Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Медико-биологические проблемы дефектологии 1.10

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

Движение- то, что является следствием работы скелетных мышц нашего тела (соматическая мускулатура). Нервная система оказывает вливание на наши мышцы, иннервируя их. Нервная клетка выделяет химическое вещество ацетилхолин, которое оказывает воздействие на рецепторы мышечного волокна. Есть два варианта у нервного волокна повлиять на работу мышц. Посредством рефлекса (сосательный, шагательный, хватательный, глотательный). Не все рефлексы врожденные. Не все следуют до конца жизни. Но рефлексы результат общения клеток между собой. Второй вариант требует более сложной нервной системы, он зависит от обучения, это использование своих поперечно полосатых мышцы для своих целей, а это уже целесообразное движение. У малыша вначале идет гуление, а лепет это уже подражание тому, что слышит малыш, это уже произвольное движение, целенаправленное. Нервная система проявляется еще в регуляции работы внутренних органов. Гладкие мышцы внутренних органов даже будучи лишены влияния нервной системы обладают спонтанным мышечным ритмом. Только при гомеостазе мы себя нормально чувствуем, иначе мы постоянно хотим пить, есть и пр. во внутренних органах все на основе рефлекса, влияние желез и сосудов осуществляется рефлекторно. Это непроизвольная мускулатура. И когда ребенок посредством нервной системы регулирует движение поперечно полосатых мышц, то он перестает мочиться и испражняться в постель и штаны. Психические функции у человека порождаются нервной системой: восприятие, память, мышление, понимание причинно-следственной памяти, планирование поведения, речь.

Клетки нервной системы обладают особыми свойствами. Они были описаны только в начале 20-го века. Существует два вида клеток: нейроны и глиальные (глионы). Основные функции нервной системы основаны на функции нервных клеток, а глиальные улучшают жизнь нервных клеток, но самостоятельной роли не играют. Нервные клетки очень разнообразны, неодинаковы. У любой нервной клетки есть небольшой, в микронах измеряемых, участок под названием Сома, без которой ей не жить.у клетки есть отросток, который на кончике расширяется и на кончике хранится химическое вещество (их более 20 видов), которое выбрасывается и действует на другие клетки (нервные, мышечные и пр). Благодаря этому единственному отростку Аксону клетки работают. Медиаторы, нейромедиатор, трансмитер, дейротрансмитер - это название химического вещества на аксоне. Одна клетка выделяет медиатор из аксоне или сомы, а другая имеет синапс, которая реагирует на этот медиатор. Бывает межнейронный синапс (одна клетка влияет на другую), нервно мышечный синапс и пр.

основной принцип действия нервной клетки. 1.у каждой клетки есть рецептор или датчик, к которому она чувствительна (вещество, звук, температура, свет и пр) датчики могут быть на соме, дендрите, но у любой нервной клетки есть эти датчики. Это активация рецептора; 2.если рецепторы активированы, а воздействие на них достаточно сильное, то в соме рождается электрический ответ (потоки ионов через мембрану). Быстрое изменение заряда иона, его потенциала называют нервными импульсами. Если раздражитель будет сильным, то импульс будет появляться часто. Когда клетка улавливает воздействие, то она реагирует на них серией нервных импульсов. 3. Импульсы распространяются по аксонам и когда достигают его кончика, то начинает выделяться медиатор, с тем, чтобы оказать влияние на другую нервную клетку. Если воздействие было сильным, то и медиатора выделиться больше. Это называется возбуждение, ибо суть специфическая нервная реакция на воздействие.

Синапс нервно мышечный и нейрон нервно-полосатой мышцы работает через ацетилхолин. Межнейронные синапсы могут быть в двух вариантах: возбуждающий синапс (один нейрон уловил воздействие и выделил медиатор, а другой уловил медиатор и передал другому) и тормозные синапсы. Тормозные синапсы выделяет другие медиаторы, он обладает маленькой способностью возбудимости, ни к чему не чувствителен. Механизм дает определенность в действии, а в живом организме все не так. Мы обладаем разной возбудимостью. Возбудимость это порог реагирования, чувствительность к воздействию. Когда мы спим, мы слышим звуки, но они (звуки) попадают на слабо возбудимые клетки. При эмоциональных напряжениях возбудимость возрастает. В нервной системе есть несколько принципов: рефлексы один из них.

Рефлексы

Функциональная классификация нейронов, в зависимости от функций нервных клеток. В зависимости от вида рецепторов. 1.специфические сенсорные (чувствительные) рецепторы, которые реагируют на реальные изменения в нашем организме (боль, жара, звук, движение головы и пр). Таких примерно 5 процентов нейронов. Они очень важны, ибо первые улавливают сигналы. 2. Рецепторы медиатора.

Первый нейрон, инициирующий рефлекс будет сенсорный нейрон.

В состав, какого синапса входит аксон?! Если аксон нейрона оказывает влияние на мышцу, то это одно, а если аксон выделяет медиатор на нервную клетку, то это другой. Специфического аксона влияющего только на мышцу не существует.

Существуют еще двигательные или моторные нейроны, аксоны которых подходят непосредственно к какой-либо мышце. Обычно сенсорный и моторный нейрон удалены далеко друг от друга, посему нужны посредники вставочные промежуточные нейроны. Все, что касается психической деятельности, все опирается на промежуточные нейроны. Они очень и очень важны.

Нервная система и ее классификация. Вегетативная и соматическая нервные системы (по функциям, то есть, если система регулирует вегетативные процессы, гомеостаз, то сие есть вегетативная или автономная нервная система; в соматическую относят и сенсорную деятельность, и мускулатуру и психику в купе).

Иногда делят в зависимости от местоположения нервной системы: центральная, где основная масса клеток, спинной и головной мозг и вся остальная или перифирическая, где кости, мышцы, внутренние органы и пр.

схема нервной системы

Спинной мозг у младенца весит всего 5 грамм - он вначале. Потом ствол (средний мозг, продолговатый).

Мозжечок связан со всеми отделами ствола. А потом толамус. Немножко под толамусом находится гипоталамус. Эти два участка называют промежуточный мозг. А за ним следуют большие полушария мозга или полушария большого мозга, то есть конечный мозг.

Ствол хорошо виден, а между ними сидят толамус и гипоталамус.

Гуморальная и эндокринная системы тесно связаны с нервной системой. А есть еще гипофиз, а рядом со спинным мозгом эпифиз. От эпифиза зависит то, что в зависимости от освещенности настроение человека падает и у норвежцев частые и продолжительные депрессии.