Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История, программа и мет. указания.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
111.36 Кб
Скачать

ББК Т3(2).я7

Отечественная история: Программа и методические указания для само-стоятельного изучения студентами на 2007/2008 учеб. год / Составители: Т.В. Раева, А.В. Епимахов, Л.П. Балакина, М.И. Мирошниченко, Ю.И. Буд-ников, А.Н. Петеримов / Под ред. В.С. Балакина. – Челябинск: Изд-во ЮУр-ГУ, 2007. – 63 с.

Программа и методические указания являются руководством для подго-товки студентов к практическим занятиям и работы по темам, вынесенным на самостоятельное изучение. Программу разработали: Т.В. Раева (тема 1); А.В. Епимахов (тема 2); Л.П. Балакина (темы 3, 4, 8, 10); М.И. Мирошничен-ко (темы 5, 6); Ю.И. Будников (тема 7), А.Н. Петеримов (тема 9).

Список лит. – 148 назв.

Одобрено советом социально-гуманитарного факультета.

Рецензент Парфентьев Н.П.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Уважаемый первокурсник!………………………………………………………3

Программа по отечественной истории…..……………………………………...5

Тема 1. Основные этапы отечественной и мировой историографии по истории…13

Тема 2. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов…20

Тема 3. Великое княжество Литовское и Русское государство…...…. …….24

Тема 4. "Смутное время "……………………………26

Тема 5. Дворцовые перевороты, их социально-политическая сущность и последствия…31

Тема 6. Россия и Европа в XVIII веке…………………………………34

Тема 7. Особенности крепостного права в России…………………………40

Тема 8. Основные этапы организации общественных сил России…………43

Тема 9. СССР накануне и во второй мировой войне.…………………………49

Тема 10. Советский Союз в 1945–1964 гг.………………………………55

УВАЖАЕМЫЕ ПЕРВОКУРСНИКИ!

Поздравляем Вас с поступлением в Южно-Уральский государственный университет. Вы начинаете изучение курса отечественной истории. Отечест-венная история, согласно государственному образовательному стандарту, яв-ляется обязательной учебной дисциплиной "Основной образовательной про-граммы Министерства образования Российской Федерации". В современной России происходит быстрый процесс изменения социально-политических и экономических отношений. Поэтому важно из опыта предыдущих поколений извлечь уроки для того, чтобы определить свое место в обществе, стать дос-тойным гражданином своей страны.

Эффективное изучение истории возможно лишь в результате целенаправ-ленной самостоятельной систематической работы. Основная задача данного пособия – помочь студентам в освоении наиболее сложных и значимых про-блем курса. Выбор материала определялся, во-первых, содержанием государ-ственного стандарта; во-вторых, степенью дискуссионности вопросов. В по-собии учтены изменения в методологическом подходе, произошедшие в по-следние годы в российской исторической науке. В то же время авторы стре-мились познакомить Вас с многообразием точек зрения на важнейшие собы-тия и процессы.

В пособии представлены как темы, которые обсуждаются на семинар-ских занятиях под руководством преподавателя, так и разделы, вынесенные на самостоятельное изучение.

Подготовку к семинару начинайте с прочтения вопросов плана, ознакомь-тесь со списком литературы.

Изучите методические рекомендации: в них освещены наиболее сложные вопросы, даны основные понятия, даты, факты.

В процессе подготовки обязательно обратитесь к историческим источ-никам, указанным в списке литературы. Это – документы государственных органов, мемуары видных политических деятелей, военных специалистов, ученых и статистические данные. При работе с источниками Вы почувствуе-те дыхание эпохи, подлинные документы и мемуары перенесут Вас в изучае-мое время.

Прочитав литературу, сделайте конспект. Помните при этом, что Вашим конспектом Вы можете свободно пользоваться во время выступления на се-минаре.

Конспект ответа составляется по следующей схеме.

Во-первых, дайте определение "термина", которым названо изучаемое яв-ление (оно вынесено в вопрос плана семинара). Определения понятий содер-жатся в словарях. При необходимости Вы можете сформулировать его само-стоятельно. При определении понятия указывают его родовую принадлеж-ность и существенные признаки.

Во-вторых, назовите объективные экономические, политические, социальные, культурные причины явления, субъективные причины.

В-третьих, охарактеризуйте сущность явления. Выделите этапы его раз-вития.

В-четвертых, покажите следствия развития явления, которые прослежи-ваются в экономической, политической, социальной и культурной сферах.

Сделайте вывод. В выводе дают оценку значимости (роли) явления в ис-тории России, мира, обозначают связь явления с предыдущими и последую-щими событиями.

