Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа-6 MS PowerPoint.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Практическая работа №6

Тема: Создание электронных презентаций в MS PowerPoint

Цель работы: Приобретение практических навыков создания и проведения электронных презентаций с помощью программы PowerPoint.

Теоретические сведения

1. Презентация — способ представления информации

Первое правило при разработке любой презентации — простота. Презентация должна быть информативной, а различного рода эффекты являются лишь способами визуального и звукового оформления материала. Однако звук является чрезвычайно важным компонентом любой презента­ции. Применение видео позволяет оживить различные фрагменты презентации. Информация должна быть представ­лена в наиболее наглядной и убедительной форме, что призвано облегчить вам взаимодействие с аудиторией.

В процессе созда­ния эффективных презентаций можно выделить три основных этапа:

• Планирование: Составление списка ключевых вопросов и изучение мате­риала создаваемой презентации. Составление схемы презентации. Создание сценария презентации.

• Производство: Реализация сценария с помощью соответствующих профессиональных программных и аппаратных средств.

• Проведение: Подготовка презентации. Проведение презентации.

2. Классификация презентаций

Виды презентаций. Современная техника по­зволяет готовить на компью­тере два вида презентаций: электронные и слайдовые (на обычной 35-милли­метровой пленке). Преимущества электронных презентаций: возможность включать анимации и ви­део, звук, трюковые эффекты. Для показа электронных презентаций необходим персональный компьютер, или ноутбук и соответствующее программное обеспечение. Сегодня слайдовые презентации можно подготавливать с использованием компьютерных средств. Для их показа достаточно недорогого слайд - проектора из тех, которыми оснащены многочисленные конференц-залы. Не нужно возить с собой компьютер или беспокоиться о полной совместимости среды (программы, шрифты) той машины, на которой готовилась презентация, с той, которая будет использована для показа. На слайдовых презен­тациях легче получить высокую четкость и хороший цвет. Наконец, слайдовые презентации надежнее — в отличие от ноутбука, их не страшно, скажем, уронить на пол.

Можно выделить несколько основных типов презентаций, исполь­зуемых в качестве среды разработки:

Торговые презентации. Предназначены для использования тор­говыми агентами при заключении сделок. Позволяют за корот­кое время представить всю необходимую информацию о товаре и тем самым значительно сэкономить время. Можно выделить два основных типа торговых презентаций:

  • линейная (материал презентации расположен "по порядку": нача­ло (основные сведения) — середина (выгоды) — конец (резюме)),

  • со сценарием (агент изучает сценарий, согласно которому долж­на развиваться презентация, и, ознакомившись с ним, модифицирует его в соответствии с запросами конкретного покупателя.)

Стилей проведения презентации существует также два:

  • мобильный со сценарием (Агент по продажам может провести презентацию в офисе будущего покупателя или у него дома. лично для покупателя или для группы заинтересованных лиц);

  • интерактивный (агент по продажам высылает покупателю инте­рактивную (или на видеоленте) презентацию с целью предварительного определения заинтересованности данного лица в приобретении продукции компании).

Маркетинговые презентации. Основные сведения о приоритет­ных направлениях деятельности компании и продукции, кото­рую она выпускает. Существуют три основных типа маркетинговых презентаций:

  • Со сценарием. Являются совершенным средством представления информации для большой аудитории. Материал в такой презентации, как правило, хорошо организован, ее можно отрепети­ровать заранее, чтобы обеспечить безупречную демонстрацию. Презентации со сценарием можно также разослать менеджерам офисов для проведения показов видеоматериала в отделах сбыта на местах.

  • Интерактивные. В таких презентациях реализована возможность выбирать, как способ изучения деятельности компании, и ее продукции, так и степень подробности изложения материала. Презентации этого типа позволяют адаптировать информацию для чрезвычайно широкой и разнообразной аудитории.

  • Самовыполняющиеся. Законченные информационные продукты. На выставках такие презентации часто составляют основу экс­позиции. Можно адресовать самовыполняющуюся презентацию широкой аудитории, если поместить ее на дискету, компакт-диск или видеокассету и рассылать потребителям.

Обучающие презентации, в том числе:

Обучающие презентации-семинары: знакомство с новой тех­никой, образовательные презентации, сравнительный ана­лиз выпускаемой продукции, обзор текущего состояния рынка; обучение студентов, надомных работников; презен­тации для потребителей и потенциальных потребителей.

Презентации для самообразования: интерактивные мультимедийные системы, при помощи которых можно получить сведения о товаре, о компании, о рынке, о конкурентах, — обо всем, включая программный пакет, в среде которого осуществляется просмотр материала.

Презентации-руководства: содержат адресованные препода­вателю или лекторам советы, как эффективнее проводить презентации.

Презентации для клиентов крупных корпораций: обучающие диски и тематичес­кие самоучители, которые рассылаются по заказам потребителей. Информация изло­жена здесь в удоб­ной для усвоения форме.

Корпоративные "широкоформатные" презентации, такие как:

Финансовые презентации, нацеленные на получение средств на фондовом рынке или освещающие финансовую деятель­ность компании (которые содержат информацию о финан­совой стороне деятельности компании, предназначенную, например, для потенциальных инвесторов).

Презентации для служб по работе с персоналом, предназна­ченные для ознакомления новых работников фирмы и кан­дидатов в сотрудники со структурой компании, с ее культур­ными традициями и творческой атмосферой и, естественно, рассказывающие о преимуществах работы в ней.