Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граждане как субъекты гражданского права - курсовая.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
190.98 Кб
Скачать

38

Министерство образования российской федерации

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: юридический

Специальность: 02-11

Специализация: ___________

Кафедра: Гражданского права и процесса.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право» (общая часть)

Граждане как субъекты гражданского права

*******

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Понятие и содержание гражданской правоспособности.

§ 1 Понятие гражданской правоспособности.

§ 2 Содержание гражданской правоспособности.

ГЛАВА 2 Дееспособность граждан

§ 1 Понятие дееспособности.

§ 2 Содержание и основания возникновения полной дееспособности.

ГЛАВА 3 Содержание и основания возникновения дееспособности отдельных категорий граждан.

§ 1 Дееспособность малолетних.

§ 2 Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

§ 3 Граждане, признанные ограничено дееспособными.

§ 4 Граждане, признанные недееспособными.

§ 5 Правовой статус индивидуального предпринимателя.

ГЛАВА 4 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

§ 1 Признание гражданина безвестно отсутствующим.

§ 2 Объявление гражданина умершим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Стр.

3

6

6

9

11

11

12

15

15

16

19

21

23

29

29

32

35

36

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших разделов общей части гражданского права и гражданского законодательства является понятие субъектов права. Я считаю это совершенно закономерным. Если не будет субъектов права, значит, не будет возникать правоотношения между ними, поскольку лица не будут вступать во взаимоотношения по поводу становления их прав и возникающих у них обязанностей. Под субъектами гражданского права следует подразумевать лиц, выступающих в качестве участников имущественных и личных неимущественных отношений.

Темой данной курсовой работы являются граждане как субъекты гражданского права. Однако считаю должным указать, что кроме граждан субъектами гражданского права являются Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, юридические лица. Так подраздел второй раздела первого Гражданского кодекса РФ называется «ЛИЦА» и включает все три группы субъектов гражданских правоотношений.

Субъектами гражданского права являются любые физические лица – граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, при всем при этом независимо от возраста и объема дееспособности.1 Следует подчеркнуть, что в отличие от ряда юридических лиц граждане обладают универсальной правоспособностью, т.е. могут иметь любые гражданские права и обязанности, совершать любые сделки, кроме запрещенных законом.

В курсовой работе встречаются такие понятия как «граждане», «физические лица», «личность», «человек». Поскольку темой курсовой работы являются граждане как субъекты гражданского права, нужно разграничить данные понятия для того, чтобы не путать их правовой статус между собой, определить значение каждого из них.

«Личность» с точки зрения психологии и философии – субъект общественных отношений, который обладает определенным уровнем психического развития. Качества личности присущи психически здоровому человеку, достигшему определенного возраста, способного в силу интеллектуальных и духовных качеств быть участником общественных отношений, формировать свою позицию, отвечать за поступки. Поэтому не каждого человека можно считать личностью. Признание субъектами гражданского права только личностей означало бы непризнание субъектами людей, которые не обладают качеством личности (малолетние, душевнобольные).

Понятие «человек» в смысле субъекта права широко употребляется в международных документах и в законодательстве (например, в Всеобщей Декларации прав человека). Декларация прав и свобод человека и гражданина, провозглашенная в России, предусматривает, что «каждый человек имеет право на приобретение и прекращение гражданства Российской Федерации». Человек в подобных случаях рассматривается как существо, соединяющее в себе биологические и социальные начала, ему присуща форма развития психики – сознание. Человек – общественное существо, член общественной семьи. «Гражданин» - понятие юридическое. Гражданство определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства.

В международных соглашениях, а также в законодательстве многих стран понятие «граждане» не употребляется, а используется понятие «физического лица», которое имеет более широкое содержание, поскольку охватывает всех людей как участников гражданских и других правоотношений на территории данной страны. В законодательстве нашей страны люди как субъекты гражданского права долгое время именовались «граждане»2. В Основах гражданского законодательства СССР использовалась формулировка «граждане» и в скобках «физические лица», что используется и в Гражданском кодексе 1994 года. Можно ли сделать вывод, что понятия «граждане» и «физические лица» однозначны? Представляется, что такой вывод был бы ошибочным, поскольку названные понятия хотя и близки по содержанию, но вместе с тем они, как было показано, существенно различаются3. Употребляя понятие «граждане» мы имеем в виду политико-правовую связь гражданства. Учитывая, что кроме граждан в пределах РФ находятся люди, не являющиеся гражданами, закон употребляет также и понятие «физические лица», в числе которых не только граждане, но и другие – не граждане.

В условиях развивающихся гражданских правоотношений, экономики и рынка тема курсовой работы «Граждане, как субъекты гражданского права» является актуальной для изучения, так как данный институт гражданского права находится еще в стадии развития.

Цель выполнения данной работы является систематизация и закрепление знаний в области Общей части гражданского права, изучение и исследование института граждан как субъектов гражданского права, разграничение граждан на отдельные категории по дееспособности и уточнение объема дееспособности отдельных категорий граждан, определение гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя, развитие навыков самостоятельной работы. Задачами является практическое знание института субъектов гражданского права, ознакомление с судебной практикой по делам, связанным с правоспособностью и дееспособностью граждан.

Эмпирическую основу работы составляют выводы исследовате­лей, работавших над проблемами правоспособности и дееспособности граждан, мате­риалы опубликованной судебной практики, а также собственные обобщения автора.