Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
88.58 Кб
Скачать

12

Практические задачи Задача 1

Неоднократно судимый Злодеев составил группу из подростков от 14 до 17 лет, которая по его поручению сбы­вала различным лицам наркотические средства, получая за это определенное вознаграждение.

Дайте юридическую оценку содеянному Злодеевым.

Задача 2

Пугачев, 25 лет, пригласил несовершеннолетних бра­тьев Ивановых и подростка Семина пойти с ним в лес. Встретив в лесу незнакомого человека, Пугачев предложил подросткам снять с того свитер. Но ребята не согласились. Тогда Пугачев, угрожая насилием, сам снял с него сви­тер. После этого они встретили в лесу трех подростков и ограбили их. На этот раз братья Ивановы сами напали на потерпевших и отобрали у них личные вещи. Действия Пугачева органами предваритель­ного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 150 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, но по ч. 1 ст. 150 УК РФ суд его оправдал.

Дайте юридическую оценку содеянному Пугачевым и Ивановыми.

Задача 3

Двадцатидвухлетний Сидоров длительное время нигде не работал и систематически пьянствовал. Познакомившись с несовершеннолетним Чукиным, он, под угрозой насилия, заставлял его уносить из дома и продавать свои личные вещи и на вырученные деньги покупать ему продукты и вино.

Дайте юридическую оценку действиям Сидорова.

Задача 4

Двадцатипятилетний Мухин организовал группу из под­ростков 12—16 лет, которая занималась грабежами в соседнем микрорайоне. Похищенное он забирал себе и продавал. Как-то раз Мухин дал распоряжение 15-летнему Щукину зайти к его другу Козлову и отдать долг — несколько граммов марихуаны. Щукин отказался выполнить это поруче­ние. Тогда Мухин приказал остальным подросткам совершить со Щукиным акт мужеложства. Подростки, применяя насилие, не опасное для жизни в момент причинения, выполнили при­каз. Щукин пытался покончить жизнь самоубийством.

Дайте юридическую оценку действиям Мухина.

Задача 5

Систематически пьянствовавший Морозов неоднократно угощал своего 15-летнего сына и его приятеля спиртными напитками. Затем предложил им совершать квартирные кражи. Первые несколько краж подростки совершали при непосредствен­ном участии Морозова. В последующем подростки стали совершать кражи одни, а Морозов принимал похищенное и распоряжался им.

Дайте юридическую оценку содеянному Морозовым.

Задача 6

Двадцатилетний Кротов уговорил своего десятилетне­го брата попрошайничать на остановке «Академическая» в часы пик, пообещав подарить ему свой перочинный нож. Мальчик согласился и в течение недели насобирал значительную сум­му. Кротов без цели сбыта на эти деньги купил наркотичес­кое средство в особо крупном размере. Затем часть товара (наркотическое средство в крупном размере) он оставил себе, а другую, такую же по размеру, попросил брата отнести своему другу, сказав, что его там ждут. Друг Кротова в долгу не остался, угостил ребенка таблеткой, приятной на вкус. В дальнейшем выяснилось, что это было сильное наркотическое средство.

Дайте юридическую оценку содеянному Кротовым и его другом.

Варианты: а) мальчику сделали укол, от передозиров­ки он скончался; б) узнав, что передаче подлежат наркотики, мальчик отказался выполнить поручение брата, за что был избит братом и его дружками, находящимися в состоянии наркотического опьянения, и ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести; в) изменится ли решение задачи, если старшему брату было 17 лет?