Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы на экзамен.коми.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Политическая обстановка в Коми крае от февраля к октябрю 1917 года.

Ухудшение экономической ситуации из-за войны. Но политическая обстановка остается стабильной. Усть-Сысольская Городская дума. О свержении царя узнали на неделю позже. Городской голова А.Е. Суханов собрал экстренное заседание думы для обсуждения вопроса, стоит или нет подчиняться новым властям. Отреагировали спокойно. Организация новых органов власти – Временного уездного комитета. Молодежь отнеслась к известию с энтузиазмом, остальные сдержанно. 7 марта – выборы УС ВУК, в которых участвовали 322 чел. (все муж.). избрали 15 членов и кандидатов. Председатель – Суханов, позднее его сменил Петроканский (расстрелян б-ками) Днем раньше сформирован уездный комитет в Яренске, Печорский УВК. Позже пост уездного комиссара ВП, который занимался делами административного характера и действовал в сотрудничестве с УВК. Переход к новой власти безболезненный, т. к. чиновники старые. Оппозиционные силы немногочисленны. В Коми крае не существовало оформившихся парт. орг-ций, только отдельные сторонники (в осн. кадетов и эсеров). Не было влиятельных организаций. Власти не планировали значительных реформ – косметические мероприятия. Замена полиции милицией. Весна 1917 – возникновение новых общ.-пол. орг-ций. «Союз служащих УС земства», «Организация учащихся УСУ», «Орг-ция учащих УСУ», «Союз рабочих и служащих г.Яренска и уезда» - по профессиональному признаку. «Общество обновления местной жизни крестьянского и трудового населения УСУ» - политическая орг-ция. Пред-ль – В.Ф.Попов. Пропаганда среди населения, критика власти. «Известия Общества обновления» - первая газета в Коми. Угроза власти – давление на общество. Апрель - Совет солдатских депутатов УС гарнизона. Лето – волостные исполнительные комитеты. 30 мая – Яренский уездный съезд крестьянских депутатов. Не требовал передачи власти, но чтобы с ним считались. 20 июня – «Яренсике известия» - первая периодическая печать. Первые волостные советы кр. депутатов. Рост авторитета «ОО» 23 июля – выборы в гор. Думу УС. Пред-ль –Попов. Лидеры обновленцев С.О.Латкин, В.Ф.Попов, М.Д.Кузьбожева стали организаторами созыва первого УСУ съезда кр. Депутатов в августе. Вопрос о земельной реформе. Предлагали: 1. Частная собственность в пределах Коми отменяется навсегда.2. Земля - всенародное достояние.3. Все граждане имеют право на пользование землей при условии ее обработки личным трудом в пределах не свыше трудовой нормы. Несмотря на наличие отдельных пробольшевистских настроений, население мало что знало о РСДРП(б). Власти оценивали их недоброжелательно. Сентябрь – выборы уездных земских собраний в УС и Яренске, октябрь – В Печ. уезде. Смена чиновников. Советы депутатов – не власть, а выразители интересов.

Хоз. строит-во в Коми крае в гг. Гражд. Войны 1918-1920-е первые шаги соц. Преобразования с/х и промышленности. Возникают первые с/х коммуны, артели и др. виды с/х кооперации (первая коммуна «По-новому» в 1918 г. в д. Талица, а в 1919 году появились новые). В конце 1920 г. – 22 колект. хоз-ва (5-коммун, 17 артелей) 0,4 % всех хозяйств. На монаст., частновл. и земских хоз-вах к концу 1918 г.созданы совхозы - 6 шт. В 19 г. в совхозе «Ульяново» училище с 3-х летнем сроком обуч-я – первое уч. завед по с/х подготовке. Совхозы получали больш. урожаи за счет новой орг-ии труда и лучш. техн оснащенности. В конце 18г. национализированы все 4 завода+ликвидация частн. капитала в лесн. пром-ти В 19-20гг. чуг. заводам 7 млн. р. – на развитие. Разл. орг-ии делали все для улучшения. жизни и быта рабочих. Все дела в лесн. пром-ти сосредоточили в своих руках уездн. лесн. комитеты, стали образ-ся трудовые артели (в 19г.в УСУ и ЯУ их было 67, в 20г. в ПУ 20). В 18г. в ЯУ и УСУ 77 кооперативов произ-го типа. Гражд. война – больш. убытки (прим. 5,3 млн.р.). Разру-ние транспорта, урон промысл. занятиям нас-ния. В 20г. нач. работы на Ухт. промыслах, введен в строй керос. зав., построен солевар. зав. В 20г. ремонтно-строит. работы на Серёг. зав. В кон 20г. в УС введена электростанция – мощн. 25 киловатт. В 20г. отрем. 177 мостов, построено 22 новых. Весной 20г. нач. работы по строит. тракта Ижма-Диюр. В ПУ отрем-но 1675 верст трактов. В с. Айкино – ремонт с/х оруд., произ-во с/х деталей и инвентаря. Причины успехов в востан-ния хоз-ва – помощь центра.+коммунист. субботники (с начала 20г.), особ. на Ухте. +в центре был создан Наркомнац, и с окт. 18г. действует Зырян. Отдел.

Образование Коми АО

Для укрепл. Сов. вл. – шир. вовлечение нар. масс в управление, сближение Органов упр-ния с народом. Нужно было выделить терр. с коми насел. в адм.-терр. един. Для этого в У-С. 8-13 янв. прошел 1 Всезырян. съезд коммунистов (по разреш. ЦК РКП(б) на запрос У-С укома партии от 3 нояб 20г.) – 42 чел. Д.А. Батиев - создание «Коми Республики», буфер для защиты РСФСР от врагов. Включить районы Арх., Сев.-Двин., Вятс., Казан., Пермск., Тобольской губ.+созд. нац. армию, вооруж. силы вн. охраны, фед.-республ. и республ. наркоматы. Больш. высказалось за созд. Коми Автономн. Сов. Социал. Респ. в составе РСФСР и на базе ее конституции. Ошибки – автоном. в форме республики было рано еще созд., т.к. состояние хоз-ва и недостаток культ-полит. сил диктовал создать более простую форму автоном.+Включение нижнепеч. вол., а также Перм. и Вятск. губ., т.к. возникли серьезн. трения. 12 июля 21г. ЦК утвердило состав Коми обкома РКП(б), а 28 июля членов Облревкома (председ. Д.И. Селиванов). Цк направлял в Коми АО коми коммунистов из других районов страны.+выделялись крупные суммы денег. 22 авг. 21г. постановл. През. ВЦИК РСФСР об образ. Коми АО – весь У-С, 21 вол. Я., П. у. без 3 вол.+Пысская вол. Усть-Вашского у. Арх. губ. Столица – У-С. 10-14 сент. 1 обл. съезд комсомола – избран состав РКСМ (секрет. М.Н. Харапов). Нояб.-дек. 21г. уезд. съезды Советов – избраны уезд. исполкомы Со- ветов. 22-29 янв. 22г. работал 1 Коми обл. съезд советов.-избран обл. исполком Советов. 2 мая 22г. декретом ВЦИК образ. 4 уезда: Сысольский-39 вол., Усть-Куломский-16, Усть-Вымский-21, Ижмо-Печорский-19. Последствия: более благопр. условия для хоз. и культ. развития, для нац. консолидации народа. В дек. 22г. был создан СССР – Коми АО в своем развитии т.о. опиралась на друж. помощь всего Сов. гос-ва.