- •Раздел 3. Биохимия органов и систем.
- •Карта внутри- и межпредметных связей.
- •Учебно-методическое обоснование темы.
- •Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
- •Приложение № 1. Материалы контроля исходного уровня знаний.
- •Устный индивидуальный опрос.
- •Поуровневый контроль знаний.
- •1.2. Поуровневый контроль знаний.
- •Приложение № 2. Формирование новых понятий и способов действий.
- •2.1. Лекция.
- •Приложение № 3. Закрепление знаний, умений учащихся.
- •3.1. Самостоятельная работа.
- •Гормоны надпочечников
- •3.2. Составить таблицу «Клинико-биохимическая характеристика желтух».
- •Приложение № 4. Контроль конечного уровня знаний.
- •4.1. Фронтальный опрос.
- •Приложение № 5. Домашнее задание.
- •Приложение № 6. Список литературы для преподавателя:
- •Список литературы для учащихся:
- •Приложение № 8. Критерии оценки знаний, умений учащихся.
- •Приложение № 9. Рефлексия занятия.
Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
Цель обучения |
Название темы и ее содержание |
Результат обучения |
Уровень представления.
Познакомить учащихся с содержанием
темы. Объя-вить цели и их мотивацию.
Заострить внимание на значении внутри-
и межпредметных
связей.\
Уровень понимания. 1. Повторить имеющиеся знания о хромопротеидах, в частности о гемоглобине. 2. Сформировать понятие о распаде гемоглобина крови и образовании пигментов кала и мочи. 3. Охарактеризовать фракции билирубина и указать их значение в клинической диагностике. 4. Дать понятие о различных видах желтух.
Уровень применения. Научить учащихся биохи-мически обосновывать по-лученные знания, понимать значение определения уровня билирубина в биологических жидкостях для дифференциальной диагностики желтух.
Уровень творчества. Научить применять знания в нестандартной ситуации.
|
Тема: «Химия крови».
Содержание темы:
1. Распад гемоглобина крови и образование пигментов кала и мочи.
2. Фракции билирубина, их значение в клинической диагностике.
3. Виды желтух.
|
Уровень представления. Учащиеся имеют представ-ление о содержании занятия, о значении изучаемого матери-ала.
Уровень понимания. Учащиеся воспроизводят знания о хромопротеидах, дают характеристику и указывают значение гемоглобина. Ведут записи в опорный конспект, рисуют схему процессов распада гемоглобина крови. Отвечают на вопросы преподавателя.
Уровень применения. Учащиеся используют полу-ченные знания для характе-ристики процессов распада гемоглобина. Называют фрак-ции билирубина, указывают их роль в клинической диагнос-тике. Называют пигменты кала и мочи. Дают характеристику различным видам желтух, называют признаки, выделяют сходные и различные признаки.
Уровень творчества. Учащиеся решают ситуа-ционные задачи, дают начальную интерпретацию.
|
Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.
Структура занятия
|
Технология |
||||
Дидактическая структура деятельности
|
Методическая подструктура |
Методы обучения |
Средства обучения |
Форма организации деят. уч-ся. |
Время (мин) |
1. Организационный момент |
Рапорт дежур-ного. Выясне-ние непонят-ных вопросов при подготов-ке домашнего задания
|
Информац.-рецептивный |
Слово преподавателя |
Фронтальная |
3′-5′ |
2. Постановка учеб-ных целей, их мотивация. |
Формулирова-ние целей, их мотивация. Обоснование внутри- и меж-предметных связей
|
Информац.-рецептивный |
Слово преподавателя |
Фронтальная |
3′-5′ |
3. Актуализация опо-рных знаний. Конт-роль знаний. |
3.1. Устный индивидуаль-ный опрос
3.2. Поуровне-вый контроль
|
Репродуктив-ный
Проблемный
|
Система вопро-сов (приложе-ние №1)
Поуровневые карточки (прилож. № 1) |
Индивидуаль-ная
Индивидуаль-ная
|
20′-25′
|
4. Формирование но-вых понятий и спосо-бов действий. |
4.1. Лекция
|
Частично-поисковый |
Текст излагае-мого материала (прилож. № 2) |
Фронтальная
|
25′-30′
|
5. Закрепление зна-ний, формирование умений и навыков |
5.1.Сам. работа – зарисовка схемы процес-сов распада гемоглобина крови
5.2. Составле-ние таблицы «Клинико-био-химическая ха-рактеристика желтух»
|
Частично-поисковый
Частично-поисковый |
Раздаточный материал (прилож. № 3)
Раздаточный материал (прилож. № 3)
|
Индивидуаль-ная
Индивидуаль-ная
|
20′
|
6. Контроль конечно-го уровня знаний, умений, навыков |
6.1. Фронталь-ный опрос
|
Репродуктив-ный |
Система вопросов (прилож. № 4)
|
Фронтальная |
10′
|
7. Домашнее задание |
Домашнее комментирова-ние |
Репродуктив-ный |
Повторить син-тез и распад гема. Патология обмена гемогло-бина и эритро-цитов. Уч. В.К. Кухта стр. 301 – 302, 294 – 301, повт. стр. 298 – 301. Уч. Ермолаев М.В. стр. 208 – 210. Опорный конс-пект.
|
Фронтальная |
3′
|