Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СК шпоры.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
2.9 Mб
Скачать

1. Краткий обзор цифровых систем коммутации в России

Квант - электронная АТС, выпускается Белгородским телефонным заводом и Рижским заводом ВЭФ. Система Квант-СИС разработана для организации справочно-информационной службы. Система ЕвроКвант разработана для городских телефонных сетей, предельная емкость - 8000 номеров.

DX-200 - система разработана и выпускается финской фирмой NOKIA. В Россию поставляется с начала 80-х годов. Первые АТС системы DX-200 были установлены в Петербурге. Для России была отработана новая версия АТС с учетом построения Российских сетей. Используется на ГТС и СТС (как УСП). В России таких систем закуплено довольно много. В Новосибирске действует АТС11/15 системы DX-200 емкостью 25 тыс.номеров

АТСЦ-90 - так называется DX-200, сборка, которой осуществляется в Петербурге, комплектующие для нее поставляются из Финляндии. АТСЦ-90 поставляются в Ленинградскую область и в Карелию

S-12 - гибридная АТС с распределенным управлением. Это система 4-го поколения. Чтобы довести систему до серийного выпуска, потребовались затраты около 1 млрд. долларов. Поэтому в разработке станции принимали участие 5 стран: Бельгия, Германия, Испания, Италия, Франция. Поэтому у системы 12 имеются разные заводы-изготовители. Например, в Россию система 12 поставляется из Бельгии фирмой Alcatel-Bell, а в Казахстан - их Германии. В 1991 году в Петербурге создано совместное предприятие, где выпускается кабельная продукция для всех заводов-изготовителей системы 12 (в России и за рубежом). В России созданы 3 сервисных центра по техническому обслуживанию системы 12: в Москве, Петербурге, Новосибирске. Кроме того, в Москве работает центр по изучению системы 12. Минимальная емкость системы 12 составляет 128 номеров, максимальная - 100000 номеров в 5-й версии, 200000 номеров в 7-й версии. Система 12 сертифицирована ЛОНИИС для использования на ГТС, АМТС, УАК, СТС

EWSD - выпускается фирмой Siemens, Германия. Сертифицирована для использования на ГТС и АМТС. Министерством связи рекомендовано во всех городах по транссибирской магистрали (от Владивостока до Челябинска) реконструировать АМТС на базе EWSD с выходом на международную сеть. EWSD имеет максимальную емкость до 250000 номеров и централизованное управление. В Ижевске создано совместное предприятие “Ижтел” по выпуску EWSD на российский рынок. Сервисный центр по техническому обслуживанию EWSD находится в Новосибирске.

AXE-10 - разработана фирмой Эриксон (Швеция). Несколько лет назад в Югославии совместно с фирмой Никола-Тесла создано совместное предприятие по выпуску АХЕ-10. В Россию поставки идут в основном от Никола-Тесла. Предельная емкость системы составляет 200000 номеров. Система сертифицирована для АМТС, УАК, ГТС, СТС

MD-110 - емкость 20-20000 номеров. Фирма Никола-Тесла. Закупается для ведомственной сети в качестве УПАТС

5ESS (фирма AT&T). Производство США. Американские фирмы начали осваивать Российский рынок недавно, примерно с 1994 года. Первая АТС типа 5 ESS поставлена в Москве в Тушинском районе. Предельная емкость системы составляет 350000 номеров. Одной такой станции достаточно для существующей Новосибирской ГТС. Эта АТС очень дорогая. Сертифицирована для работы на ГТС, АМТС, УАК. Создано совместное предприятие в Китае.

TDX - фирма Самсунг, Южная Корея. Предельная емкость 100000 номеров. Системы поставляются на Дальний Восток. TDX сертифицирована для ГТС.

SI-2000 - емкость 20 - 10000 номеров. В Екатеринбурге создано совместное предприятие с югославской фирмой “Искра” (Словения) по выпуску этих станций. Детали выпускаются в Словении, а сборка осуществляется в Екатеринбурге. Используется для СТС и УТС. Достоинство - может работать по всем типам соединительных линий(как и Квант).

UT-100 - закупается в Италии. Емкость до 100000 номеров. Распространена по всей России. Выпускает фирма Italtel.

АТС-ЦА (С-32) очень хорошая отечественная АТС разработки ЦНИИС. Предусматривает включение только цифровых абонентских линий, т.е. до абонента доводится цифровой поток 32кб/с. АТС разработана, опытная эксплуатация есть, но в серию так и не запущена. В настоящее время у этой станции уже устарела элементная база.