Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6 Государство......doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

21

Глава 6 государство: сущность, типы, функции

Ведущим институтом политической системы, сосредоточи­вающим максимальную политическую власть, является госу­дарство. Государство — концентрированное воплощение идеи политического. Именно вокруг государства группируются ос­тальные политические институты, борьба между различными социально-политическими силами разворачивается, прежде всего, за завоевание государственной власти и рычагов госу­дарственного управления. Важнейшей характеристикой госу­дарства является то, что оно действует как институциональная система политического господства и обладает монополией на легитимное применение насилия. Государство наряду с се­мьей, языком, культурой и т.п. является одним из фундамен­тальных институтов, составляющих инфраструктуру жизнеде­ятельности человека как общественного существа. Более того, государство есть в некотором роде наиболее высокооргани­зованная форма политического сообщества.

    1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА. ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ

Само понятие «государство» в смысле «политически организо­ванное общество» сравнительно новое, восходящее к временам Н. Макиавелли, который обращал внимание на то, что без власти и насилия одних над другими не может существовать никакое государство. Суть государства не в силе или насилии, а в опоре на общественное мнение граждан. Государство, как заметил русский религиозный мыслитель Вл. Соловьев, не предназначено для осуществления рая на земле; оно существует, чтобы предупредить ад.

В современном понимании государство представ­ляет собой сложную, многофункциональную, внутренне диффе­ренцированную целостность. Оно во многом обеспечивает целостность общества и выступает как некая сила, концентрированно выражающая и символизирующая общество в общем. Государство является важной политической силой, обеспечивающей органи­зованность общества, наличие в нем определенного порядка.

Вопрос о происхождении государства в течение многих столе­тий был предметом долгих дискуссий. Выдвигались различные ги­потезы и теории.

В научной литературе имеются несколько концепций происхождение и сущности государства:

- Патриархальная (Р. Филмер).

- Теократическая.

- Теория насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович).

- "Общественного договора" (Г. Гроций, Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк).

- Социально-экономическая (К.Маркс).

- Органическая (Дж. Фортескью, А.Шеффле).

- Психологическая (Ж.Бюрдо).

- Политическая антропология.

Научно обосновали причины возникновения государства Ф. Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государ­ства" и В.И.Ленин в работе "О государстве".

Государство не застывшая данность. Оно подчиняется логике развития, меняет свой политический облик.

Независимо от общественного строя существуют основные элементы (атрибуты), без которых государство не может жить и выполнять свои функции: общее экономическое пространство; механизм налоговой системы и финансовой политики; единые права личности и институты их обеспечения; язык межнационального общения; система основополагающих общественных ценностей; единая оборона и внешняя политика.

Попробуйте убрать любую из этих несущих опор государственнос­ти - и все здание неизбежно начнет разрушаться.

Государство как социальное образование имеет присущие ему признаки, отличающие его от негосударственных организаций:

  1. Единая организация политической власти, которая распространяется на всё население (граждан, иностранцев, лиц без гражданства) в пределах территории страны, её государственных границ.

  2. Обладает суверенитетом, полнотой и самостоятельностью законодательной, исполнительной и судебной власти на своей территории, верховенством по отношению к другим властям внутри страны и независимостью от любой иностранной власти.

  3. Располагает специальным аппаратом власти, управления и принуждения.

  4. Организует и осуществляет власть на правовых основах.

Государство - есть организация экономически и политически господствующего класса, имеющая своей целью охранять су­ществующий строй и подавлять сопротивление других классов общества.

Есть и другие определения государства. Государство – общность людей, объединённых общей территорией, общими правовыми законами и публичной властью, а также налогами. Государство - основной элемент политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.

Государство как единый целостный механизм представляет собой определенную систему взаимосвязанных структурных элементов:

система представительных (законодательных) учреждений;

исполнительно-распорядительные органы;

судебные органы;

контрольно-надзорные инстанции;

органы охраны правопорядка, безопасности, разведки;

вооруженные силы.

Если сущность государства как политического института едина, то формы государства многообразны.