Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по риторике 9 класс.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
38.89 Кб
Скачать

Билет 1. Традиции древнерусского красноречия.

Основой древнерусского красноречия были народные традиции, а с принятием христианства (988г.) Византийские и Южнославянские риторические образцы. До нас дошли тексты, свидетельствующие о высокой культуре речи; особенной высоты риторическая практика достигла в 11- начале 13 веков, вплоть до монгольского нашествия, задержавшего культурное развитие России на несколько столетий. Древнерусские произведения, свидетельствующие о мастерстве ораторского искусства – это «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, произнесённое в присутствии Ярослава Мудрого; «Золотое слово Святослава» (слово о полку Игореве); «Моление» Даниила заточника, обращённое к князю и проникнутое идеей защиты обездоленных; «Поучение» Владимира Мономаха.

Традиции 11 – начала 13 веков получили продолжение в произведениях последующих столетий: «Задонщина» (14 век); «Житие Сергия Радонежского» (15 век); Переписка князя Андрея Курбского с Иоанном Грозным (16 век); «Житие протопопа Аввакума»(17 век).

Старинному русскому красноречию были присущи такие традиции: высокое уважение к книжному слову, мудрой речи, словесному мастерству; призыв к добру и сила убеждения; вера в божественную природу мудрого слова, в то, что дар слова – божий дар; кротость и смирение в публичной речи и беседе; высокий эмоциональный накал обращений и призывов.

Древнерусские ораторы умели выбрать достойного собеседника, способного понять обращённую к нему речь; они серьёзно готовились к выступлениям и демонстрировали мастерство.

Билет 2. Первые книги по риторике в России (ранние риторики 17века).

Первые книги по риторике в России появились в начале 17 века, их авторы - церковные деятели, писатели, учёные: Вологодский епископ Макарий; один из создателей Славяно-греко-латинской академии Симеон Полоцкий; сподвижник Петра І Феофан Прокопович. Учебники риторики использовались в подготовке духовных служителей. Первые риторические труды были подвержены влиянию латинских образцов и имели богословскую направленность. Они служили пособиями для составления и произнесения проповедей, бесед с прихожанами, овладения особым проникновенным голосом. Самая ранняя из дошедших до нас отечественных риторик относится к началу 17 века. Предполагается, что её автором был Митрополит Новгородский и Великолукский Макарий. В основу первой русской риторики положен перевод учебника немецкого гуманиста Меланхтона, написанного на латинском языке. При переводе на древнерусский язык сделаны некоторые отступления от оригинала: снята фамилия автора, исключены некоторые примеры, латинские имена заменены русскими, введены некоторые новые примеры. «Риторика» Макария переписывалась и изучалась в течение всего 17 века и до Петровского времени являлась основным пособием риторики в России. В 1699 году появляется новая «Риторика»; предполагают, что её автором был М. И. Усачёв. В начале 18 века был создан учебник «О риторическом искусстве» Феофаном Прокоповичем, крупнейшим общественным и церковным деятелем эпохи Петра I, поддерживающим его реформы. Это сочинение представляет собой запись лекций, прочитанных Феофаном Прокоповичем на латыни в 1706-1707 годах в Киево-Могилянской академии.осР