Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа№1_ИТ

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
15.49 Кб
Скачать

Лабораторная работа№1. Создание сложного документа в MS Word.

Цель работы: изучение методики создания сложного документа содержащего формулы, названия, буквицу, сноски, иллюстрации, таблицы, диаграммы.

Теоретические сведения

Для получения практических навыков по набору в текстовом процессоре MS Word большого текста, его редактированию и форматированию, включая функции автопереноса и установки параметров страницы, следует создать в текстовом процессоре MS Word сложный документ.

Установка параметров страниц(полей, размера бумаги, источника бумаги) производится выбором в меню Файл пункта Параметры страницы. Если предусматривается переплёт документа, то при утсановке размера полей необходимо увеличить размер внутреннего (левого) поля до величины переплёта или установить величину переплета отдельно. Следует указать расстояние от краёв страницы до колонтитулов.

Для того чтобы избежать появления жидких строк (строк с большими межсловными интервалами), следует включать функцию автопереноса.

Функцию автопереноса следует установить, выбрав команды меню Сервис -

Язык –Расстановка переносов – Автоматическая расстановка переносов.

При форматировании оглавления следует использовать стилевое форматирование. Каждый выбранный заголовок дл оглавления форматировать стилем (например, Заголовок 1) с помощью команд Формат-Стиль - Заголовок 1- Применить. Затем курсор установим в то место, где должно быть оглавление. Используем команды меню Вставка – Оглавление и указатели – Оглавление. Будет создано оглавление к документу.

Буквица – Это увеличенная в размере первая буква первой строки абзаца, используемая как для оформления текста, так и для акцентирования начала текста или его раздела. Для оформления буквицы нужно выделить букву, после чего выполнить команды меню Формат-Буквица. В появившемся диалоговом окне нужно выбрать положение буквицы в тексте, размер, гарнитуру шрифта и расстояние от буквицы до текста абзаца.