Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Л.А и методике преподавания.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Определение лёгкой атлетики, содержание и классификация легкоатлетических упражнений.

Легкая атлетика – вид спорта, объединяющий упражнения в ходьбе, беге, прыжках и метаниях и составленные из этих упражнений многоборья. Термин «легкая атлетика» происходит от древнегреческого «атлетикос» - борьба, упражнение.

Легкую атлетику часто называют "королевой спорта" так как ее программа во всех крупнейших соревнованиях, включая и Олимпийские игры, является самой обширной по количеству разыгрываемых медалей. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине легкоатлеты разыграли 47 комплектов медалей (24 мужчины и 23 женщины).

Воздействие на организм человека легкоатлетических упражнений применяются: в оздоровительных целях, прикладных ( нет вида спорта, в котором бы легкоатлетические упражнения не использовались в качестве тренировочных средств), воспитательное значение (Они воспитывают выносливость, вырабатывают волю, настойчивость).

Виды легкой атлетики дифференцируются на основе двигательных качеств (скоростные, скоростно-силовые и требующие проявления выносливости), но для более четкой классификации их объединить в пять групп: ходьба, бег, прыжки, метания и многоборья.

только "классические" дисциплины включаются в программы крупнейших соревнований (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы и т.д.). В программу этих соревнований входят 24 вида для мужчин и 23 - для женщин.

Легкоатлетические прыжки делятся на два вида: 1) через вертикальные препятствия, где цель прыгнуть как можно выше, - прыжок в высоту и прыжок с шестом; 2) через горизонтальные препятствия, где стремятся прыгнуть как можно дальше, - прыжок в длину и тройной прыжок.

Многоборье: Десятиборье-для мужчин, семиборье-для женщин.

гладкий бег (на короткие, средние, длинные), бег с искусственными препятствиями (барьерный бег и бег с препятствиями) ), эстафетный бег и бег по пересеченной местности (кросс).

2.Основные факторы определяющие скорость спортсмена в беге и ходьбе.

Ходьба и бег - естественные способы передвижения человека и в их структуре много общего. В процессе движения они многократно повторяют одни и те же циклы движений.

Длина каждого шага бегуна условно может быть разделена на 3 отдельные части (компоненты)

А) расстояние при отталкивании - расстояние, на которое перемещается общий центр масс тела (ОЦМТ) спортсмена от вертикали до момента отталкивания;

B) расстояние в фазе полета - горизонтальное расстояние, которое проходит ОЦМТ спортсмена в период полета;

C) расстояние при приземлении - расстояние от момента приземления ОЦМТ бегуна до момента вертикали.

Основные факторы:

м

3.Методика обучения движения ног при спортивной ходьбе

Это 2 задача:

а) Из исходного положения -ноги в широком шаге, сзади стоящая нога на всей стопе, впереди стоящая – на пятке. Переходить на носок сзади стоящей ноги и на всю стопу впереди стоящей и обратно. Ноги в коленях не сгибать, движения осуществлять только стопой

б) Ходьба с наклоном туловища на каждый шаг, руки помогают выпрямлению ног. То же, но с шагом правой, левая рука касается правой стопы и наоборот. Надавливать на ноги до чувства легкого пере разгибания в области коленного сустава. Выполнять в колонне по одному

в) Медленная ходьба, ставя на грунт выпрямленную в коленном суставе ногу с пятки и сохраняя ее в таком положении до прохождения момента вертикали. Следить за своевременным выпрямлением ноги и «мягкой» постановкой ее на грунт подчеркнуто с пятки

г) «Семенящая» спортивная ходьба в чередовании с ходьбой широким шагом. Длина шага при «семенящей» ходьбе в пределах 60-70 см чередуется с ходьбой широким шагом – 115-125 см. Следить за «продолжительным» отталкиванием, т.е. не торо-питься отрывать пятку от грунта