Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКЛАД ПО УРБАНИЗАЦИИ В РОССИИ.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский психолого социальный институт

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра экономики и управления

Доклад

«Проблема урбанизации в России»

по дисциплине

«Экономика города»

Выполнил: Незнамов С. В. студент 2 курса, гр.214 ГМУ

Научный руководитель: Жигарь О. В.

План:

1 Понятие «урбанизация»

2 Этапы урбанизации в России в ХХ веке

3 Современная урбанизация в России

4 Проблемы урбанизации в России

5 Заключение

6 Список используемых источников

1 Понятие «урбанизация»

Урбанизация - в широком смысле - процесс повышения роли городов в развитии общества. Урбанизация - в узком смысле - рост городов, повышение удельного веса городского населения

Урбанизацией (от латинского urbs - город) называется рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие всё более сложных сетей и систем городов. Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, особенностям размещения производства.

Урбанизация - одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.

Предпосылками урбанизации являются: - концентрация в городах промышленности; - развитие культурных и политических функций городов; - углубление территориального разделения труда.

Для урбанизации характерны: - приток в города сельского населения; - концентрация населения в крупных городах; - возрастающая маятниковая миграция населения; - возникновение городских агломераций и мегалополисов

2 Этапы урбанизации в России в хх веке

Как известно, урбанизация представляет сложное комплексное явление, измерить которое с помощью одного показателя практически невозможно. Но можно рассмотреть тенденции урбанизации в Российской Федерации в 1959- 1997 гг. с демографической точки зрения и использовать при этом только один показатель - процент городского населения по административным территориям России.

Тенденции урбанизации по территориям России с 1959 по 1970 гг.

Так в 1959-1979 гг. максимальное увеличение процента городского населения наблюдалось в Ханты-Мансийском автономном округе - на 36,1 процентных пункта (с 26,6% до 62,7%); в Республике Мордовии - на 18,4; в Кировской области - на 17,4; в Тюменской области - на 17,3; в Рязанской области - на 17,1; в Ульяновской области - на 16,2; в Смоленской области - на 15,8; в Белгородской области - на 15,6 процентных пункта и т.п. Но, если резкое повышение доли городского населения в Ханты-Мансийском округе и Тюменской области было связано с началом освоения нефтегазовых месторождений, то аналогичный подъем для других областей был связан со строительством и началом эксплуатации крупных промышленных объектов (авиационные заводы, автозаводы, металлургические комбинаты). Если построить график зависимости между процентами городского населения по различным административным территориям России в 1959 и 1970 гг., то легко видеть, что все административные территории (точки на графике) расположатся близко от прямой линии. Это означает, что в рассматриваемый период тенденции урбанизации проявлялись достаточно сильно практически во всех регионах России.

Тенденции урбанизации по территориям России с 1970 по 1979 гг.

На следующем графике представлена зависимость между процентами городского населения по различным административным территориям России в 1970 и 1979 гг. Только в одной Еврейской автономной области процент городского населения несколько уменьшился за этот период (уменьшение на 0,2 процентных пункта с 68,6% до 68,4%), а по остальным административным территориям этот процент значительно увеличился. Наибольшее увеличение наблюдалось в Белгородской области (17,5 процентных пункта), в Орловской области (16,3), в Ханты-Мансийском автономном округе (15,7) и в Курской области (14,7). Общая тенденция урбанизации продолжала проявляться достаточно сильно.

Динамика городского и сельского населения в 1990-х годах, тыс. человек

Динамика городского и сельского населения в 1991 году очень сильно изменилась.

К этому привело сочетание долговременных и сиюминутных факторов

  1. Исчерпание ресурсов села (особенно нечерноземного), которое поставляло мигрантов в города в течение всего XX века, и изменение демографического состава самих городов, их постарение и превышение смертности над рождаемостью.

  2. Политический и экономический кризис, дефицит и инфляция, сбои в системе разделения труда с обычной реакцией россиян на «смутные времена» тягой к земле, на которой выжить легче, натурализацией обмена и потребления.

  3. Административные преобразования пгт в сельские поселения с их льготами (по налогам, тарифам на энергию и т.п.) и возможностью прирезать побольше земли к личному огороду, особенно в «шоковые» 1991-92 и 1999 годы (после августа-98).