Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по преддипломной практике КАРИНА.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Институт землеустройства, кадастров и природообустройства

Кафедра «Землеустройства»

Отчет

по преддипломной практике

Выполнил:

Студент курса группы Саражакова К.С.

Проверил:

Красноярск 2015 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ 4

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ 5-11

2.1Организация работ на предприятии 5

2.1.1.Охрана труда и техника безопасности на объектах работ 6-11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

II. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: «ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, КРЕСТЯНСКО (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ»

СОДЕРЖАНИЕ 15

ВВЕДЕНИЕ 16

1. Особенности внутрихозяйственного землеустройства, крестьянско-(фермерских) хозяйств

1.1. Установления состава и площадей угодий 17-18

1.2. Организация севооборотов 19-20

1.3. Организация кормовых угодий и животноводства 21-24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика по землеустройству – важный этап в подготовке студентов как молодых специалистов. Прохождение практики позволяет закрепить знания, полученные в процессе аудиторных занятий по дисциплинам, и способствует созданию и закреплению навыков работы в условиях землеустроительного производства.

Цели и задачи практики: закрепление теоретических знаний студентов и приобретение ими практических навыков по организации и ведению землеустроительных работ в районе, а также ознакомление с ведением земельного учета и земельного кадастра.

1. Общие сведения о прохождении практики

Я, Саражакова Карина Сергеевна, студентка IV курса Института землеустройства, кадастров и природообустройства, проходила производственную преддипломную практику в Муниципальном казенном учреждении «Управление по градостроительной и жилищной политике» Администрации Аскизского района Республики Хакасия (МКУ Управление ЖКХ) в период с 01 сентября 2015 г по 12 октября 2015 г в должности специалист 17 разряда.

Муниципальном казенном учреждении «Управление по градостроительной и жилищной политике» Администрации Аскизского района Республики Хакасия (МКУ Управление ЖКХ) находится по адресу: Республика Хакасия с. Аскиз ул. Суворова, 2. Начальник учреждения: Митронов Владимир Валентинович, он же и руководитель практики.

В течение работы в Муниципальном казенном учреждении «Управление по градостроительной и жилищной политике» Администрации Аскизского района Республики Хакасия (МКУ Управление ЖКХ) принимала заявления от граждан; составляла градостроительные планы земельного участка; выдавала разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию; изучала программу AutoCAD; изучала генеральные планы и правила землепользования и застройки Аскизского района; заполняла журнал выдачи градостроительных планов, разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Приобрела необходимые навыки с такой программой, как AutoCAD2014.

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

2.1.Организация работ на предприятии

Организация Муниципальное казенное учреждение «Управление по градостроительной и жилищной политике» Администрации Аскизского района Республики Хакасия (МКУ Управление ЖКХ) образовалось в 2004 году и выполняет следующий перечень работ:

а) Разрабатывает и представляет главе администрации Аскизского района и Совету депутатов Аскизского района проекты нормативно-правовых и распорядительных актов, регулирующих деятельность Учреждения;

б) Обеспечивает разработку и реализацию муниципальных программ и программы социально-экономического развития муниципального образования Аскизского района в пределах своей компетенции.

в) Разрабатывает и представляет на утверждение администрации района перспективные и текущие планы капитального строительства, градостроительной документации, в пределах своей компетенции

г) В пределах своей компетенции заключает договора и обеспечивает планирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов жилья, социально-культурного и жилищно-коммунального назначения

д) Выполнения требований градостроительного законодательства;

На предприятии работает 14 человек.

Организация имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения, а также штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

В Муниципальном казенном учреждении «Управление по градостроительной и жилищной политике» Администрации Аскизского района Республики Хакасия (МКУ Управление ЖКХ) меня назначили в должности специалиста 17 разряда.

      1. Охрана труда и техника безопасности на объектах работ

Общие положения

Безопасность жизнедеятельности является неотъемлемой частью организации производства. Она направлена на создание здоровых и безопасных условий труда. Безопасность жизнедеятельности – это система закономерных экономических, технических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Безопасность жизнедеятельности выявляет и устраняет возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, ставит своей целью снижения травматизма и заболеваемости, рабочих путем создания здоровых и безопасных условий труда.

Охрана труда - система законодательных актов, социально-экономических, санитарно-гигиенических и организационных мероприя­тий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспо­собности человека в процессе труда.

Одной из важнейших задач охраны труда - работа по обеспечению безопасности работающих. Безопасность труда - состояние условий тру­да, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вред­ных производственных факторов.

Непосредственная организация работ по охране труда и соблюдение правил техники безопасности возла­гается на директора. Он издает приказы и распоряжения по вопросам ох­раны труда и техники безопасности, заключает коллективный договор, участвует в подготовке соглашения по охране труда администрации и ко­митета профсоюза.

Непосредственная организация работ по обеспечению безопасности труда возложена на начальников подразделений, которые проводят ввод­ный инструктаж при приеме на работу, о чем делается соответствующая отметка в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда. Повторный инструктаж проводят не реже чем через шесть месяцев.

Наряду с должностными лицами ответственность за соблюдение правил безопасности противопожарных мер на рабочем месте несут ра­ботники. Работники обязаны:

выполнять требования правил по технике безопасности, производ­ственной санитарии, гигиены труда и противопожарной охраны;

пройти предварительный медицинский осмотр для выполнения ра­боты, связанной с вредными веществами и условиями, и периодически освидетельствоваться не реже одного раза в год;

проходить вводный, первичный, повторный, внеплановый инструк­таж на рабочем месте;

содержать в чистоте и порядке рабочее место, строго соблюдать правила личной гигиены;

владеть приемами оказания первой (до врачебной) помощи при не­счастных случаях.

Правила техники безопасности при работе с ПК:

Рабочие места с ПК по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку (преимущест­венно слева). Конструкция рабочего стола и стула должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого обору­дования, поддержание рациональной рабочей позы.

Мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0.05 м. от экрана ПК не должна превышать 100 мкг час. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользова­теля на оптимальном расстоянии 0,6...0,7 м., но не ближе 0,5 м.

Также я должна была соблюдать все общие требования, содержащиеся в инструкции по охране труда для пользователей ПВЭМ.

Пожарная безопасность:

Пожар - неконтролируемое горение вне специального очага, наноси­мое материальный ущерб.

Пожарная безопасность объекта (согласно ГОСТ 12.1.033-81)- это такое состояние объекта, при котором с регламентированной вероятно­стью исключается возможность возникновения и развития пожара и воз­действие на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому руководители предприятий и производственных участков должны знать и выполнять правила пожарной безопасности, проводить мероприятия по предупреж­дению пожаров. Рядовые работники также должны знать средства и спо­собы тушения пожаров, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и знать, где они находятся.

2.2.2.Климат

Климат района резко континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Характерны резкие колебания температуры воздуха и количества осадков. Средняя температура июля +19º С, января -20º С. Продолжительность безморозного периода от 80 до 120 дней. Годовое количество осадков колеблется от 250 до 780 мм. Преобладают ветры юго-западного направления. В апреле и мае почти ежегодно наблюдаются ветры большой силы, достигающие скорости 17-20 м/с. Зима устанавливается в конце октября – начале ноября. Устойчивый снежный покров образуется в ноябре и сходит в апреле, продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в среднем составляет 130-140 дней[2].