Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волосков учебник по общей антропологии.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640.51 Кб
Скачать

ГОУ ВПО г. Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт психологии, социологии и социальных отношений

Кафедра социологии и истории психологии

ВОЛОСКОВ И.В.

ОБЩАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

МОСКВА, 2007

Автор: кандидат филологических наук, доцент Волосков И.В.

Рецензент: кандидат медицинских наук, доцент кафедры философии МГПУ Черезов А.Е.

Введение

Лекция №1 Место антропологии системе наук о человеке.

1. Система антропологических наук.

2. Предмет антропологии, ее разделы и связи с другими науками.

3. История развития антропологии.

1. Антропология (от греч. Антропос- человек и логос- наука) –область научного знания, всесторонне изучающая человека. Первоначально антропология изучала прежде всего биологическую природу человека, его положение в животном мире, происхождение, древние и современные морфологические типы человека, морфологические, физиологические, половые и возрастные особенности человека. Так сформировалась общая антропология как биологическая наука. Она использовала методы антропометрии, измерения различных частей человеческого тела, а также изучение черепов, скелетов, останков первобытного человека и сравнения их с современным человеком с целью реконструкции истории развития человечества. Появление антропологии связано с появлением в 1596 году книги О. Гасмана «Антропология». Однако бурное развитие антропологии происходит в 18-19 веке. Связано это с процессом колонизации в европейских странах и возросшим интересом к демографическим и расовым процессам. В 19 веке в европейских странах стали возникать антропологические общества. В Париже, по инициативе Поля Брока, в 1859 году основывается Антропологическое научное общество, в 1863г. основывается общество в Лондоне, в 1864 г. антропологический отдел Общества любителей естествознания в Москве. Позднее антропологические общества возникают в Германии (1869г. «Общество антропологии, этнологии и доистории»), Италии. На базе антропологических обществ были созданы антропологические и этнографические музеи. В 1872г. открыт музей в Будапеште, 1874г. в Стокгольме, 1877 г. в Париже, 1883г. в Роттердаме, в 1888г. в Варшаве. В США был открыт ряд антропологических музеев: Чикагский музей естественной истории (1893), Музей Карнеги в Питсбурге (Пенсильвания), музей антропологии в Беркли (Калифорния). В конце 19 века во многих европейских и американских университетах были открыты кафедры антропологии.

Так в составе общей антропологии появилась социальная антропология, которая первоначально исследовала первобытные колониальные народы и их социокультурную организацию. У истоков социальной антропологии стояли такие ученые 19 века, как Льюис Генри Морган («Древнее общество») и Эдуард Тайлор («Первобытная культура»). Под первобытными народами данные ученые понимали такой тип общества и культуры, который сохранил социальную стабильность за счет традиционного, непотребительского отношения к природе. Первобытным народам противопоставлялись европейские, сформировавшие свой цивилизационный облик за счет интенсивного покорения природы.

Современная антропология включает в себя следующие научные направления:

Эволюционная антропология- учение о происхождении, возникновении и развитии человека как общественного существа.

Морфология человека (конституционная физическая антропология) – учение о вариациях человеческого тела, морфологических типах людей, об изменчивости физического типа человека.

Психологическая антропология- изучает человеческое поведение в психической и психо-соматической перспетиве, используя методы психоанализа и парапсихологии.

Этническая антропология (расоведение)- учение о возникновении рас, наций, их классификации, распределения по территории планеты, изменения физического облика людей в процессе адаптации к условиям внешней среды, национально-физиологические и психологические различия народов.

Культурная антропология-учение о человеке как творце культуры. Она изучает процессы формирования человеческой культуры, этнокультурные системы и их особенности на уровне обычаев, обрядов, языка, нравственности, религии, а также исследует связи между духовным миром человека и этнокультурой.

Философская антропология-учение о природе и сущности человека, основных направлениях и законах его биологического, психического, духовно-исторического и социального развития.

Социально-философская антропология- учение об общественной природе человека, его взаимосвязях с обществом как способом и средством существования и деятельности. Исследуется, как человеческая сущность преломляется в обществе, как общество воздействует на человека.

Политическая антропология- наука, изучающая человека как политическое животное, действующее во всех политических организмах. Политическая антропология предметом своего исследования выбрала специфику политического управления в архаических обществах, полностью или частично изолированных от мировых социально-экономических связей, а также политическую культуру тех традиционных обществ, которые втянуты в международную систему отношений и переживают процесс модернизации.

Педагогическая антропология- изучает законы развития и формирования целостной сущности человека в онтогенезе под влиянием родителей, СМИ, образования, самовоспитания и самосовершенствования.

