Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфель заочника (мирова экономика).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Методические материалы для студентов заочного отделения для освоения курса Мировая экономика.

Программа курса. Мировая экономика.

Раздел 1. Мировое хозяйство и современные международные

экономические отношения.

Мировое хозяйство, основные этапы формирования и развития. Понятие мирового рынка и международных экономических отношений. Классификация стран и экономике. Основные показатели, характеризующие место, страны в мировой экономике. Объекты, субъекты и формы международных экономических отношений. Тенденция развития мирового хозяйства.

Раздел 2. Международная торговля.

Теории международной торговли. Особенности современного мирового рынка, его коньюктуры и ценообразования. Закономерности и современные тенденции международной торговли. Товарная и региональная структура мировой торговли. Ведущие страны, экспортирующие и импортирующие товары и услуги. Особенности товарной и региональной структуры внешней торговли Р.Ф., ее место в международном разделении труда.

Раздел 3. Торговая политика.

Протекционизм и политика свободной торговли. Альтернативные подходы к проблеме регулирования международной торговли. Основные виды и формы торговой политики. Инструменты государственной и международной торговой политики. Закономерности и современные тенденции в регулировании международной торговли. Особенности государственного регулирования внешней торговли Р.Ф.

Раздел 4. Международное движение капитала.

Сущность и причины международного движения капитала. Формы международного движения капитала. Основные закономерности и тенденции в международной миграции капитала. Методы государственного и международного регулирования международного движения капитала. Проблема привлечения иностранных инвестиций в Р.Ф

Раздел 5. Многонациональные предприятия.

Причины возникновения многонациональных предприятий. Формы международного предпринимательства. Процесс транснационализации, его сущность. Современные тенденции в международном предпринимательстве.

Раздел 6. Международная миграция рабочей силы.

Сущность и причины миграции населения. Формы и направления трудовой миграции. Особенности мирового рынка рабочей силы и тенденции его развития. Особенности влияния миграции рабочей силы на экономику. Методы регулирования международной миграции рабочей силы.

Раздел 7. Международные валютно-расчетные и

финансовые отношения.

Сущность международных валютно-расчетных отношений и их эволюция. Природа и форма валютной системы. Механизм функционирования валютных рынков. Структура платежного баланса. Способы государственного и международного регулирования валютно-расчетных отношений.

Раздел 8. Международная экономическая интеграция.

Сущность и причины интеграционных процессов. Формы экономической интеграции. Особенности интеграционных объединений. Р.Ф. в интеграционном мировом процессе.

Раздел 9. Международные экономические и финансовые

организации.

Причины возникновения международных экономических и финансовых организаций, их цели и задачи. Структура международных экономических и финансовых организаций. Особенности механизма межгосударственного регулирования международных экономических отношений. Роль международных организаций в глобализации. Противоречивый характер глобализации мировой экономики.

Раздел 10. Глобальные экономические проблемы.

Соотношение глобализации и глобальных проблем мировой экономики. Глобализация мировой экономики и возникновение новых глобальных проблем человечества.

Глобальное экономическое сотрудничество на рубеже столетий и роль международных организаций.