Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_zachetu_po_ekologii (1).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
45.97 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи и методы современной экологии:

Предмет:

Экология – это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической с природой, о связях в над организменных системах , о структуре и функционировании этих систем.

Задачи:

1. Диагностика состояния природы планеты, ее ресурсов, определение порога выносливости

2. Разработка прогнозов изменения биосферы отказ от природнопокровительской идеологии и экологизация производства экономики

3. Выработка критериев оптимизации

4. Формирование стратегии поведения общества, экономики

Методы:

Метод регистрации и оценки состояния среды

Метод количественного учета

Исследование влияние факторов среды на жизнедеятельность организма

Изучения взаимоотношения между организмами в многовидовых сообществах

Методы математического моделирования

2.Структура макроэкологии.

Макроэкология - это междисциплинарная область знаний об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи.

 общая экология: учение о деятельно-техноприродных системах, которые, кроме окружающей среды включают в себя природные процессы (или природную деятельность) и деятельность человека.

 биоэкология: наука, изучающая основные принципы строения и функционирования организмов и надорганизменных систем, их взаимоотношения между собой и со средой их обитания.

 геоэкология: наука, изучающая взаимодействие географических, биологических (экологических) и социально-производственных систем.

 экология человека (включая социальную экологию): наука о взаимоотношении человека со средой обитания в различных аспектах (экономическом, техническом, физико-техническом, социально-психологическом) и призвана определить оптимальные условия существования человека, включая допустимые пределы его воздействия на окружающую среду.

 прикладная экология: комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

3.Основные понятия экологии:

Популяция: совокупность особей одного вида, занимающих определенный ареал, свободно скрещивающихся друг с другом, имеющих общее происхождение, генетическую основу и в той или иной степени изолированных от других популяций данного вида.

Сообщество: это совокупность популяций, биотический компонент экосистемы. Сообщество функционирует как динамическая система, через которую проходит поток веществ и энергии.

Биоценоз: группа организмов разных видов, взаимосвязанных между собой и исторически долго обитающих на определенной территории.

Биогеоценоз: биоценоз, который рассматривается во взаимодействии с биотическими факторами, влияющими на него и сами изменяющиеся под его воздействием.

Местообитание: совокупность биотических, абиотических и антропогенных (при их наличии) экологических факторов на любой определённой территории или акватории, формирующаяся на месте первичного комплекса абиотических факторов — экотопа.

Экологическая ниша: место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды.

Экосистема: группа организмов разных видов, взаимосвязанных между собой круговоротом веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]