Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная4.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
24.29 Кб
Скачать

Издержки производства – это выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходоавнием различных видов экономических ресурсов.

Существуют различные виды классификации издержек. В зависимости от экономического содержания:

1)                 явные издержки – затраты фирмы на ресурсы, которые она приобретает со стороны (сырье, материалы, рабочая сила и т.д.);

2)                 неявные издержки – затраты, связанные с использованием  фирмой своих собственных ресурсов (собственное помещение фирмы, предпринимательские способности, свой капитал, свое сырье); доходы, которые могли бы быть получены на собственные ресурсы, если бы их предоставить за плату, установленную рынком другим пользователям.

3)                 Трансакционные издержки –операционные издержки сверх основных затрат на производство и обращение

В зависимости от величины издержек от объема выпущенной продукции:

Постоянные издержки (FC) – это издержки, величина которых  в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства. Переменные издержки (VC)– это издержки, величина которых  изменяется с увеличением или уменьшением объема производства. Общие  издержки (TC) - совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период.

Средние постоянные издержки (AFC) – затраты постоянных ресурсов, с которыми в среднем производится единица продукции. Средние переменные издержки (AVC) – затраты переменных ресурсов, с которыми в среднем производится единица продукции. Средние общие издержки представляют собой частное от деления общих издержек(ТС) на объем продукции(Q).

Предельные издержки – прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции.

В зависимости от способа расчета:

1)                 общие (валовые) – сумма постоянных и переменных затрат.

2)                 Средние – издержки на единицу продукции.

С точки зрения места возникновения:

1)                 Внутренние издержки – затраты, осуществляемые за счет собственной продукции;

2)                 Внешние издержки – затраты на приобретение факторов производства у др. собственников;

3)                 Предельные издержки – затраты, которые показывают насколько вырастут  расходы фирмы при увеличении выпуска продукции на 1 единицу.

В зависимости от временных рамок:

1)                 Краткосрочные (до 1 года);

2)                  Долгосрочные (более 1 года).

Издержки подразделяют на: 1) прямые издержки – это такие издержки, которые можно полностью отнести к товару или услуге; 2) косвенные издержки – это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, а относятся к фирме в целом

В краткосрочном периоде одни издержки производства будут носить постоянный характер, другие- переменный.

В длительном периоде все факторы производства становятся переменными. В долгосрочном периоде постоянных издержек не существует, а средние переменные издержки равны средним общим издержкам.

Выручка – общий доход, получаемый фирмой от реализации всех созданных единиц товара.

Прибыль – разница между общим доходом и общими издержками.

Действие фирмы в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи.

Краткосрочным называют такой период деятельности фирмы, в рамках которого изменения объема производства обеспечиваются за счет варьирования лишь некоторых используемых ресурсов (сырья, материалов, рабочей силы), а остальные остаются фиксированными(оборудование, здания).

Особенность краткосрочного периода заключается в том, что объем производства в это время меняется только в результате изменения количества переменных ресурсов, однако это не означает, что они являются единственным фактором воздействия на объем производства, т.к.:

1) постоянные ресурсы определяют границы производства;

2)в процессе производства переменные ресурсы взаимодействуют с постоянными.

При росте или уменьшении количества переменных ресурсов меняется пропорция, в которой они соединяются с фиксированным количеством постоянных ресурсов. При этом непрерывное увеличение использования одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приведет к прекращению роста отдачи, а затем и к ее снижению.

Таким образом, в краткосрочном периоде проявляется закон убывающей отдачи факторов. Суть закона заключается в том, что начиная с некоторого момента дополнительного использования переменного ресурса при неизменном количестве постоянного ресурса ведет к сокращению его отдачи.

Данный закон учитывается при оценке прибыльности производства и максимизации прибыли. Решение данного вопроса осуществляется путем анализа ATC, AVC, MC.

Анализ МС дает возможность решить вопрос о максимизации прибыли, которая в условиях краткосрочного периода достигается, когда МС=MR=P.

Сопоставление АТС с рыночной ценой позволяет определить прибыльность производства:

         если АТС = Р, то фирма получает нулевую прибыль;

         если ATC<P , то фирма имеет положительную прибыль;

         если ATC>P. То фирма имеет отрицательную прибыль.

Сравнение Р и AVC позволяет выявить порог целесообразности продолжения производственной деятельности при отрицательных финансовых результатах. В условиях, когда текущая рыночная цена не приносит краткосрочном периоде положительной экономической прибыли, у фирмы возникает выбор:

1)продолжать убыточное производство;

2)временно приостановить производство и нести убытки в размере постоянных издержек FC.

Таким образом, если фирма принимает решение о закрытии, её совокупные доходы (TR) падают до нуля, а возникающие убытки становятся равными FC.

До тех пор пока цена больше средних переменных издержек (P>AVC), фирме следует продолжать производство ( критерий целесообразности)

Если P=AVC , то фирме  безразлично с т.з. минимизации убытков продолжать или прекращать производство. В этом случае, если убытки будут не выше, чем при закрытии, то скорее всего она будет продолжать работу, чтобы сохранить покупателей и рабочие места.

Если P<AVC , то фирме следует уйти с рынка.

Долгосрочным периодом называют такой период, достаточный для наращивания в том числе инертных(постоянных) ресурсов (в рамках долгосрочного периода каждый из ресурсов является переменным).

Изменение долгосрочных издержек при изменении объема производства продукции при прочих равных условиях зависит отэффекта масштаба производства, когда процесс увеличения выпуска продукции достигается за счет увеличения использования всех производственных ресурсов.

Стремление фирмы к эффективному производству побуждает ее к достижению минимальных издержек при заданных объемах выпуска, что зависит от комбинации используемых факторов производства.

Изокванта - кривая, представляющая множество комбинаций факторов производства, обеспечивающих одинаковый выпуск продукции.

Изокоста- кривая, которая описывает все возможные комбинации факторов производства., которые дадут один и тот же уровень издержек.

Эффект масштаба производства. В долгосрочном периоде фирма имеет возможность не только комбинировать факторы производства, но и изменять количество применяемых факторов, т.е. изменять масштабы производства. При этом изменение факторов в одной и той же пропорции может привести к различным результатам.

Эффект масштаба – это соотношение между относительным изменением  объема выпуска и относительным изменением затрат факторов производства.

В производственном процессе имеют место возрастающая, постоянная и  убывающая отдачи от масштаба производства, когда пропорциональное увеличение количества всех факторов приводит к увеличившемуся, постоянному или убывающему приросту объема выпуска продукта.

Эффект масштаба будет положительным, если при увеличении размеров предприятия средние издержки уменьшаются, иотрицательным - если они увеличиваются. В случае, когда увеличение производства требует пропорционального увеличения ресурсов, говорят о нулевом эффекте масштаба.