Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ Ч 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический

университет им. К. Д. Ушинского»

История России

(IXXIX вв.)

Методические указания

Часть I

Рекомендовано

научно-методическим советом университета для студентов,

обучающихся по специальностям

«Журналистика», «Издательское дело и редактирование»,

«Культурология», «Реклама», «Филологическое образование»,

«Филология»

Ярославль

2009

УДК 93/99(4/9) Печатается по решению редакционно-

ББК 63.3(2) издательского совета ЯГПУ им.

И 89 К.Д.Ушинского

Рекомендовано

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2009 года

Рецензент:

Е.Я.Слепцов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Составители: И. М. Андрамонова, С. А. Шубина

И 89

История России (IXXIX вв.) [Текст]: метод. указания, часть I / Сост. И.М. Андрамонова, С.А. Шубина. – Ярославль: Изд-во ГОУ ВПО «ЯГПУ», 2009. – 80 с.

Методические указания содержат программу изучения истории и культуры России (IX–XIX вв.), планы практических занятий, общий и тематические списки источников и литературы, ключевые понятия и термины, рекомендуемые темы сообщений, докладов и рефератов, вопросы для текущего контроля знаний, а также рекомендации по подготовке и оформлению рефератов.

Издание адресовано студентам, обучающимся по специальностям «Журналистика», «Издательское дело и редактирование», «Культурология», «Реклама», «Филологическое образование», «Филология», факультета русской филологии и культуры очной (дневной, вечерней) и заочной форм обучения (дисциплина «Отечественная история»).

УДК 93/99(4/9)

ББК 63.3(2)

© ГОУ ВПО «Ярославский

государственный педагогический

университет им. К. Д. Ушинского», 2009

© И.М. Андрамонова, 2009

© С.А. Шубина, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка………………………………..

4

Программа по истории России………………………

10

Программа по истории русской культуры……………

26

Общая литература к курсу……………………………

31

Планы практических занятий…………………………

39

Контрольно-тестовые материалы……………………..

70

Ключевые понятия и термины………………………

70

Рекомендуемые темы индивидуальных занятий…...

71

Рекомендуемые темы сообщений и докладов………

71

Вопросы к коллоквиуму……………………………..

73

Контрольные вопросы………………………………..

75

Методические рекомендации по подготовке и оформлению рефератов………………………………

77

Рекомендуемые темы рефератов…………………….

78

Пояснительная записка

Курс “История Отечества” в современном вузе является ведущим предметом гуманитарной подготовки студентов. Изучение истории своей страны не только способствует патриотическому и гражданскому воспитанию, но и позволяет выработать комплексный подход к анализу явлений современной действительности.

Основная цель курса – дать студентам полную и объективную картину истории России, показать преемственность, взаимосвязь и вместе с тем неповторимость каждого из этапов ее развития, опираясь при этом на наиболее достоверные и значимые оценки истории нашей Родины, содержащиеся в русской дореволюционной, советской, западной историографии, с ясным пониманием общественной закономерности появления тех или иных исторических концепций и взглядов.

Задачи курса:

- развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям;

- стимулирование потребности к объективным оценкам исторических событий и фактов действительности на основе исторического анализа;

- усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия и уникальности его форм;

- формирование ценностных ориентиров и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории;

- развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов, стремления сохранять и приумножать культурное наследие своей страны и всего человечества.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление:

- о периодизации истории, отдельных процессов и событий, раскрывать принципы периодизации;

- о месте России на геополитической карте и в «историческом пространстве» различных эпох;

знать:

- исторические факты, события, даты, имена, термины;

уметь:

- оперировать историческими знаниями;

- раскрывать изменения в характере деятельности и в образе жизни людей; оценивать деятельность конкретных исторических личностей, анализируя ее мотивы и последствия;

- владеть элементами исторического анализа, раскрывать причинно-следственные связи между изученными историческими явлениями;

- иметь опыт оценки исторических явлений, действий людей в истории;

- обосновывать личностное отношение к историческим событиям, их участникам, творениям культуры и т.д.

иметь навыки:

- комплексного анализа исторических источников.

Основу курса составляют лекционные и практические занятия, которые включают изучение и освоение теоретического и практического материала по истории Отечества, проведение исследований. В рамках курса также используются игры, дискуссии, экскурсии, творческие задания, подготовка сообщений и докладов, написание рефератов.

