Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по макроэкономике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
887.3 Кб
Скачать

102

Министерство продовольствия и сельского хозяйства уо гродненский государственный аграрный университет

Кафедра экономической теории

Курс лекций по предмету «Макроэкономика».

Составил: ассистент кафедры

экономической теории Якимчук П.М.

Гродно 2010

Тема 1: Предмет и методы макроэкономики. Национальная экономика и ее структура. (4часа).

    1. Предмет макроэкономики.

    2. Методы в макроэкономике.

    3. Национальная экономика и ее структура.

    4. Основные макроэкономические показатели.

    5. Национальное богатство.

    6. Планирование и прогнозирование в макроэкономике.

    7. Роль государственного регулирования в макроэкономике.

    1. Предмет макроэкономики.

Макроэкономика — особый раздел экономической теории, являющийся продолжением микроэкономики и изучающий функционирование экономики в целом. Целями макроэкономики в большинстве стран являются: поддержание полной занятости ресурсов, стабильности цен, устойчивого экономического роста и минимизация уровня инфляции.

Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и отраслями, выяснение механизма функционирования экономической системы в целом путем поддержания макроэкономического равновесия. В этом состоит отличие макроэкономики от микроэкономики. Тем не менее, макро- и микроэкономические процессы тесно взаимосвязаны. Макроэкономические решения оказывают воздействие на экономическое развитие фирм через сбережения, потребительские расходы, инвестиции и т. д.

В основу макроэкономического анализа положена простейшая модель кругооборота продуктов и дохода, основными звеньями которой являются фирмы, домашние хозяйства. (См. рис. 1). Домашние хозяйства для удовлетворения своих потребностей предлагают в качестве ресурсов фирмам землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Фирмы с помощью ресурсов производят товары и услуги. Возникающие взаимосвязи осуществляются в натурально-вещественной и денежной формах и бесконечно повторяются. (Первая показана на рисунке против часовой стрелки, вторая — по часовой стрелке). Основным положением модели кругооборота продуктов и дохода является равенство суммы продаж фирм и суммы доходов домохозяйств. Таким образом, заработанные в экономике доходы соотносятся с выпуском продукции и уровнем валового внутреннего продукта.

Рис.1. Модель экономического оборота

Представленная модель характеризует закрытую экономику, в которой отсутствуют государственное вмешательство и связи с внешним миром. Интегрирование национальной экономики в мировую, исчисляемое посредством таких показателей как доля экспорта в производстве, доля импорта в потреблении, удельный вес зарубежных инвестиций и т.д., показывает степень ее открытости. Наиболее высокая степень открытости (50 — 70%) в таких странах как Австрия, Бельгия, Нидерланды. Во Франции, Германии, Италии степень открытости в пределах 40 — 50%, в США, Китае, Индии не превышает 20%.

Возникновение макроэкономической наукиотносится к периоду 1930-хг.г. Она была основана Джоном Мейнардом Кейнсом (1883-1946 гг.), который в своей книге “Общая теория занятости процента и денег” (1936 г.) доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользуемых производственных мощностей и что правильная налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика государства может воздействовать на производство, сокращая тем

самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов. Следовательно, Кейнс обосновал необходимость государственного регулирования экономики как единого целого.

Предметом макроэкономической теории является поведение

экономики, системы её внутренних связей, рассматриваемых как

единое целое.

Макроэкономическая теория изучает:

- экономическое поведение, подъемы и спады экономики,

темпы инфляции и безработицы;

- экономическую политику (меняющую валютные курсы и

инвестиции);

- экономические факторы (влияющие на ставку процента,

цены и бюджет).

Макроэкономика является основой экономической политики государства.

Национальная экономика – экономическая деятельность

хозяйственных субъектов в масштабе государства, направленная

на удовлетворения потребностей нации.

Цели макроэкономической политики государства.

1.Экономический рост – обеспечение устойчивой тенденции

роста национального продукта.

2.Оптимальная занятость – обеспечение работой всех, кто желает и способен работать.

3.Стабилизация цен – одинаковая эффективность для всех хозяйственных субъектов, т.е. обеспечение стабильного уровня цен,

исключающее инфляцию.

4.Внешнеторговый баланс – предусматривает внешнеторговое

равновесие, баланс экспорта и импорта, стабильный обменный

курс национальной валюты.

Для реализации этих целей используются следующие основные инструменты макроэкономической политики.

1.Налогово-бюджетная политика, предусматривает использование налогов и государственных расходов с целью воздействия на экономику.

2.Кредитно-денежная политика, осуществляется государством

посредством денежной, кредитной и банковской систем страны.

3.Политика доходов – это желание государства сдерживать

инфляцию директивными методами, либо контроль над заработной платой и ценами, либо планирования повышения заработной платы и цен.

4.Внешнеэкономическая политика. Учёт и анализ внешнеторговой деятельности страны и управление валютными рынками.

1.2. Методы макроэкономики.

Под методом понимают совокупность приемов, способов, форм изучения предмета данной науки; конкретный инструментарий научного исследования.       Макроэкономика использует как общенаучные, так и специфические методы исследования.       К общенаучным методам относятся:      1.метод научной абстракции;      2.метод анализа и синтеза;      3.метод единства исторического и логического;      4.системно-функциональный анализ;      5.экономико-математическое моделирование;      6.сочетание нормативного и позитивного подходов.       Основным специфическим методом, используемым в макроэкономике, является макроэкономическое агрегирование, под которым понимается объединение явлений и процессов в единое целое. Агрегирование величины характеризует рыночную конъюнктуру и ее изменение (рыночную процентную ставку, ВВП/ВНП, общий уровень цен, уровень инфляции, уровень безработицы и др.).       Макроэкономическое агрегирование распространяется на экономические субъекты (домашние хозяйства; фирмы (предпринимательский сектор); государство; иностранный сектор (заграница) и рынки (товаров и услуг, ценных бумаг, денег, труда, реального капитала, международный валютный)).       В макроэкономике широко используются экономические модели — формализованные описания различных экономических явлений и процессов. Макроэкономические модели позволяют отвлечься от второстепенных элементов и сосредоточиться на главных элементах системы и их взаимосвязях. Поскольку модели являются абстрактным отражением реальной действительности, то они не могут быть всеохватывающими.       В макроэкономике используется множество моделей, которые могут быть классифицированы по различным критериям:       по степени обобщения (абстрактно-теоретические и конкретно-экономические);       по степени структуризации (малоразмерные и многоразмерные);       с точки зрения характера взаимосвязи элементов (линейные и нелинейные);       по степени охвата (открытые и закрытые: закрытые — для изучения замкнутой национальной экономики; открытые — для изучения международных связей);       по учету времени как фактора, определяющего явления и процессы (статические — фактор времени не учитывается; динамические — время выступает как фактор).       В каждой модели выделяются два типа переменных:       1. экзогенные;       2. эндогенные.       Первые вводятся в модель извне, они задаются до построения модели. Это исходная информация. Вторые возникают внутри модели в процессе решения выдвинутой задачи, являются результатом ее решения.