Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская психология.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Общие особенности психологии соматического больного.

Известно, что больные с органическими поражениями сердца, пороками клапанов, как правило, не жалуются на сердце, не замечают нарушений его деятельности. Некоторые специалисты считают, что при значительном органическом поражении сердца менее выражены невротические симптомы и психогенные реакции на состояние.

Изменения ритма сердечной деятельности, часто наступающие психогенно, могут вызывать различные страхи, особенно страх смерти.

Наряду с психогенными реакциями личности на сердечно-сосудистые расстройства у больных этой группы могут наблюдаться неврозоподобные нарушения, связанные с болезненным процессом и изменением кровоснабжения органов. Так, при пороках сердца чаще всего встречаются неврастеноподобные состояния. Явления утомляемости отмечаются наиболее отчетливо при физических нагрузках, сами больные обычно предъявляют жалобы на физическую утомляемость. Первым признаком утомляемости, возникающей при умственной нагрузке, является повышенная истощаемость активного внимания. Это необходимо учитывать при трудовых рекомендациях. Истощаемоть активного внимания наступает при длительной беседе с врачом, при проведении психологических экспериментов. Больные начинают делать грубые ошибки при счете, у них появляются неприятные ощущения в глазах при чтении, тяжесть в голове, иногда головная боль. В процессе беседы при утомлении больные могут реакцию раздражения, заплакать, отказаться от дальнейшего разговора. Иногда такое поведение может выглядеть неадекватным, т.к. беседа не носила эмоционально значимого характера для больного. Надо помнить, что подобные реакции возможны при утомлении, особенно если больному пришлось долго ждать приема или беседы.

При ухудшении соматического состояния раздражительная слабость может смениться гипостенией. Если раздражительный, возбудимый, обидчивый больной становится тихим, спокойным, вялым и безразличным, то это указывает на ухудшение его соматического состояния и на более тяжелые психические расстройства.

При пороках сердца могут наблюдаться интеллектуальные изменения, которые проявляются в некоторой инертности мышления, сужения круга интересов. Снижение продуктивности в интеллектуальной деятельности обычно идет за счет медлительности и отвлекаемости.

Большое место среди психических нарушений занимают расстройства сна, который становится поверхностным, с частыми пробуждениями и сновидениями неприятного, а в ряде случаев устрашающего содержания.

Часто значимость травмирующей ситуации невелика, но для больного она субъективно патогенная, поэтому в беседах с такими больными необходимо проявлять осторожность и такт, учитывая их чрезмерную впечатлительность и ранимость.

При длительном течении болезни истероформные реакции, возникающие психогенно, могут смениться изменениями личности с появлением истерических форм поведения. Больные становятся раздражительными, требуют к себе повышенного внимания, появляется стремление привлекать к себе внимание рассказами о необыкновенных событиях своей жизни и состояния здоровья. Замечание врача, что высказывания больного не имеют основания, а тяжесть болезни не столь велика, может вызвать у больного реакцию протеста с отказом от еды, лекарств, с утяжелением истероформной симптоматики.

В подобных случаях перед медицинскими работниками стоит психологически трудная задача, психотерапевтическими беседами помочь больному смириться с дефектом и создать новую жизненную цель, новую установку. Тогда у больного не возникает внутренний конфликт между желанием, стремлением, жизненной установкой и ограниченными возможностями, связанными с серьезным заболеванием.

У больных с инфарктом миокарда появляется ощущение «неясной затуманенной головы», нечеткость восприятия окружающего, невозможность сосредоточиться при умственной деятельности, головная боль, головокружения. Эти симптомы, сопровождаются изменениями в эмоциональной сфере – появляются предчувствия опасности, тревога, тоска, иногда эйфория. Указанные расстройства имеют «сигнальное значение», при назначении лекарств можно предотвратить это заболевание.

При ревматизме психические изменения обусловлены главным образом соматическим заболеванием. В начале болезни (повышение температуры, боли в суставах и др.) психические нарушения не отчетливы, может наблюдаться непродолжительная личностная реакция на болезнь, особенно если в связи с ней нарушаются дальнейшие планы. В этих случаях все устремления больного надо направить на активное лечение.

