Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
63 (28) - Роль гормонов надпочечников.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
85.5 Кб
Скачать

И Н С Т Р У К Ц И Я

по выполнению практической работы № 63 по теме

«Химия гормонов. Характеристика биологической роли гормонов надпочечников и половых гормонов, гипо- и гиперсекреция. Решение ситуационных задач».

Цели занятия:

  1. Закрепить и углубить теоретические знания по теме «Химия гормонов».

  2. Закрепить умения и навыки в решении ситуационных задач на характеристику биологической роли гормонов надпочечников и половых гормонов.

Исходный уровень знаний и умений.

Учащийся должен знать:

  1. Значение гормонов как регуляторов биохимических процессов, их свойства, химическую природу, принцип действия.

  2. Систему регуляции гормонов.

  3. Гормоны надпочечников и половые гормоны.

  4. Гипо- и гиперсекрецию гормонов надпочечников и половых гормонов.

  5. Биологическую роль гормонов надпочечников и половых гормонов.

Учащийся должен уметь:

  1. Дать характеристику биологической роли гормонов надпочечников и половых гормонов, указать симптомы гипо- и гиперсекреции.

  2. Решать ситуационные задачи на характеристику биологической роли гормонов надпочечников и половых гормонов.

Структура занятия.

  1. Теоретическая часть:

    1. Повторить теоретический материал по теме «Химия гормонов. Гормоны надпочечников и половые гормоны».

    2. Рассказ преподавателя.

Надпочечники – парные эндокринные железы, расположенные у верхних полюсов почек. Их масса у человека – 6-12 г. Каждая надпочечная железа состоит из двух слоёв: внутреннего, мозгового, формирующегося из симпатического ганглия, и наружного, коркового, образующегося из мезодермальной ткани, из которой также закладываются гонады. Этим и объясняется химическое сродство гормонов коры надпочечников и половых гормонов.

По химической природе гормоны коры надпочечников являются стероидами. Общее название гормонов коры надпочечников – кортикоиды или кортикостероиды. В наружном слое коры надпочечников вырабатываются минералокортикоиды – альдостерон, дезоксикортикостерон. В среднем – глюкокортикоиды – кортикостерон, кортизол, кортизон, дегидрокортикостерон. Во внутреннем – кортикоиды, обладающие свойствами половых гормонов, преимущественно мужских.

Минералокортикостероиды оказывают выраженное действие на водно-электролитный обмен. Альдостерон в 30-100 раз активнее дезоксикортикостерона в отношении минерального обмена. На углеводный обмен он влияет лишь в 3 раза слабее, чем кортизол.

Глюкокортикоиды регулируют белковый (усиливают катаболизм белков), углеводный (стимулируют глюконеогенез, угнетают окисление глюкозы), минеральный обмен (способствуют в ряде случаев формированию отёков), влияют на клеточные реакции (вызывают дегенерацию лимфатической ткани). Они подавляют развитие соединительной ткани (поэтому рекомендуются для лечения коллагенозов), воспалительную и аллергическую реакции организма, повышают возбудимость ЦНС.

Основным глюкокортикоидным гормоном считается кортизол. Его секреция стимулируется гормоном АКТГ, кортикотропином. В крови кортизол в основном связан с белком транскортином, а также с альбумином и тестостерон-эстрадиолсвязывающим глобулином. Кортизол является гормоном стресса и защищает организм от любых резких изменений физиологического равновесия, воздействуя на метаболизм белков, углеводов, липидов, электролитный баланс. Под влиянием его усиливается протеолиз с последующим образованием из продуктов распада белка углеводов (глюконеогенез).

Повышение содержания кортикостероидов в крови происходит во время мышечной работы, достигая максимума, как правило, спустя 1-2 часа после начала работы. У беременных женщин в третий семестр беременности наблюдается повышение кортикостероидов в плазме крови. Отмечено значительное увеличение кортикостероидов при синдроме Иценко-Кушинга.

Альдостерон поддерживает активное поглощение натрия, выделение ионов K+ и водорода с мочой, а также влияет на метаболизм воды в клетках и во внеклеточном пространстве.

К определению содержания альдостерона в сыворотке (плазме) крови и моче прибегают для диагностирования синдрома Конна, првичного или вторичного гиперальдостеронизма, почечной недостаточности. При недостатке гормонов коркового слоя развивается бронзовая (Аддисонова) болезнь: кожа больных приобретает бронзовый оттенок, они худеют, теряют аппетит, понижается содержание глюкозы в крови, падает кровяное давление, развивается слабость и быстрая утомляемость.

В мозговом веществе надпочечников образуются адреналин и норадреналин. Гормоны приводят к мобилизации ресурсов организма и повышению работоспособности в чрезвычайных условиях. Адреналин повышает артериальное давление, сужает кровеносные сосуды, способствует расщеплению гликогена, вызывает расслабление мускулатуры бронхов, ускоряет обмен веществ, угнетает перистальтику кишечника, увеличивает силу и частоту сердечных сокращений.

Гиперфункция отмечается при опухоли мозгового слоя надпочечников – феохромоцитоме (см. лекционный материал по теме). Гиперфункция коры надпочечников возникает при опухоли надпочечника – гипернефроме (см. лекционный материал по теме).

Половые гормоны образуются в половых железах, а также в плаценте и коре надпочечников. В мужских половых железах семенниках образуются преимущественно мужские половые гормоны – андрогены, в некотором количестве образуются и женские половы гормоны. В яичниках вырабатываются преимущественно женские половые гормоны – эстрогены, гормоны жёлтого тела и некоторое количество мужских половых гормонов.

Основным представителем мужских половых гормонов является тестостерон. 97-98% тестостерона циркулирует в кровь в связанном с белками состоянии. Основными связывающими белками являются сексстероидсвязывающий глобулин и альбумин. Только свободный тестостерон (около 2% у мужчин и 1% у женщин) обладает биологической активностью. С возрастом (после 50-60 лет) содержание тестостерона у мужчин резко снижается. Тестостерон контролирует сперматогенез, функцию простаты и потенцию. У обоих полов тестостерон стимулирует либидо, влияет на рост волос и тембр голоса.

У мужчин недостаток андрогенов может вызвать замедленное половое созревание, бесплодие и импотенцию.

У женщин гиперсекреция андрогенов может вызвать аменорею, бесплодие. В яичниках происходит образование яйцеклеток, выработка фолликулярного гормона (эстрогенов) и гормона жёлтого тела. К гормонам жёлтого тела относится прогестерон – гормон беременности. Около 97% прогестерона находится в связанном состоянии с альбумином и другими транспортными белками. Гормон оказывает характерное влияние на эндометрий: под действием прогестерона и эстрадиола пролиферативная фаза менструального цикла переходит в секреторную (см. лекционный материал по теме).