Особенности программы связаны с тем, что курс в основном рассчитан на один семестр. Данная ситуация предполагает достаточно большую самостоятельную работу студентов, которая контролируется в рамках системы практических (семинарских) занятий. С этой целью каждая тема сопровождается списком источников и исследовательской литературы, представлена максимально полно и отражает различные взгляды на рассматриваемые вопросы. Используя указанные работы, студент может сделать самостоятельные выводы о степени изученности проблем и отдельных аспектов.

Целостный взгляд на эволюцию российского общества в различных его проявлениях невозможен без изучения его культуры, которая составляет одну из важнейших форм жизни и самовыражения общества. Учитывая, что история российской культуры подробно рассматривается в ходе учебного процесса в основных и специальных курсах, необходимо подчеркнуть, что программный материал по вопросам культурного развития строится по проблемному принципу и выделен отдельным блоком. Основное внимание уделяется изучению системы ценностей российского общества и эволюции духовной культуры в разные периоды исторического развития страны.

Действенным средством для закрепления и углубления знаний, полученных при изучении курса, служат подготовка и написание реферата. Реферат является одним из наиболее распространенных видов самостоятельной научной работы студентов. В методических указаниях даются рекомендации по подготовке и оформлению студенческих работ, а также приводятся примерные темы рефератов.

Текущий контроль качества усвоения знаний предполагает опросы на семинарских занятиях, подготовку сообщений, докладов и рефератов, тестирование, коллоквиумы. Итоговая проверка знаний студентов осуществляется преподавателем на курсовом экзамене. Порядок проведения экзамена и требования к ответу рассматриваются, исходя из опыта работы в ярославских вузах. В заключение приводятся вопросы к экзамену.

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины.

Рекомендуется выделить ключевые методические принципы изучения данной дисциплины:

1) Студенты получают базовые сведения об основных, важнейших событиях в жизни России IХ-XXI вв., ее государственной, политической, экономической, военной, социальной и культурной истории; знакомятся с выдающимися историческими деятелями, оставившими след в истории России.

2) Студенты углубленно изучают те события в истории России, которые имели принципиально важное, переломное значение для хода ее исторического развития, а также для общемирового развития;

3) Студенты знакомятся с наиболее сложными, дискуссионными проблемами в истории нашей страны; получают достаточно полное представление об основных исторических концепциях, отразившихся в русской (дореволюционной), советской, современной российской и западной историографии;

4) Студенты широко знакомятся с основными историческими источниками, учатся ценить и понимать значение факта, источника для воссоздания объективной картины исторических событий.

Научные принципы построения дисциплины:

1) применение системного подхода и принципа историзма к изучению истории России;

2) опора на широкую историографическую и источниковую базу;

3) учет разнообразных факторов, имевших различное значение в различные периоды истории России (географический фактор; полиэтнический, региональный; внешнеполитический; личностный; фактор влияния духовных начал и особенностей на эволюцию русского общества и многие другие);

4) взаимосвязь и взаимовлияние каждого периода в истории России, их обусловленность природой всего предыдущего исторического развития страны;

5) реалистический показ студентами общего и особенного в судьбах нашего Отечества по сравнению с другими народами и государствами Европы и мира в связи с тем, что Россия никогда не выступала в отрыве от общей истории мировых цивилизаций Европы, Азии, Америки, занимала в этой истории определенную роль; влияла на ход истории и испытывала обратное воздействие.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала дисциплины: комплексный подход, актуальность, опора на современные методы исторических исследований и достижения отечественной и зарубежной историографии.

Необходимо использовать следующие принципы отбора и организации учебного материала:

  • В начале изучения дать общее понятие о взаимоотношениях таких категорий, как метод, теория, методология (цивилизационная, формационная и т.д.), методика, источник и т.д. Вследствие острого недостатка учебного времени целесообразнее применять проблемное построение материала в крупных этапах истории государства.

  • Методическая обеспеченность. При формировании дисциплины следует опираться в основном на те источники, которые доступны студентам.

  • Наличие обратной связи. В каждой теме предполагается работа студентов на семинарах и в индивидуальных занятиях, которая демонстрирует степень усвоения и понимания ими материала, а также систематичность их самостоятельной подготовки.

  • Активизация творческого начала. На семинарских и индивидуальных занятиях студентам предлагается подготовить краткие сообщения, доклады и рефераты по дополнительной литературе. В течение семестра студент готовит большой письменный реферат, оценка которого учитывается во время экзамена.

  • В преподавании целесообразно в каждой теме выделять наиболее важные, ключевые моменты и акцентировать на них внимание студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]