Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич. указ-я к задачам.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

профессионального высшего образования

Волгоградский государственный архитектурно-строительный

университет

Кафедра энергоснабжения и теплотехники электротехника и электроника в задачах и примерах

Учебно-методические указания к изучению курса и расчёту задач

Волгоград 2007

УДК 621.38 (076.5)

Электротехника и электроника в задачах и примерах:

учебно-методические указания к изучению дисциплины и расчёту задач /

сост. В.Н.Злобин, А.С. Кудашев, В.В. Лукин, М.А. Першина;

ВолгГАСУ. — Волгоград,2007. 41 с.

Указан перечень разделов и тем для изучения дисциплины «Электротехника и электроника». Представлены общие методические указания по изучению этой дисциплины, вопросы для самопроверки знаний по отдельным темам, методические рекомендации по решению задач и выполнению контрольных работ, требования к их оформлению. Приведены примеры расчётов одного варианта задач по дисциплине «Электротехника и электроника», которые должны помочь студентам в их самостоятельной работе над дисциплиной и при расчёте домашних заданий. В приложении приведены необходимые для расчётов табличные данные. Библиографический список содержит современную справочную литературу, необходимую для использования в расчётах задач, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Для студентов специальности «Энергообеспечение предприятий» (направление подготовки дипломированного специалиста 650800 «Теплоэнергетика») различных форм обучения, а также могут быть полезны студентам других специальностей.

Табл.11 Ил.17 Библиогр. 20 назв. Прил.5

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА»

1. Изучение дисциплины связано с некоторыми трудностями, поскольку о процессах, происходящих в различных электрических цепях и устройствах, можно судить только по наблюдениям за показаниями измерительных приборов. Теория этих процессов излагается на математической основе, следовательно, изучение курса требует от студента умения свободно пользоваться математическим аппаратом. Для успешного овладения курсом требуются также знания физики, особенно по разделу «Электричество».

2. Изучение дисциплины должно вестись систематически и сопровождаться составлением подробного конспекта. В конспект рекомендуется включать все виды учебной работы: лекции, самостоятельную проработку учебников, решение задач, лабораторный практикум, ответы на вопросы самопроверки.

3. После прочтения какого-либо раздела по учебникам или конспекту лекции рекомендуется воспроизвести в памяти и записать в тетрадь определения, выводы формул, начертить схемы, графики и ответить на вопросы для самопроверки. Такой метод даст возможность проверить усвоение материала и запомнить основные элементы прочитанного. Систематическое накопление записей приводит, в конечном счете, к составлению конспекта всего курса.

4. После усвоения теории по одной теме, нужно разобрать (по задачникам, указанным в списке литературы или другим) решения задач, относящихся к этой теме, и самостоятельно решить несколько задач. Решение задач способствует лучшему пониманию и закреплению теоретических знаний. Контрольные работы служат для этой же цели. Их следует рассматривать не как дополнительную нагрузку, а как одну из форм изучения и повторения курса. Правильное решение задач контрольных работ является критерием степени усвоения материала студентом.

5. Такую же цель, но в ином плане, преследуют лабораторные занятия. Проводимые в электротехнической лаборатории несложные исследования дают возможность непосредственно наблюдать явления и процессы, теория которых излагается в учебниках и на лекциях. Поэтому студент должен активно участвовать в выполнении всех лабораторных работ.

6. При изучении теории электрических цепей, электромагнитных устройств и электрических машин, элементной базы современных электронных устройств и самих этих устройств, а также методов решения задач главное внимание следует уделять разбору происходящих в них физических процессов.

Простое запоминание формул, характеристик, уравнений, схем недостаточно для понимания происходящих в цепях и устройствах явлений.

7. Следует иметь в виду, что все темы изучаемой дисциплины являются в равной мере важными, и нет таких тем и вопросов, которыми можно пре-небречь. Как и в любой другой науке, нельзя приступать к изучению после-дующих глав, не усвоив предыдущих. Теоретический материал каждой темы имеет существенное практическое значение.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