Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_vyplneniyu_kurso....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Уральский филиал

Богдановская Г.Н., Евстратенко Е.В., Майорова Е.Н.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке и выполнению курсовых и дипломных работ

для студентов очной и заочной форм обучения

специальность 030501(65) Юриспруденция

Челябинск

2007

Авторы:

Богдановская Г.Н., кандидат юридических наук, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Уральского филиала РАП

Евстратенко Е.В., кандидат юридических наук, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин Уральского филиала РАП

Майорова Е.Н., кандидат юридических наук, зав. кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Уральского филиала РАП

Методические указания предназначены для студентов юридического факультета, изучающих общеправовые дисциплины федерального компонента, в целях методической помощи при написании курсовых и дипломных работ.

Разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501(65) «Юриспруденция» и Положением о выпускной квалификационной (дипломной) работе от 02.04.2004 г. № 5, утв. ректором Российской академии правосудия.

Утверждено Учебно-методическим советом Уральского филиала Российской академии правосудия, протокол № ____.

© Российская академия правосудия

Уральский филиал, 2007

© Богдановская Г.Н., 2007

© Евстратенко Е.В., 2007

© Майорова Е.Н., 2007

Курсовая работа является неотъемлемой частью учебного плана и выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя кафедры Уральского филиала Российской академии правосудия.

Дипломная работа выполняется на последнем курсе обучения в качестве выпускной квалификационной работы. Руководство дипломной работой осуществляет преподаватель кафедры Уральского филиала Российской академии правосудия, назначенный заведующим соответствующей кафедры. Выполнение дипломной работы осуществляется на основании Положения о выпускной квалификационной (дипломной) работе от 02.04.2004 г. № 5, утв. ректором Российской академии правосудия.

Выполнение курсовых и дипломных работ имеет целью:

    1. Закрепление и совершенствование знаний и профессиональных умений по определённой дисциплине, либо комплексу дисциплин.

    2. Формирование и закрепление навыков самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы.

    3. Развитие и закрепление навыков работы со специальной литературой и нормативно-правовыми актами, судебной практикой.

    4. Углубление и закрепление полученных в процессе лекционных и семинарских занятий знаний, получение навыков аналитической работы и теоретического исследования.

Тематика выполнения курсовых (дипломных) работ и порядок её утверждения

Выбор и утверждение тем дипломных работ осуществляется в соответствии с Положением о выпускной квалификационной (дипломной) работе от 2.04.2004 г. № 5, утв. ректором Российской академии правосудия.

Выбор и утверждение тем курсовых работ осуществляется в следующем порядке. Деканат информирует студентов о тех дисциплинах учебного плана, по которым студенту необходимо написать курсовую работу. Отсутствие курсовой работы по дисциплинам, указанным деканатом, является академической задолженностью.

Примерную тематику курсовых работ по соответствующему предмету утверждаются кафедрой Уральского филиала РАП. Студент выбирает любую тему из представленного списка, согласовывает её с научным руководителем – преподавателем кафедры. Допускается в порядке исключения написание курсовой работы по теме, не указанной в перечне, по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой. Выбранная тема и научный руководитель закрепляется за студентом путём написания заявления по установленному образцу (см. Приложение 1), которое подаётся на соответствующую кафедру через специалиста кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]