Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 6-8.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
157.56 Кб
Скачать

СРС №6

  1. Сми как средство сообщений в Казахстане

В качестве рекламы рассматривается информация, обладающая сразу двумя признаками: изготовленная в виде отдельного рекламного продукта и распространенная общедоступными способами. Рекламная информация не адресована каким-то конкретным лицам, она предназначена для неопределенного количества людей. В рекламе сообщается о физических или юридических лицах, товарах, работах, услугах, идеях, товарах. Реклама распространяется в самых разных формах: письменной, устной, в виде схем, графиков, рисунков и иных изображений. Средства распространения рекламы также самые различные: средства массовой информации, плакаты, почтовые отправления, даже рекламные заявления на упаковке и ярлыках.

 Реклама на телевидении является самым эффективным и быстрым способом довеления информации до потенциальных потребителей о продукции и услугах компании как в Екатеринбурге, так и во всем мире. Реклама на ТВ позволяет продемонстрировать товар обширному сегменту целевой аудитории за наиболее короткое время. Обеспечение высокой избирательности целевой аудитории осуществляется с помощью различных форматов ТВ-каналов, времени демонстрации рекламы, тематических программ.

Реклама на радио - это самое оперативное СМИ во всем мире и в Екатеринбурге в частности. Ведь очень большой объем информации мы получаем с помощью наших радиоприемников, пребывая, к примеру, в состоянии утомительного ожидания в многокилометровой городской пробке. Реклама на радио – это быстрый доступ к прогрессивной и современной аудитории.

  1. Работа со словарем

Коммуникация (психология) — обмен информацией между живыми организмами.

Вербальная коммуникация для человека является основным и универсальным способом общения. Любой другой способ взаимодействия может быть выражен средствами языка. Впрочем, как уже говорилось, средствами языка может быть выражено все. А коммуникативная функция, как уже упоминалось в предыдущих главах, является одной из важнейших функций языка. К числу вербальных средств относится как устная, так и письменная разновидности языка.

Невербальная коммуникация – это общение, обмен информацией без помощи слов. Это жесты, мимика, различные сигнальные и знаковые системы. Все эти способы общения по аналогии иногда также называют языками – первичными и вторичными, или естественными и искусственным.

Сре́дство ма́ссовой информа́ции (СМИ) понимается как средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую аудиторию и действующее на постоянной основе.

Общественное мнение — форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Общественное мнение выражается публично и оказывает влияние на функционирование общества и его политической системы. Именно возможность гласного, публичного высказывания населения по злободневным проблемам общественной жизни и влияние этой высказанной в слух позиции на развитие общественно-политических отношений отражает суть общественного мнения как особого социального института. При этом, общественное мнение представляет собой совокупность многих индивидуальных мнений по конкретному вопросу, затрагивающему группу людей.

Спичра́йтер (англ. speechwriter) — составитель текстов речей, выступлений для высокопоставленных лиц государства, политиков, общественных деятелей или бизнесменов.

Связи с общественностью, ПР— технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

Имиджмейкеры отвечают за разработку текстов, сценариев, организацию выступлений – все прорабатывается до деталей. Высококвалифицированный имиджмейкер одновременно является хорошим психологом и специалистом по PR.

 Спиндоктор (spin doctor) занят исправлением освещения события в масс-медиа, после того как информационное развитие приняло неблагоприятный оттенок. Термин (spin doctor) возник от английского слова spin – «кружение, верчение». То есть это подача событий в более благоприятном виде.