Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_kursovik.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
165.63 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования российская академия правосудия

Курсовая работа:

структура и оформление

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов всех форм обучения

2010

Выбор темы курсовой работы

Темы курсовых работ отражают наиболее актуальные вопросы изучаемой дисциплины учебного плана, отвечают ее основному содержанию и целевым установкам, а также требованиям Государственного образовательного стандарта.

1.Студент вправе выбрать любую тему из перечня, утвержденного кафедрой, по своему усмотрению и по согласованию с научным руководителем.

В отдельных случаях, до подписания приказа, допускается включение в список, утвержденный кафедрой, темы с учетом интересов студента, предварительно согласованной с научным руководителем.

2.После того, как студент определился с выбором темы курсовой работы, он должен написать заявление на имя заведующего кафедрой, по профилю которой выполняется работа, с просьбой утвердить выбранную тему и назначить научного руководителя.

3.Закрепление за студентами тем курсовых работ и научных руководителей оформляется приказом директора филиала Академии.

Подготовка курсовой работы

Приступая к написанию курсовой работы, студент должен изучить дисциплину в объеме, установленном учебным планом в соответствии с программой курса.

Процесс подготовки курсовой работы состоит из этапов:

- изучение законодательства по теме;

- подбор и изучение литературы по теме;

- составление плана;

- подбор практического материала по теме курсовой работы, если это необходимо;

- изложение темы;

- письменное оформление работы.

Структура курсовой работы

Структурно курсовая работа состоит из разделов:

  • Содержание (план)

  • Введение

  • Основная часть

  • Заключение

  • Список использованных источников и литературы

  • Приложение (в случае необходимости).

Работа открывается титульным листом1.

После титульного листа следует Содержание (оглавление), в котором дается точное наименование каждой главы (раздела), а также параграфов (подразделов) с указанием страниц2.

Во Введении формулируются цели и задачи работы, указывается объект изучения, приводится обоснование научного и практического значения и актуальности темы, а также определяется ее структура.

В Основной части раскрывается содержание курсовой работы: освещаются теоретические положения, являющиеся фундаментом разработки избранной темы, анализируется нормативно-правовая база, изучается судебная практика и статистика - с целью использования материалов в работе (при необходимости – также практика работы иных правоохранительных органов). Структурно Основная часть курсовой работы представлена главами (разделами), которые, в свою очередь, могут подразделяться на параграфы (подразделы) Оптимальное число глав или разделов – 2-3. В каждой главе (разделе) должна раскрываться определенная часть проблемы исследования, в каждом параграфе (подразделе) – отдельный вопрос темы работы.

В Заключении приводится краткое обобщение содержания Основной части, формулируются выводы, полученные в процессе изучения темы, значение изученной проблемы, а при необходимости – предложения по совершенствованию законодательства и правоприменения. Выводы должны быть краткими.

Список использованных источников и литературы должен включать источники, которые были использованы при написании курсовой работы. Вначале приводится список нормативных правовых актов (по иерархии), затем список официальных актов высших судебных органов, материалов судебной практики, а затем научная и специальная литература в алфавитном порядке фамилий авторов или названий (если источник является коллективным трудом или сборником)1.

Использованные источники и литература на иностранном языке приводится в конце каждой группы литературы.

В списке использованных источников и литературы используется сквозная нумерация.

Иллюстративный материал, на который в тексте работы имеются ссылки, - таблицы, схемы, образцы документов, и другие вспомогательные материалы, дополняющие или поясняющие текст курсовой работы, помогающие раскрытию основных проблем, - помещается в Приложении. Каждый документ располагается на отдельном листе. В случае, если в документе несколько листов, они должны быть скомпонованы так, чтобы было ясно, что это единый документ.

Разделы располагаются в тексте курсовой работы в порядке, указанном в плане-содержании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]