Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Череп человека.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
726.02 Кб
Скачать

Череп человека

Строение черепа человека (вид сбоку)

Строение черепа человека (вид спереди)

Череп человека (лат. cranium) — костный каркас головы, совокупность костей. Череп человека состоит из 23 костей.

Кости головы

Череп (cranium) состоит из 23 костей.

  • Мозговой отдел (8 костей):

    • лобная кость (os frontale);

    • теменная кость (os parietale) (2);

    • затылочная кость (os occipitale);

    • клиновидная кость (os sphenoidale);

    • височная кость (os temporale) (2);

    • решётчатая кость (os etmoidale).

  • Лицевой отдел (15 костей):

    • верхняя челюсть (maxilla) (2);

    • нёбная кость (os palatinum) (2);

    • сошник (vomer);

    • скуловая кость (os zygomaticum) (2);

    • носовая кость (os nasale) (2);

    • слёзная кость (os lacrimale) (2);

    • нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior) (2);

    • нижняя челюсть (mandibula);

    • подъязычная кость (os hyoideum).

Кости среднего уха (3×2):

  • молоточек (malleus) (2);

  • наковальня (incus) (2);

  • стремя (stapes) (2).

Стадии формирования черепа

В процессе своего формирования часть костей черепа проходят две стадии — перепончатую (у новорожденных детей можно видеть остатки в виде родничков) и костную; часть, помимо них, проходят и хрящевую стадию (как и большинство костей скелета).

Отделы черепа

Череп состоит из двух отделов: лицевого и мозгового (черепная коробка), мозговой череп значительно преобладает над лицевым. Все кости черепа, кроме нижней челюсти, соединены неподвижными соединениями.

Лицевой отдел

Кости лицевого отдела: верхняя челюсть, нёбная кость, нижняя носовая раковина, сошник, носовая кость, слёзная кость, скуловая кость, нижняя челюсть (подвижное соединение), подъязычная кость.

Мозговой отдел

Кости мозгового отдела (черепная коробка): лобная кость, клиновидная кость, затылочная кость, теменная кость, решётчатая кость, височная кость.[сердцевина ]

Швы черепа

Кости черепа соединяются при помощи швов. Кости лица, прилегая друг к другу ровными краями, образуют плоские швы. К зубчатым швам относят венечный, сагиттальный и лямбдовидный швы. Венечный шов образуется соединением теменных костей и лобной кости. Соединение между собой двух теменных костей образует сагиттальный шов. Соединение двух теменных костей и затылочной образуют лямбдовидный шов. На пересечении сагитального и венечного швов у детей образуется большой родничок(место, в котором соединительная ткань ещё не перешла в костную). На пересечении сагиттального и лямбдовидного швов образуется малый родничок. Следует отметить, что у детей швы более эластичны, а у взрослых, особенно у стариков, большинство швов окостеневает.

Височно-нижнечелюстной сустав

У человека получил значительное развитие височно-нижнечелюстной сустав. Он может производить опускание и поднятие нижней челюсти, смещает её влево и вправо, смещает челюсть вперёд-назад. Все эти движения наблюдаются при акте жевания, а также связаны с членораздельной речью.

Зубы

Из костей верхней и нижней челюсти растут зубы.

Предназначение черепа

Череп является важной частью у позвоночных животных и человека. Он служит для защиты мозга от ударов и различных повреждений.

Скелет человека

Скеле́т челове́ка (др.-греч. σκελετος — «высушенный») — совокупность костей, пассивная часть опорно-двигательного аппарата. Служит опорой мягким тканям, точкой приложения мышц (рычажная система), вместилищем и защитой внутренних органов. Скелет развивается из мезенхимы.

Человеческий скелет состоит из двухсот с небольшим отдельных костей, и почти все они соединяются в одно целое с помощью суставов, связок и других соединений.

Описание

В течение жизни скелет постоянно претерпевает изменения. Во время внутриутробного развития хрящевой скелет плода постепенно замещается костным. Этот процесс продолжается также и в течение нескольких лет после рождения. У новорождённого ребенка в скелете почти 270 костей, что намного больше, чем у взрослого. Такое различие возникло из-за того, что детский скелет содержит большое количество мелких косточек, которые срастаются в крупные кости только к определённому возрасту. Это, например, кости черепа, таза и позвоночника. Крестцовые позвонки, например, срастаются в единую кость (крестец) только в возрасте 18—25 лет. И остаётся 200-213 костей, в зависимости от особенностей организма.

Непосредственно к скелету не относятся 6 особых косточек (по три с каждой стороны), расположенных в среднем ухе; слуховые косточки соединяются только друг с другом и участвуют в работе органа слуха, осуществляя передачу колебаний с барабанной перепонки во внутреннее ухо.

Подъязычная кость — единственная косточка непосредственно не связанная с другими, — топографически находится на шее, но традиционно относится к костям лицевого отдела черепа. Она подвешена мышцами к костям черепа и соединена с гортанью.

Самая длинная кость скелета — бедренная кость, а самая маленькая — стремя в среднем ухе.

Функции

Помимо механических функций по поддержанию формы тела, обеспечению возможности движения и защите внутренних органов, скелет является также и местом кроветворения: в костном мозге происходит образование новых клеток крови. (Одно из самых распространённых заболеваний, поражающих костный мозг — лейкоз, часто, несмотря на лечение, приводит к смерти.) Кроме этого, скелет, являясь хранилищем большей части кальция и фосфора организма, играет важную роль в обмене минеральных веществ.

Организация

Скелет человека устроен по общему для всех позвоночных животных принципу. Кости скелета подразделяются на две группы: осевой скелет и добавочный скелет. К осевому скелету относятся кости, лежащие посередине и образующие остов тела; это все кости головы и шеи, позвоночник, рёбра и грудина. Добавочный скелет составляют ключицы, лопатки, кости верхних конечностей, кости таза и кости нижних конечностей.

Скелет человека (вид спереди)

Все кости скелета делят на подгруппы:

Осевой скелет

  • Череп — костная основа головы, является вместилищем головного мозга, а также органов зрения, слуха и обоняния. Череп имеет два отдела: мозговой и лицевой.

  • Грудная клетка — имеет форму усечённого сжатого конуса, является костной основой груди и вместилищем для внутренних органов. Состоит из 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер и грудины.

  • Позвоночник, или позвоночный столб — является главной осью тела, опорой всего скелета; внутри позвоночного канала проходит спинной мозг.

Добавочный скелет

  • Пояс верхних конечностей — обеспечивает присоединение верхних конечностей к осевому скелету. Состоит из парных лопаток и ключиц.

  • Верхние конечности — максимально приспособлены для выполнения трудовой деятельности. Конечность состоит из трёх отделов: плеча, предплечья и кисти.

  • Пояс нижних конечностей — обеспечивает присоединение нижних конечностей к осевому скелету, а также является вместилищем и опорой для органов пищеварительной, мочевыделительной и половой систем.

  • Нижние конечности — приспособлены для перемещения тела в пространстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]