Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по организации самост...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра экономики и управления проектами в строительстве,

Кафедра финансов, бухгалтерского учета и аудита

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель методического совета

_________________ М.К. Беляев

«28» марта 2007 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ

РАБОТЫ

2007

Содержание:

Содержание и особенности учебной деятельности студентов 4

Трудности в самостоятельной учебной деятельности 6

студентов и пути их преодоления 6

Научные основы организации самостоятельной учебной деятельности студентов вуза 8

 Техника конспектирования лекций 13

 Техника записи слов и словосочетаний 15

Методика поиска необходимой учебной и научной литературы 22

 Техника изучения учебной и научной литературы 27

Самостоятельная работа студентов по подготовке 37

к семинарским и практическим занятиям 37

 Методика подготовки и сдачи зачетов и экзаменов 41

  44

Самостоятельная работа студентов  по совершенствованию своих личностных качеств 44

Заключение 54

Содержание и особенности учебной деятельности студентов

Учебная деятельность - достаточно широкое понятие. Оно включает в себя не только познавательную деятельность, которую студенты выполняют во время лекций, семинаров, практических занятий, но и ту самостоятельную работу, которую они осуществляют в часы, когда нет аудиторных занятий. Например, чтобы усвоить учебный материал, услышанный в ходе лекции или семинарского занятия, надо проделать определенную умственную работу: понять, обобщить услышанную информацию, записать ее в тетрадь своими словами, сделать схемы, переписать формулы, расчеты, таблицы и т.п. При подготовке к семинарским и практическим занятиям - самостоятельно изучить и законспектировать рекомендованную учебную литературу, выполнить различные задания.

В психолого-педагогическом плане учебная деятельность представляет собой упорядоченную динамическую систему приемов чтения, прослушивания, наблюдения, осмысления, обобщения, систематизации, конспектирования, запоминания и воспроизведения учебного материала. Содержание учебной деятельности студентов вуза носит двусторонний характер:

- с одной стороны - это способ деятельности студентов во всех организационных формах учебных занятий и во внеаудиторное время, когда они самостоятельно изучают материал, определенный содержанием учебной программы;

- с другой стороны - это вся совокупность учебных заданий, которые должен выполнить студент во время обучения в Академии: перевести, например, определенное количество страниц иностранного текста, подготовить творческое сообщение по какой-либо проблеме, написать реферат, контрольную или курсовую работу и т.п. Основными видами учебной деятельности студентов высшего учебного заведения являются:

  • Предварительная подготовка к занятиям, в том числе и к тем, на которых будет изучаться новый, незнакомый для обучаемых учебный материал. Такая подготовка предполагает изучение учебной программы, установление связи с ранее полученными знаниями, выделение наиболее значимых и актуальных проблем, на изучении которых следует обратить особое внимание и др.

  • Прослушивание лекций, осмысление учебной информации, сообщаемой преподавателем, ее обобщение и краткая запись. Своевременная доработка конспектов лекций.

  • Подбор, изучение, анализ и конспектирование рекомендованной литературы по учебным дисциплинам.

  • Выяснение наиболее сложных, непонятных вопросов и их уточнение во время консультаций.

  • Подготовка к семинарским, практическим занятиям, экзаменам и зачетам. Активная познавательная деятельность в ходе их проведения.

  • Выполнение специальных учебных заданий, предусмотренных учебной программой.

  • Написание рефератов, контрольных, курсовых, дипломных работ и их защита.

  • Подготовка и сдача зачетов и экзаменов.

  • Выполнение научной работы, участие в научных исследованиях, проводимых в масштабе Академии в рамках студенческого научного общества. Учебной программой обучения в Академии предусмотрено, что студенты могут участвовать в разнообразных видах научно-исследовательской работы, начиная с первого курса.

  • Практика по приобретаемой в институте специальности.

  • Систематическое чтение периодической печати, поиск и анализ дополнительной информации по учебным дисциплинам.

  • Общественная работа в институте, на факультетах в качестве старост, членов студенческих советов.

  • Просмотр и прослушивание телевизионных и радио передач, видео- и кинофильмов, посещение театров, музеев, выставок в интересах освоения будущей профессии и т.п.

По своему характеру все многообразие учебной деятельности студентов можно условно объединить в три группы, которые представлены таблице 1.

Различие учебной деятельности по характеру решаемых познавательных задач не означает преимущество одного вида над другим. В подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности одинаковое значение имеют все из них. Так, например, репродуктивная учебная деятельность способствует увеличению багажа профессиональных знаний, навыков и умений, расширяет эрудицию. Познавательно-поисковая и творческая учебные деятельности развивают интеллектуальные, профессиональные, творческие способности.

Таблица 1.