Предметные области многих направлений современной антропологии тесно связаны между собой. Отсюда возникает двусмысленность в функции этих областей научного знания. В Европе под антропологией понимается физическая антропология, а культурными и социальными аспектами жизнидеятельности и развития человека занимается этнология. В Англии под антропологией понимают социальную антропологию, физические аспекты составляют предмет палеонтологии и генетики, а культурные- археологии и истории. В США под антропологией понимают прежде всего культурную антропологию, включающую в себя отчасти палеонтологию и генетику человека.

2. Антропология есть отрасль естествознания, которая изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. При этом эволюция человека исследуется в зависимости, как от природных, так и от социокультурных факторов. Таким образом, антропология выступает как интегративная, междисциплинарная наука, тесно связанная с биологией, историческими науками (археологией, этнографией), социальными науками. Основатель антропологической науки в России А.П. Богданов в своей речи на торжественном собрании в МГУ в январе 1876г. указал, что естествознание без антропологии остается незавершенным и только «с антропологией естествознание не является каким-то особенным островом, отделенным бездною от других наук, чисто человеческих, то есть касающихся самых высоких, самых увлекательных для ума сторон его природы, его истории и существования».

Антропология включает в себя три основных раздела:

1) морфологию- исследует вопросы, связанные с индивидуальной изменчивостью физического типа, с его возрастными изменениями от ранних стадий зародышевого развития до старости включительно, с анализом тех особенностей физической организации, которые возникли под влиянием различных условий жизни и труда.

2) антропогенез- сосредоточивает свое внимание на тех изменениях, которые претерпевает человек на протяжении своей биологической эволюции.

3) расоведение (этническая антропология)- изучение сходств и различий между расами человека.

3. Как самостоятельная область науки антропология возникла поздно- в конце 18-начале 19 века. Однако зачатки антропологических знаний о человеке возникли еще в античной философии. Античные философы стремились определить главные источники отличий человека от животных. Анаксагор, Сократ высказывали мысль, что человек обязан своим высоким положением в мире наличию у него руки. Мысли об огромной роли речи развивал античный учитель красноречия Исократ. Платон и Аристотель сконцентрировали свое внимание на проблеме интеллектуальной деятельности. Аристотель, проводя классификацию типов души (растения, животные, человек) отметил интеллект как специфическую черту человека. В своих трудах «О частях животных», «О возникновении животных», «О душе» Аристотель закладывает основы изучения животных. Аристотелю принадлежит идея «лестницы» существ. Хотя взгляды Аристотеля были далеки от идеи эволюции, его принцип ступенеобразного развития сыграл большую роль в 18 веке в развитии эволюционного учения. Аристотель в исследовании животных вводит сравнительный метод и вводит в биологию принцип аналогии.

Анатомические знания о человеке накапливались в Древнем Египте. Искусство бальзамирования трупов требовало познаний в области строения человеческого тела.

В эпоху Возрождения ознаменовалась крупными успехами в области анатомии человека. Труды Везалия, Фаллопия, Белона (изучал птиц и дал изображения их скелета рядом со скелетом человека), Альдрованди (классификация животных по степени их родства).

Огромное значение для развития знания о расах имели великие географические открытия 15 и 16 столетий. Им предшествовали путешествия Марко Поло (1254-1323), познакомившего европейцев с культурой Китая и сообщившего первые сведения о населении азиатских стран. В 15-16 веке путешествия Христофора Колумба, Васко да- Гамы, Магеллана, в 18 веке Джеймс Кук. Одним из важных для антропологии научных результатов было знакомство европейцев с обезьянами. Знания об африканских антропоморфных обезьянах накапливались благодаря путешественникам. Собранные материалы послужили почвой для обоснования идеи близости предков человека к животным. Одновременно с этим в 18 веке строились классификационные схемы. Крупнейший натуралист Карл Линней выделил отряд приматов, в который поместил летучих мышей, лемуров, обезьян и человека.

Пиком развития антпропологии стала середина 19 века. В это время растет интерес к систематике человеческих рас, их происхождении и расселении. В Париже, по инициативе Поля Брока, в 1859 году основывается Антропологическое научное общество, в 1863г. основывается общество в Лондоне, в 1864 г. антропологический отдел Общества любителей естествознания в Москве. Позднее антропологические общества возникают в Германии, Италии. В числе основных задач было изучение человеческих рас.

Крупнейшим событием в истории антропологии стало появление в 1859 г. книги Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора», «Происхождение человека и половой отбор» (1871), «Выражение эмоций у человека и животных». Проблема антропогенеза делается неотъемлемой частью антропологической науки.