуществления социокультурных инноваций, разработка и создание новых идей, теорий, открытий и изобретений; социального контроля1.

С педагогической точки зрения образование реализует прагматическую и культуролого-гуманистическую функции. Прагматическая функция состоит в создании условий, с одной стороны, для реализации потребностей людей в знаниях, необходимых для обеспечения их жизнедеятельности; с другой - для научно-технического, социального, духовного прогресса общества. Культуролого-гуманистическая функция состоит в развитии духовных сил, способностей и умений человека, позволяющих ему успешно преодолевать жизненные препятствия; в формировании характера и моральной ответственности в процессе адаптации к природному и социальному окружению; в обеспечении возможностей для личностного и профессионального роста, осознанной самореализации; в овладении средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии, счастья; в создании условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытия духовных потенций.

Исторически обусловленная целесообразность. Во все времена существования человечества образование неразрывно связано с той социально-экономической формацией, в рамках которой оно формируется и существует. Вопрос о том, чему и кого учить, т.е. содержание и характер образования, достаточно жёстко определяются требованиями общественного производства, уровнем развития экономики, состоянием и потребностями научно-технического прогресса, духовной культуры, развитием педагогической теории и практики.

Процессуальная непрерывность. Становление личности происходит непрерывно на протяжении всей жизни человека: сначала в общении с родителями и сверстниками, потом это общение расширяется в условиях обучения в учебных заведениях различных ступеней, в самообразовании, на работе и т.д. Непрерывный характер образования личности ставит государство и общество перед необходимостью создания условий для реализации её образовательных потребностей на всех возрастных этапах.

Динамичность. Как социокультурный феномен, образование постоянно развивается, трансформируется, преобразуется. Непрерывный характер реформирования образования обусловлен постоянным стремлением общества наиболее адекватно отвечать на вызовы окружающего и постоянно изменяющегося мира, выработать с его помощью своеобразную модель идеального способа жизнедея­тельности человека.

Эффективность. Применительно к образованию как социальному явлению, понятие «эффективность» заключается в максимальном использовании образования как фактора социального прогресса при минимизации всякого рода издержек, ошибок, порождающих таящих в себе возможные негативные последствия. Стремление к оптимизации образовательного процесса составляет ключевой смысл функционирования системы образования в целом и каждого из её элементов.

Относительная автономность. Образование как социальная система, представляет собой относительно самостоятельную сферу общественной жизни, функционирование которой происходит по специфическим законам педагогической науки.

Таким образом, образование выступает, с одной стороны, как важнейший социальный институт, выполняющий цивилизационную (экономическую, социальную, гуманитарную и культурную) функцию в обществе, а с другой стороны - как закономерный процесс передачи, трансляции социального опыта от предыдущих поколений к последующим, способствующий формированию разносторонних (интеллектуальных, нравственных, эстетических, эмоциональных и физических) качеств и направленности личности.

Рассматривая роль образования в развитии России, необходимо учитывать общие тенденции мирового развития, которые диктуют необходимость существенных и неотложных изменений в системе образования: а) ускорение темпов социального развития, расширение возможностей выбора у граждан социально-политических приоритетов, что предполагает развитие у них соответствующей готовности граждан к такому выбору; б) переход к постиндустриальному, информационному обществу означает лавинообразное расширение межкультурного взаимодействия, что обусловливает актуальность развития коммуникативных навыков и формирования толерантности; в) возникновение глобальных проблем, решение которых возможно лишь при условии объединения усилий всего международного сообщества, что требует формирования принципиально нового, глобального мышления у молодого поколения; г) динамичное и неравномерное развитие экономики, рост нестабильности и конкуренции, решительное сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда и др. выявили все обостряющуюся потребность в непрерывном повышении профессиональной квалификации работников, формировании и развитии их профессиональной мобильности; д) быстрое возрастание роли человеческого капитала обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения, повышает требования к его качеству.

Определяя стратегию развития России на период до 2020 года, В.В.Путин в своём выступлении на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 года высказал целый ряд серьёзных положений, характеризующих роль образования на современном этапе развития страны: «Будущее России, наши успехи зависят от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов…Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции и одной из наиболее важных жизненных ценностей…».

Таким образом, роль образования на современном этапе развития России вполне однозначно определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития2.