Желаем Вам успехов!

ПРОГРАММА ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Введение

Место истории в системе наук. Предмет исторической науки. Роль теории в познании прошлого. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии. Рос-сийская цивилизация между Западом и Востоком. Основные этапы отечественной и мировой историографии по истории России. Источники по отечественной истории (письменные, вещественные, аудиовизуальные, научно-технические, изобразительные).

Тема 1. Народы и древнейшие государства на территории России

Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредель-ных регионов (Северное Причерноморье, Закавказье, Средняя Азия). Скиф-ские племена; греческие колонии в Северном Причерноморье; Великое Пере-селение народов в III – VI вв.

Тема 2. Этапы становления российской государственности

Особенности политического и социального строя российского государст-ва IX – XVIII вв.

Этнокультурные и социально-политические процессы становления рус-ской государственности. Традиционные формы социальной организации ев-ропейских народов в догосударственный период. Социально-экономические и политические изменения в недрах славянского общества на рубеже VIII – IX вв. Восточные славяне в древности, VIII – XIII вв.

Причины появления государственной, княжеской власти и ее функции. Новейшие археологические открытия в Новгороде и их влияние на представ-ления о происхождении древнерусского государства.

Особенности социально-политического развития Киевской Руси. Дру-жинные связи. Организация гражданского управления и его роль в регулиро-вании отношений с княжеской властью киевской династии. Города в системе социально-политических отношений. Дискуссия о начале формирования го-сударственно-феодальной системы. Отличие этой системы от западноевро-пейского вассалитета. Древнерусское государство в оценках современных историков.

Эволюция восточнославянской государственности в XI – XII вв. Соци-ально-политическая структура русских земель периода политической раз-дробленности. Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства.

Монголо-татарские нашествия на Русь. Экспансия шведских и немецких феодалов в западную и северо-западную Русь. Великое княжество Литовское и русское государство.

Социально-политические изменения в русских землях в период монголо-татарского господства. Проблема Золотой Орды в современной отечествен-ной и зарубежной историографии.

Место Средневековья во всемирно-историческом процессе. Формирова-ние основ национальных государств в Западной Европе. Европа в начале Но-вого времени. Формирование целостности европейской цивилизации.

Россия в XV – XVII вв. Специфика становления единого русского госу-дарства. Возникновение сословной системы организации общества. Местни-чество. Предпосылки складывания самодержавных черт государственной власти. Народы Поволжья, Приуралья и Западной Сибири.

Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси. Опричнина. Особенности сословно-представительной монар-хии в Западной Европе и России.

"Смутное время": ослабление государственных начал, попытки возрож-дения традиционных ("домонгольских") норм отношений между властью и обществом. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский как персони-фицированное отражение борьбы различных путей развития страны. Фено-мен самозванчества. Усиление шляхетско-католической экспансии на Вос-ток. Роль ополчения в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев. К. Минин и Д. Пожарский.

Земский собор 1613 г. Воцарение династии Романовых. Соборное уложе-ние 1649 г.: юридическое закрепление крепостного права и сословных функ-ций. Боярская Дума. Земские соборы.

Церковь и государство. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия. Особенности сословно-представительной монархии в России. Дискуссии о генезисе самодержавия. Развитие русской культуры.

XVIII век в европейской и мировой истории. Проблема перехода в "цар-ство разума". Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия.

Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Ос-новные направления "европеизации" страны. Эволюция социальной структу-ры общества.

Скачок в развитии промышленности. Создание Балтийского флота и ре-гулярной армии. Церковная реформа. Табель о рангах. Провозглашение Рос-сии империей. Упрочение международного авторитета страны. Освещение петровских реформ в современной отечественной историографии.

Дворцовые перевороты, их социально-политическая сущность и послед-ствия. Фаворитизм. Расширение привилегий дворянства. Дальнейшая бюро-кратизация госаппарата.

Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. "Про-свещенный абсолютизм". Доктрина естественного права. Рост социальной поляризации и обособленности социальных слоев. Новый юридический ста-тус дворянства. Распад служилой системы. Отчуждение общества от госу-дарственной власти. Разделы Польши. Присоединение Крыма и ряда других территорий на юге.

Попытка ограничения дворянской власти самодержавными средствами в период правления Павла I. Ужесточение политического режима.

Россия и Европа в XVIII веке. Изменения в международном положении империи.

Русская культура XVIII века: от петровских инициатив к "веку просвеще-ния".

Новейшие исследования истории Российского государства в XVII – XVIII вв.