Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Православие и Культура. Открытый журнал Ивана Куклина и компании.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.01.2017
Размер:
192.91 Кб
Скачать

Православие и культура.

Открытый журнал.

© Иван Куклин, Владимир Синкевич и редколлегия, 2015 - 2016

1 (декабрь 2016)

Содержание

О православной культуре 3

За Веру православную! 4

Ученики термитов 4

Искажения жития св. блаж. Ксении Петербургской в современной культуре 9

Думы о музыке 25

Внимание! Обращение главного редактора 25

La musica 25

Гений и злодейство 31

Чарующие звуки органа 33

Слово о слове… 35

Великая русская басня 35

Гонимый миром странник 36

Любите ли Вы театр? 41

Тайны Леонардо да Винчи 47

За Родину! 48

Музыкальные корни фашизма. К 70-летию Победы 48

О Вагнере. Из книги «Дума о музыке» 50

Мнение эксперта 50

Быть патриотом! 51

Быть мужчиной! 54

Гендерная особенность радиотехники. Утрата мужского облика в дизайне техники, утрата басов и компенсация их в сабвуфере 54

О Мужском Движении 57

Слово о воинстве 59

Для Вас, женщины! 62

Рекомендованная литература 64

Редколлегия и контакты 64

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ ЖУРНАЛА МЫ НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЕМ ВАМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ (СТР. 63)!

О православной культуре

Архимандрит Рафаил. Из ответов на вопросы прихожан.

Православной культуры как таковой не существует, православной можно назвать только веру. Нередко творчество Пушкина ставится в пример православной культуры. Но здесь тенденциозный взгляд на творения Пушкина и искусственный монтаж его произведений. Если Пушкин христианский писатель, то куда деть "Гаврилиаду"? Как оправдать порнографию, которую оставил он в своих зарисовках, которые так и не уничтожил? Неужели православная культура – это Тургенев, с его замаскированным язычеством, Толстой – злобный хулитель Православия, или Чехов, который сам не знал, верит он в Бога или нет?

 Не лучше обстоит дело с проблемой христианской культуры на Западе. Во Франции национальные выразители культуры – Гюго, Дюма и Бальзак, произведения которых включены в папский индекс книг, запрещенных для христианина, а о Золя и Мопассане говорить даже нечего. В Англии – Вальтер Скотт, книги которого также внесены в индекс, безбожный Шелли, богоборец Байрон. В Германии – пантеист Шиллер, розенкрейцер Гете, который писал о "демонизированной материи".  Когда говорят о христианских писателях, то обычно упоминают Достоевского и Диккенса. Победоносцев считал Достоевского единственным христианским писателем в России, но христианство этого великого писателя далеко не ортодоксально. А что касается Диккенса, то он не верил в Бога, а почитал Христа как высокую нравственную личность и даже написал переложение Евангелия для детей.  В 20-м веке, в связи с ужасами атеистической революции, у части интеллигенции изменилось отношение к христианству, но оно большей частью ограничивалась ностальгией по патриархальному быту. А в общем 20-й век в искусстве – это век декаданса и авангардизма. 

***

Я считаю Достоевского великим писателем, глубоким психологом, и в то же время человеком, который в поисках Бога остановился в притворе храма и не смог зайти внутрь святилища. Он подверг атеизм и позитивизм гениальной критике именно тем, что показал их нравственные тупики; он указал на христианство, но показать его не смог, а когда пытался, то казалось, как будто талант писателя кто-то подменил. Возможно, что это понимал он сам, и поэтому вычеркнул из романа «Братья Карамазовы» целые отрывки. Чтобы писать о духовном, надо пережить внутренние мистические состояния, похожие на озарения, но тогда изменится стиль самого письма. Достоевский писал о смирении, но объективно его произведения располагали человека к борьбе, и мне кажется, что он невольно для себя стал одним из ферментов революции. Согласен с вами, что князь Мышкин ассоциируется скорее с юродивым, чем с христианским подвижником. Произведения Достоевского написаны на душевном уровне…

Достоевский талантливо писал о том, что пережил сам. Его критика атеизма отличается необычайной глубиной и проницательностью, но у него не было личного опыта христианского аскетизма, и даже высокой евангельской нравственности, поэтому он не мог создать образ христианского подвижника в своих произведениях. Он писал свои книги на душевном уровне, писал искренно, но на духовный уровень он подняться не мог, и я думаю, что чувствовал это сам, и поэтому многое вычеркнул из романа "Братья Карамазовы". Его христианские герои не живые люди, а тени, вызванные из небытия его измученным воображением. Старец Зосима выступает как резонер, с каким-то своеобразным и странным христианством, можно сказать "космическим" христианством, как поклонение "матери – Земле", и всему живущему на ней. Здесь Достоевский народную святость подменяет тонким язычеством, как отголоском древней Руси. Что касается Алеши Карамазова, то это монах - шатайка, который не может ужиться в монастыре и бродит по белу свету. Думаю, что сам Достоевский не вполне понимал, зачем человеку, сострадающему людям, находиться в монастыре, и что он будет делать полезного в своей одинокой келии. Мне кажется, что Достоевский похож на колокол, который зовет людей к Богу, но сам так и остался у ворот храма.