Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовые редакторы, лекция 3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

7

Текстовые редакторы

Практически все виды работ пользователя на ПК в той или иной степени связаны с подготовкой данных для последующей обработки. В состав подготовляемого документа могут входить текстовые данные, таблицы, мат.формулы, графические объекты .MS Word одна из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров ,которая предусматривает выполнение сотен операций над текстовой и графической информацией. MS Word –это приложение Windows и является одним из основных элементов интегрированного пакета программ офисной технологии фирмы Microsoft - Microsoft Office.

К базовым приемам работы с текстами в MS Word относятся следующие :

  1. Создание документа на основе существующего или готового шаблона;

  2. ввод текста;

  3. редактирование текста;

  4. рецензирование текста;

  5. форматирование текста;

  6. печать документа.

Форматирование текста позволяет задать для него :

  1. способ написания (стиль) -текст можно расположить по дуге ,по диагонали, с поворотом и.т д.

  2. один из специальных шрифтов

  3. начертание

  4. цвет

  5. способ выравнивания

  6. расстояние между буквами

  7. фон

  8. тень

  9. обрамлении.

Запуск и завершение ms Word

  1. Из Главного меню Windows Пуск /Программы/ MS Word

  2. Завершение работы-Файл/Выход; используя системное меню ; горячие клавиши Alt+F4; кнопку крестик в правом верхнем углу приложения;

Файлы документов MS Word имеют стандартное расширение *.doc.

Окно программы MS Word Рис.1 ,как большинство окон Windows, можно представить на экране в нормальном ,свернутом и развернутом виде и в зависимости от настройки может содержать следующие стандартные элементы:

  • Строку заголовка;

  • Строку меню;

  • Панели инструментов;

  • Строку состояния;

  • Рабочее поле;

Ниспадающие меню в окне программы Word выводятся в сокращенном виде, в меню можно добавлять новые команды СЕРВИС/НАСТРОЙКА/КОМАНДЫ.

Панели инструментов располагаются под строкой горизонтального меню; они содержат кнопки-пиктограммы для быстрого вызова команд.

Список существующих панелей выводится с помощью команды Вид/Панели инструментов или контекстного меню , которое вызывается щелчком правой кнопкой мыши на любой панели инструментов. Щелчок по названию панели выводит ее на экран.

Обычно на экране располагаются две ПИ Стандартная и Форматирования они могут располагаться в окне водной строке, оставляя больше места для рабочей области.

Можно отменить режим сокращенных меню и ПИ с помощью команды Вид/Панели инструментов/Настройка/Параметры снять соответствующие переключатели.

Управление режимом вывода панелей, их настройка, создание новых кнопок или новых панелей производится на вкладке на вкладке Параметры диалога Вид/Панели инструментов/Настройка или Сервис/Настройка.

Отмену последнего действия (одного или нескольких) и восстановление отмененных действий можно осуществить с помощью соответствующих кнопок на Стандартной панели инструментов – Отменить и Вернуть, с помощью команд меню ПРАВКАОтменить, а также клавишами Alt+BackSpace.

Повторить последнее действие редактирования можно командой меню ПРАВКАПовторить или с помощью клавиши F4.

Рис1.

Строку состояния –нижняя строка в окне приложения .Для вывода ее на экран используется команда Сервис/Параметры/Вид.

Строку состояния содержит информацию о текущем положении текстового курсора(номер страницы ,номер раздела,)общее число страниц и индикаторы режимов:

ЗАП (запись)-начать запись макроса;

ИСПР (исправления) - отмечать исправления;

ВДЛ- (выделение)расширять выделения, чтобы выделить текст 2 щелчка л. мышью и далее с помощью клавиш перемещения курсора;

ЗАМ- (замена) забивать символы при наборе текста;

Двойной щелчок на индикаторе включает и выключает режим.

Рабочее поле располагается в центре окна. В программе Word можно одновременно открыть несколько документов. Списки открытых окон выводятся в меню Окно. Щелчок по названию окна в меню выводит его на экран.

Окно документа Word можно разделить с помощью команды Окно/Разделить и работать одновременно с двумя частями одного итого же документа. При этом каждая часть документа имеет собственную полосу прокрутки. Полоса разделения перемешается с помощью мыши. Разделить экран на два подокна можно с помощь вешки полосы разделения, над верхней стрелкой вертикальной полосы прокрутки. Закрыть второе окно можно командой Окно/Снять разделение.

Л

Маркеры отступов абзаца от границ области текста

инейка - Отображает отступы абзаца, табуляцию, размеры полей страницы, ширину колонок.

маркер красной строки

Границы области текста

Рис.2 Элементы масштабной линейки

Вывести горизонтальную линейку можно командой Вид/Линейка и Сервис /Параметры