Принято считать, что при ревматизме часто встречаются аффективные расстройства, депрессия, тревоги, страхи. Не типичны явления аутизма, больные откровенно рассказывают о своих переживаниях, поэтому большое значение имеет беседа с выявлением характера аффективных нарушений и содержания страхов. Ревматические психозы могут носить острый и затяжной характер. Течение болезни часто волнообразное. После выхода из психоза наблюдается длительное астеническое состояние, в некоторых случаях могут появиться отдельные симптомы психоорганического расстройства. Длительность нарушений психики от нескольких часов до 2-3 недель. При этом могут наблюдаться колебания в ясности сознания. Часто нарушен ритм сна. В ряде случаев наблюдается эйфория, говорливость, некоторая суетливость, иногда состояние тревоги, страха. Сознание болезни, как правило, отсутствует.

При нарастании сердечно-сосудистой декомпенсации появляется расстройство речи, она обедняется, переставляются слоги, появляется бормотание.

Изменения психической деятельности в связи с крупозной пневмонией известны давно. В настоящее время выделяют 2 варианта острых психотических расстройств при пневмонии. Возникновение помрачнения сознания в первые дни заболевания наблюдается у лиц злоупотребляющих алкоголем. Тревожный сон в первую ночь, страхи, жалобы на внешние раздражители, наличие галлюцинаций указывают на возможность психотического состояния.

У лиц, не злоупотребляющих алкоголем, можно наблюдать острое психотическое состояние, когда температура уже снизилась и идет активное рассасывание очага воспаления. У многих больных астенические синдромы сохраняются на более или менее длительный срок.

Многие исследователи отмечали, что лица, заболевшие язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же язвенным колитом, отличаются определенными чертами характера. У одних это – чрезмерная категоричность суждений, прямолинейность в оценке поступков окружающих, бурных эмоциональных реакциях; у других – постоянная тревожность, сензитивность, эмоциональная насыщенность переживаний без достаточно выраженного внешнего их проявления.

У всех этих лиц изменена психическая деятельность. Они раздражительны, обидчивы, у них нарушается сон, снижается работоспособность, появляется быстрая утомляемость, потливость, сердцебиение.

Неспецифический язвенный колит – тяжелое соматическое заболевание, продолжающееся многие годы, для которого характерны кишечные кровотечения, запоры и поносы. При этом заболевании всегда наблюдается астения в сочетании с депрессией, выраженность которой различна. В легких случаях – это тревога и боязливое ожидание, иногда несобранность и растерянность; в тяжелых – выраженная апатическая депрессия. Больные находятся в состоянии формально ясного сознания, но совершенно безучастны к окружающему, тусклы, малоподвижны, печаль сочетается с оттенком безнадежности.

Гипертоническая болезнь – сама болезнь для некоторых личностей является психической травмой, которая утяжеляет течение гипертонической болезни. Изменения психики приводят к тому, что эмоциональные реакции становятся малоподвижными, появляется наклонность к «застреванию» на неприятных переживаниях, которые создают условия для повышения артериального давления.

Изменения психики при данной болезни зависит от особенностей личности больного, тяжести и стадии болезни. Некоторые больные, которые уже имеют представление об этой болезни, и если у них от нее болели или умирали родственники, воспринимают ее как катастрофу, крушение всех надежд. У них подавленное настроение, прикованность внимания к болезни, тревожные опасения за свое здоровье. В этот период важно беседовать с больным, направленные на разъяснения и успокоение больного. У других – отрицание факта болезни, отказ от лечения, игнорируют заболевание.

При прогрессировании гипертонической болезни нарастают психоорганические расстройства, которые выражаются в истощаемости, слабодушии, нарушениях памяти, колебаниях настроения. Больные становятся обидчивыми, придают значение мелким неприятностям, житейским неудачам, склонны фиксировать на них свое внимание.

Бронхиальная астма – заболевание, в котором основным симптомом является удушье, обусловленное нарушением проходимости бронхов. В середине 17 века Гельмонт и Виллис ввели понятие «нервной», или спазматической, астмы, характеризующейся внезапными приступами.

Большинство исследователей в настоящее время считают, что в возникновении астматических приступов определенное значение имеют психические травмы и эмоциональное напряжение.

В картине психических нарушений при бронхиальной астме, большое место занимают страхи, возникающие как реакция на приступ и как мучительное ожидание приступа удушья. У некоторых появляются страхи и за сердце. Больные опасаются, что деятельность сердца нарушится в связи с приемом лекарств, которые могут «испортить сердце». Из-за этих страхов возникают затруднения в лекарственной терапии.

Большое место в системе лечения должны занимать рациональная психотерапия и обучение больного приемам аутогенной тренировки. Если истерические припадки носят характер приступов удушья и возникают в связи с травмирующей ситуацией, то хороший результат наблюдается при гипнотерапии.