Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вафина_Эльвира.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

факультет экономики, менеджмента и туризма

кафедра технологий зрелищно-массовых форм

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету:

Искусство звучащего слова

Работу выполнила:

Студентка 3 курса, 685 группы

Вафина Эльвира

Проверила: Гордеева Д.С.

КАЗАНЬ 2010

Часть 1 Голосо - речевой тренинг

Дыхание принимает самое активное участие во всякой человеческой деятельности и особенно – в речевой. Связанное со звуком дыхание называют фонационным (от греческого слова «phone» – звук). Оно важно не только для организации верного звучания голоса, но и для разборчивости речи, для выработки четкой дикции. Дело в том, что дыхание не только дает энергию для голоса, но и одновременно выступает в роли регулирующего механизма, автоматически выравнивает силу звучания всех звуков нашей речи, которые по природе своей разномощны.

Существует ошибочное мнение, что главное в работе над дыханием – умение произносить как можно больше слов, фраз на одном выдохе. К концу произнесения длинное выдыхание ослабевает: голос тускнеет, становится неровным, не способным к разнообразным модуляциям. Необходимо воспитывать частое дыхание. Частые незаметные доборы воздуха позволяют свободно распоряжаться выразительными средствами речи (диапазоном, темпо-ритмом, силой), делают звучащее слово наиболее действенным. Добор воздуха осуществляется автоматически, рефлекторно, не разрушая смысла фразы, ибо физиологическая пауза не воспринимается как пауза в речи. И добор можно осуществлять даже перед одним, важным в логике действия, словом.

Задача тренинга фонационного дыхания заключается в том, чтобы научиться легко, рефлекторно «переключать» дыхание в различные ритмы, диктуемые различными характерами речи. Только при этом условии дыхание будет способно «обслужить» любой вид речевого действия.

Упражнения на дыхание

1. Сделайте вдох через нос, сильно расширяя и растягивая крылья носа. Затем выдох через рот.

2. Делать в течение 8 секунд глубокий вдох. Затем задержать дыхание, после чего начать как можно медленнее выдыхать.

3. Положить одну руку на живот, другую на грудь. Перед началом упражнения сделать полный выдох. Затем вдохнуть через нос, поднимая брюшную стенку (т.е. надув живот). Рука, лежащая на животе, должна двигаться, а другая оставаться почти неподвижной. Затем медленно выдохнуть через рот, постепенно опуская брюшную стенку.

4. Сделайте вдох через нос с втягиванием щек. Затем выдох через рот. 5. Встать прямо. Сделать выдох, а затем вдох и начать выдох на звуке Ф. Следить за тем, чтобы не надувались щеки - выдыхаемая струя выходит только через щель, образованную зубами и нижней губой.

6. Определим длительность вдоха на счет "три", а длительность выдоха - на счет "шесть". Все упражнение будет протекать в такой последовательности: вдох - три единицы, пауза - одна единица, выдох - шесть единиц. Счет вести про себя. Вдох делать носом, а выдох ртом, как бы выдувая воздух на поставленную перед ртом ладонь. Упражнение выполняется три-четыре раза.

7. Сделать вдох. Выдох рассчитан на длительность в двенадцать единиц, и эти двенадцать единиц равномерно распределяются между четырьмя звуками: Ф, С, Ш и Х, на каждый звук падает три единицы счета. Упражнение проделывается три-четыре раза.

8. Сделайте вдох через нос и максимально наклоните голову в направлении правого плеча. Плечо не поднимайте. При выдохе через рот возвратите голову в исходное положение. Затем сделайте то же к левому плечу.

9. Полный вдох берется на три единицы, с остановками после каждой единицы, таким образом, вдох происходит в несколько приемов. Последовательность упражнения: вдох - одна остановка - вдох - одна остановка - вдох - одна остановка - выдох десять-двенадцать единиц.

10. Сделайте вдох на счет 1, 2, 3, 4, на 5, 6 — задержите дыхание, на счет 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 — выдох.