Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике_Шеш.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Предисловие

Для меня проектирование – это не просто возможность соблюсти все нормы и правила на объекте, а создать рациональный, надёжно работающий, энергосберегающий комплекс систем, который будет вызывать уважение не только у заказчика, но и у каждого человека, входящего в здание. Я считаю, что высшим классом проектировки систем ОВК

является их незаметность: человек, входящий в помещение, должен чувствовать себя комфортно и даже не догадываться о том, что тут существуют системы ОВК.

Опыт, полученный на производственной практике, дал понять и осознать всю утопичность моих стереотипов:

  • Желание заказчика слишком сильно противоречит всем рациональным решениям.

  • Маркетинг не учитывает качество – они видят только цифры в сметах

  • Любой проект изрядно пострадает на монтаже

  • Такие системы требуют квалифицированного обсуживающего персонала

К моему сожалению, из всего этого вытекает совсем другой вывод: не имеет смысла делать высококачественные комплексы – нужно делать дешевые. Более того, целью проектировщика является не качество и комфорт, а умение грамотно трактовать все нормы и правила «под себя», и суметь перевалить с себя все претензии на кого-то другого, например на СНиП.

Я надеюсь, что всё-таки застану то время, когда нужно будет именно качество, когда государство, мелкие чиновники, директора фирм перестанут экономить на здоровье вверенных им людей и будут заботиться..., хотя бы, об имидже.

Очень смешно, когда в кабинете начальства фирмы, специализирующейся на ТГВ, сплит-система так дует в голову, что за 2 минуты напрочь замораживает мозги и потом ещё 2 недели приходится шмыгать носом. А может это так задумано, чтобы приходящим не приходилось много шевелить мозгами?

По сути, этот отчет является рецензией на деятельность « БМУ ВСТМ» и одновременно сочинением на тему «Как я провёл лето». Я не стал в него включать все то, что и так известно (строительные нормы, правила проектирования, технику безопасности – это всё, в данной организации, существует только на бумаге, если вообще существует) Имеет смысл написать именно о том, чем занимался я, на чём я «собаку съел» - монтаж.

Побывал на 2-х объектах: «Монастырь Иверской иконы» в г. Самара, и бассейн «Дельфин» в г. Новокуйбышевск. Самое интересное, что вообщем-то я мало что могу сказать про сами объекты и принципиальные решения на них: на чертежах мало что понятно, пояснительных записок нет, на объекте большинство не видно, а рассказывать об этом было некому, да и некогда. Однако мне удалось урвать некоторые чертежи с бассейна, но об этом позднее.

В основном, отчет будет содержать технологию монтажа систем вентиляции, и то, что не читают на лекциях. Надеюсь, получится не слишком скучно.

О компании

Фирма ЗАО БМУ Волгосантехмонтаж в городе достаточно известна. Основана была в 1958 году как подразделение треста Волгосантехмонтаж Минмонтажспецстроя. Имея огромнейший опыт по монтажу инженерных систем, ЗАО БМУ ВСТМ и сегодня идет в ногу со временем, предлагая своим заказчикам полный комплекс услуг.

Проектирование

Во-первых, это проектирование. Инженеры-проектировщики, имея опыт в создании энергосберегающих систем способны решать комплексно вопросы вентиляции, отопления, кондиционирования, водоснабжения и канализации с возможностью полной автоматизации всех процессов. Нами запроектированы и сданы под ключ такие объекты как оздоровительный комплекс города Татарстан — "Вишневая поляна" (котельная на 1,6МВт, лечебные, спальные, спортивные корпуса), гостиница**** футбольного клуба «Крылья Советов» г. Самары по ул. Шушенская, 50 (теплопункт, станция холодоснабжения, системы отопления, приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, канализации и полностью автоматизация), ТЦ «Империя» (крышная котельная на 2,7мВт), ресторан «Тинькофф» (котельная 0,8мВт, отопление, вентиляция, кондеционирование). Жилые комплексы: «Звезда», «Сам-Вид», система кондеционирования «Тойота центр» по ул. Мирная. Наши специалисты тесно сотрудничают с архитекторами и конструкторами ведущих проектных фирм города, ставя конечной целью создание надежной, удобной в эксплуатации, экономичной и оптимальной по стоимости инженерной системы.

Комплектация

Во-вторых. Комплектация объектов под ключ. ЗАО БМУ ВСТМ работает с ведущими Европейскими и Японскими фирмами производителями оборудования. Имеет дилерские отношения с такими производителями как Viessmann, Mora — котельное оборудование, Wilo — насосы, Daikin, Mitsubishi, HEAVY, INDUSTRIES — кондиционирование, Ostberg, Remak — вентоборудование, Roca, Jaga, Purmo, KAN-term — отопительное оборудование, IMI, KME — медные трубы и фитинги. Это оборудование нельзя назвать дешевым, но фирма и не ставит себе целью взять рынок «количеством». Мы за надежность, а выбор перечисленного оборудования основывается на многолетнем опыте эксплуатации.

Монтаж

В-третьих, монтаж. Это основной профиль деятельности фирмы. Имея в своем составе семь участков и более 100 человек высококлассных специалистов, рабочих и инженеров, оснащенных современным оборудованием, владеющих технологиями монтажных работ из любого материала ЗАО БМУ Волгосантехмонтаж в состоянии выполнять работы по возведению инженерных систем от коттеджа до микрорайона. На все строительно-монтажные работы дается гарантия 2 года, а на трубопроводы закладывающиеся в конструкции 5 лет. Цены на работы не отличаются от средних по городу.

Эксплуатация

В-четвертых, эксплуатация. Сложные системы требуют особого к себе внимания, будь-то котельная, теплопункт, система кондиционирования. ЗАО БМУ ВСТМ принимает на гарантийное и сервисное обслуживание оборудование, поставленное и смонтированное собственными силами и другими монтажными организациями.

Так пишет о себе компания. На самом же деле, приходится удивляться, почему эта фирма до сих пор на плаву: у неё страдают все сферы вышеперечисленной деятельности.

Проектировка, которой они так хвастаются, оставляет желать лучшего. К примеру объект – Иверский монастырь. Систему вытяжки от притока можно отличить только по направлению вентилятора. Проектировщик считает, что воздуховод Ǿ400 может пройти между балок, находящихся друг от друга на расстоянии 300. Когда я попросил откопировать проект, мне его не дали, со словами - чтобы не позорить организацию. Проектировщика я тоже не нашёл: за 2 недели его ни раз не увидел. А мне очень хотелось узнать, какие решения приняты по ОВ, какая система отопления, каким образом рассчитывались расходы воздуха и еще много чего. Потом оказалось, что этот проект несколько лет где-то валялся, трепался, и был потерян не только проектировщик, но и пояснительная записка, а также некоторые листы.

Монтаж. Это именно то, чем я занимался. Он тоже, мягко сказать, не блещет. Руководство не имеет представления о том, что такое индустриализация. Монтажники, хотя их осталось немного, - удивительные люди! Они одновременно и жестянщики, и сварщики, и грузчики, и электрики, и моляры, и водители, и вообще делают всё за 8000 р/мес. Невероятная самоотверженность. Каждую систему перед монтажом необходимо собрать, подогнать под несовпадающие отверстия, а также суметь перейти от прямоугольного диаметра на круглый без переходника. Но об этом буде сказано позже.

Пуск-наладка. Этот вид работ открылся недавно. Я не участвовал в этом, но могу предположить, что наладка там вообще не нужна – не поможет. Знаю только, что если в каком-либо ВР нет движения воздуха, зажимают соседний ВР. Не помогает – меняют вентилятор.