- •Задание на курсовую работу:
- •Содержание
- •2.2 Уравнения теплового баланса……………………………………………………26
- •1 Выбор и обоснование расчетной схемы
- •1.1 Выбор сепарационных и промпароперегревательных устройств
- •1.2 Выбор конструктивной схемы турбины. Процесс расширения пара в I -s диаграмме
- •Цилиндры высокого давления турбин перегретого пара могут выполняться как однопоточными, так и двухпоточными.
- •1.3 Описание принципиальной схемы системы конденсата
- •1.4 Описание деаэратора с системой охлаждения выпара
- •1.5 Питательная система
- •1.6 Питательные устройства. Расчет дифференциальных напоров
- •1.7 Описание систем «острого» и «дросселированного» пара.
- •1.8 Теплофикационная установка
- •2 Определение потоков пара и воды в элементах тепловой схемы
- •2.1 Уравнения материальных балансов
- •2.2 Уравнения теплового баланса
- •2.3 Определение расхода пара на турбину
- •Определение расходов пара и воды
- •2.5 Сравнение суммарной мощности потоков пара с заданной
- •3 Показатели тепловой экономичности
- •3.1 Показатели тепловой экономичности турбоустановки
- •3.2 Показатели тепловой экономичности энергоблока аэс
-
Определение расходов пара и воды
Определение расходов пара и воды представлено в таблице 7.
Таблица 7 – Определение расходов пара и воды
Наименование расхода |
Величина [кг/с] |
|
Пар |
||
Паропроизводительность БС
На бойлер На ППП На деаэратор На ПНД 5 На ПНД4 На ПНД3 На ПНД2 На ПНД1 На конденсатор турбины На сепаратор |
D0 = 3268 кг/с DIV = αIV · D0 = 49,02 кг/с Dппп = αппп · D0 = 316,99 кг/с DI = αI · D0 = 18,95 кг/с DII = αII · D0 = 114,38 кг/с DIII = αIII · D0 = 98,04 кг/с DV = αV · D0 = 88,23 кг/с DVI = αVI · D0 = 65,36 кг/с DVII = αVII · D0 = 94,77 кг/с DK = αe · D0 = 2039,23 кг/с DС = αс'· D0 = 251,36 кг/с |
|
На конденсатно – питательный тракт |
||
Расход питательной воды Расход на конденсатный насос
Расход на дренажный насос |
D0 = 3268 кг/с Dк.н = (0,87(1 – αППП - αI)-αII – αIII – αV – αVI)· ·D0 = 2184 кг/с Dд.н = (αV + αVI + αII + αIII + α с')·D0 = 748,37 кг/с |
2.5 Сравнение суммарной мощности потоков пара с заданной
Мощность i-го потока пара, проходящего через турбину до СПП Wi, кВт
[1, с.30]:
Wi = Di·( i0 – ii)·ηм·ηг;
для потоков пара, проходящих через СПП [1, с.30]:
Wi
= Di·((i0
– ip)
+ (iпп2
– ii))·ηм·ηг.
м = 0,99;
г = 0,98.
WI = 18,95·(2760 – 2710)·0,99·0,98 = 919 кВт,
WС' = DС·((i0 – ip) + (iпп2 – iс'))∙ ηм·ηг = 601685 кВт;
WII = 21972 кВт;
WIII = 24540 кВт;
WIV = 15599 кВт;
WV = 24925 кВт;
WVI = 32530 кВт;
WVII = 58662 кВт;
We = 1657950 кВт.
Полная мощность турбоагрегата (учитываются мощности, вырабатываемые конденсационным потоком пара, отборным паром и сепаратором из СПП)
W* = Σ Wi = 2448785 кВт;
Погрешность расчета Δ, %
Δ = (W* – W)·100/ W= 0,0203·100 % = 2,03 %.
3 Показатели тепловой экономичности
3.1 Показатели тепловой экономичности турбоустановки
Общий расход пара на турбину DТУ , кг/с [1,c.31]:
DТУ = (1 – αппп)·DO = 2951 [кг/с];
где DO – общий расход пара через ЦВД.
Удельный расход пара d, кг/кДж [1,c.31]:
d = DТУ/W = 2951/2400000 = 0,0012[кг/кДж] = 4,68 [кг/кВт·час]
где DТУ – общий расход пара на турбину , кг/с;
W – электрическая мощность турбоагрегата, кВт.
Паровая нагрузка парогенерирующей установки DПГ, кг/с:
для моноблока DПГ = D0 = 3268 [кг/с];
Расход теплоты турбоустановкой на производство электроэнергии QТЗ (турбинный или машинный зал), кВт, с учетом потерь пара и восполнением их добавочной водой [1,c.31]:
QТЗ = DПГ·(i0 – iп.в) = 3268·(2760 – 742);
QТЗ = 6594824[кВт];
где DПГ – общий расход пара на турбину, кг/с;
i0 – энтальпия свежего пара, кДж/кг;
iп.в – энтальпия питательной воды, кДж/кг.
Электрический КПД брутто турбоустановки ηЭбр, % [1,c.32]:
ηЭбр = W·100/ QТЗ = 2400000·100/6594824= 0,3639 = 36,39%;
Удельный расход тепла брутто [1,c.32]:
qЭбр = QТЗ/W = 6594824·3600/2400000 = 9892,24 [кДж/кВт·час]
Расход электроэнергии на привод питательных насосов WПН, кВт [1,c.32]:
WПН = ΔiПВ·DПВ/ηПР,
где ηПР для конденсатных и питательных насосов можно принять 0,85 – 0,9.
WПН = ΔiПВ·DПВ/ηПР = (iН – iМ)· D0/ ηПР,
WПН = (750 – 743)·3268/0,87 = 26294 кВт;
Расход электроэнергии на конденсатные насосы WКН, кВт [1,c.32]:
WКН = ΔiКН·DК/ ηПР = (iБ– iА)·DK/ηПР;
WКН = (174– 168,4)· 2039,23 /0,87 = 13126,08 кВт
Расход электроэнергии на дренажные насосы
Принимаем напор дренажного насоса приблизительно равным величине давления в точке конденсатного трубопровода, к которой подключена напорная линия этого дренажного насоса. Принимаем, что повышение энтальпии в дренажном насосе [1,c.32]:
ΔiДН = (PВЫХ – PВХ)· υ ·10³ , кДж/кг;
где Рвх, вых – давление на всасе и на напоре дренажного насоса, МПа;
υ – удельный объем перекачиваемой среды, м³/кг.
PВЫХ = P IV"' = 0,4 МПа,
PВХ = PIV" = 0,1 МПа,
υ = 0,001 м/кг,
ΔiДН = (0,4 – 0,1)·0,001·10³ = 0,3 [кДж/кг].
Расход электроэнергии на дренажные насосы WД.Н, кВт [1,с.33]:
WДН = ΔiДН·DK/ηнас = 0,3·2039,23 /0,77 = 794,51[кВт]
Суммарный расход электроэнергии на собственные нужды турбоустановки
WТУСН, кВт, составит [1,с.32]:
WТУСН = Σ WПН + Σ WКН + Σ WДН
WТУСН = 26294 + 13126,08+ 794,51= 40214 [кВт].
Доля энергии на собственные нужды турбоустановки [1,с.33]:
WТУСН = WТУСН/N = 40214/2400000 = 0,017
Электрический КПД нетто турбоустановки [1,с.33]:
ηЭНТ = ηЭбр·(1 – WТУСН) = 0,3639·(1 – 0,017) = 0,36