Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Мен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовой работы

Для закрепления полученных знаний по теоретической части курса, формирования и осознанного понимания и использования понятийного аппарата управленческих дисциплин, студенты выполняют курсовую работу по «Основам менеджмента». Курсовая работа нацелена на выработку умения анализировать систему управления организацией, основываясь на полученных теоретических знаниях, и формулировать проблемы, возникающие в этой системе, намечать пути решения этих проблем. Данная курсовая работа помогает формированию начальных диагностических и концептуальных умений будущего специалиста-менеджера. Полученные умения должны стать основой для дальнейшего изучения специальных управленческих дисциплин, и более глубокой проработки отдельных разделов менеджмента.

1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа является самостоятельной работой студента и имеет целью закрепить знания, полученные по курсу «Основы менеджмента», привить навыки и умения решения отдельных управленческих проблем. Создать прочную базу для последующего изучения конкретных управленческих дисциплин. Задачами курсового проектирования по «Основам менеджмента" являются:

  • понимание и осмысление проблем отечественного менеджмента на примере конкретной организации;

  • выработка умения осознанно пользоваться основными управленческими терминами и формулировать управленческие проблемы;

  • формирование умения анализировать отечественный и зарубежный опыт менеджмента и определять возможности его использования в конкретной управленческой ситуации;

  • закрепление знаний и умений, полученных при изучении общенаучных и общеэкономических дисциплин;

  • закрепление и дальнейшее развитие навыков использования количественных методов в практических ситуациях;

  • выработка умения четко, конкретно и доказательно формулировать свои подходы к решению управленческих проблем;

  • получение первоначальных навыков проектирования системы управления и ее подсистем.

2. Выбор темы курсовой работы и варианта ее исполнения

Все варианты и темы курсовой работы имеют общую направленность – проектирование или совершенствование системы управления для организации, функционирующей в условиях рынка. При этом возможны 2 варианта выполнения курсовой работы. Выбор варианта зависит от формы обучения.

Вариант 1 (для студентов очной формы обучения). Студент работает над проектированием системы управления организации, которую еще только предполагается создать.

При этом четко определяются цели и задачи предполагаемой организации, оценивается возможность ее создания, наличие соответствующей ниши рынка, показываются проблемы, которые могут быть решены с созданием этой организации. Выполнение варианта 1 курсовой работы также предполагает проектирование системы управления и ее элементов, разработку рекомендаций по проведению организационных мероприятий. При этом должны быть спрогнозированы некоторые трудности, которые могут возникнуть при создании организации, и предложены способы их преодоления.

Вариант 2(для студентов ускоренной и заочной форм обучения). Студент работает с материалами конкретной существующей организации, сотрудником которой он является, или о которой у него имеется достаточная информация. Основное требование к информации – возможность исследования организации как целостной системы.

При выполнении курсовой работы по второму варианту студент анализирует существующую систему управления, исследует факторы внешней и внутренней среды реальной организации. На основе проведенного анализа студент проектирует более эффективную систему управления, сравнивает ее с существующей, выявляет несоответствия, рекомендует мероприятия по осуществлению организационных изменений, обосновывает их необходимость.

Если выбранная студентом организация является очень крупной, то анализ и проектирование могут быть ограничены ее отдельным крупным подразделением, наиболее нуждающимися в организационных изменениях. В этом случае курсовая работа выполняется в той же последовательности, что и для целой организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]