Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Мосты и Тоннели_ 70 лет_6.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Очерк истории факультета «Мосты и тоннели» Сибирского государственного университета путей сообщения

« Российские мосты построены

с надлежащей прочностью и красотою»

Инж. Гесте

«У нас и осталось-то всего две национальные жемчужины: наш балет и наш метрополитен»

В.Ерофеев

  1. Из истории мостостроительного образования

Начиная с античности (первое тысячелетие до н.э.) и до начала естественно-научного периода (XVII в.) мостовое и тоннельное дело не выделялось из архитектуры. Начало систематическому инженерному образованию в России было положено Петром I, когда были открыты в 1701 г. Школа математических и навигационных наук, а в 1712 г. – Московская инженерная школа. Обучение строительному делу в то время проходило в основном в группах архитекторов (в материалах данного раздела использована информация из книги профессора С.Р. Владимирского «Спасение гения»).

Наконец в Париже в 1747 г. Ж. Перроне открыл первую в мире Школу мостов и дорог, а в 1795 г. Гаспар Монж открывает там же первую Политехническую школу.

Ученик Г. Монжа Августин Бетанкур основал в 1809 г. в Петербурге первое в России высшее учебное заведение транспортно-строительного профиля – Институт Корпуса инженеров путей сообщения. Особенностью концепции русской школы являлось совмещение общего научного образования со специальным, в отличие от западной школы, где эти две части образования были разделены.

Основными специальными предметами в Институте в то время являлись: начертательная геометрия с приложениями, курсы построений, прикладной механики и геодезия. Курс построений, в 1841 г. переименованный в курс «Строительное искусство», включал в себя разделы: строительные материалы, производство земляных, каменных и других работ, изыскания и устройство гужевых дорог, мосты, водные пути, судоходство и т.д.

Генерал П.А. Языков, преподававший в институте, в феврале 1843 г. начал читать особый курс, состоящий из трех разделов: военные дороги, переправы, мосты. В последнем разделе рассматривались вопросы построения каменных и деревянных мостов. В начале 1860–х гг. вводятся новые курсы: теория сопротивления строительных материалов, основания сооружений, дороги грунтовые, железные дороги, внутренние водные сообщения, мосты.

В 1864 г. в рамках либеральных реформ Александра II Институт был преобразован в гражданское высшее учебное заведение, открытое для всех сословий – Петербургский институт путей сообщения. В те же годы были изданы первые в России учебники по мостам и дорогам, написанные профессорами Ф.И. Энрольдом и Л.Ф. Николаи. Подготовка мостовиков осуществлялась на кафедре «Мосты и стропила».

Инженер-путеец конца XIX в. был довольно широким специалистом техники, разбирающимся в устройстве и эксплуатации сухопутных и водных путей сообщения, знающим математику, механику и машины, гидротехнику, архитектуру, геологию и картографию и т.д.

В последующие годы программа подготовки мостовиков и тоннельщиков становится более специализированной, насыщенной новыми курсами.

Настоящую революцию в системе обучения в начале XX в. произвел академик Григорий Петрович Передерий, предложивший новую методику, которую можно назвать творческой, но сам Г.П. Передерий называл ее просто и скромно: «метод проектов». Суть этой методики в том, что студенту дается индивидуальное задание – в курсовом проекте выполнить проект нового сооружения (моста, тоннеля) путем разработки различных вариантов сооружения в целом и выбора оптимального решения. Выбранный вариант разрабатывается в виде эскизного проекта с необходимой деталировкой.

Метод обучения мостовиков и тоннельщиков, разработанный Г.П. Передерием почти столетие назад, признан настолько классически бесспорным, что трудно представить как иначе до него можно было готовить специалистов.

Настоящими инженерами будущие мостовики и тоннельщики и сегодня становятся в процессе выполнения курсовых и дипломного проектов. Разница по сравнению с «передериевским» временем заключается лишь в том, что многие студенты за пять лет не берут в руки ни карандаша, ни логарифмической линейки – все делается при помощи компьютеров, которые нынешние студенты знают, как свои пять пальцев.

Наш факультет продолжает лучшие традиции мосто-тоннелестроительного образования: фундамент нашей деятельности в том положительном заряде, который несут в большинстве своем наши преподаватели, начиная от безупречного изложения материала на лекциях; высокой и благожелательной требовательности к студентам; в инициировании у них потребности в каждом проекте найти свою изюминку и т.д. Главное, что мы все пять лет с первого шага учим студентов делать свое дело профессионально и честно.

Эта Школа заложена такими патриархами нашего факультета, как профессора с мировым именем: Г.П. Передерий, К.К. Якобсон, А.Я. Александров, К.Н. Коржавин. Ей сегодня исполнилось 70 лет и она продолжает свое движение вперед.