Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ Чехов - журналист.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
50 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт гуманитарных наук

Кафедра журналистики

Реферат

по истории отечественной журналистики II пол. ХIХ века

Чехов - журналист

Исполнитель:

Студентка 344 группы

Ковальчук К.А.

Сыктывкар, 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3

Начало журналистской деятельности…………………………………………...4

Расцвет творчества. Сахалин.……………………………………………………9

Заключение……………………………………………………………………….16

Список использованной литературы…………………………………………...18

Введение

Антон Павлович Чехов (1860, Таганрог – 1904, Баденвейлер, Германия) говоря о своём литературном пути, называл себя Потёмкиным1, так как в большую литературу пришёл из массовой беллетристики.

Особенно заметно участие великого русского писателя Чехова в журналистике 80-х годов. Его имя и многочисленные псевдонимы встречались на страницах многих изданий: начиная с юмористических еженедельников и кончая одним из наиболее популярных ежемесячных журналов «Русская мысль». С этим журналом связана чеховская редакторская деятельность: в конце 80-х — начале 90-х годов он руководил беллетристическим отделом журнала. В этом журнале на протяжении 1893 и первой половины 1894 г печатались путевые заметки о поездке на остров Сахалин. Там Чехов проделал огромную научно-исследовательскую, а говоря о журналистике, расследовательскую работу. Очерки составили книгу «Остров Сахалин», которая произвела большое впечатление в научных кругах и на широкого читателя.

Направление большинства изданий, где приходилось печататься Чехову, не соответствовало его мировоззрению и творческим планам, но в 80-е годы — в период жестокой политической реакции — многие писатели-демократы испытывали подобные неудобства.

Однако именно через периодику Чехов пришел в литературу, отсюда начался его путь к вершинам творчества, здесь он получил боевое крещение и впервые ощутил силу печатного слова. В практике спешной журнальной работы вырабатывался краткий и необычайно емкий чеховский литературный стиль.2

Начало журналистской деятельности

Антон Павлович Чехов так датировал истоки своей журналистской деятельности: «В университете я начал работать в журналах с первого курса». К занятиям на медицинском факультете Московского универ­ситета он приступил в сентябре 1879 г. Первые публикации появились на страницах юмористических журналов «Зритель», «Будильник», пе­тербургского журнала «Осколки». В «Будильнике» Чехов печатал юмо­ристический календарь, «Комические рекламы и объявления». В «Зри­теле» открыл «Контору объявлений Антоши Ч.». В «Осколках» вел фельетонное обозрение «Осколки московской жизни». Выступал под псевдонимами: Рувер, Улисс, Антоша Чехонте и др.3

Кроме юмористических еженедельников 80-х годов, он сотрудничал в «Северном вестнике», «Русской мысли», «Космополисе», «Жизни», «Журнале для всех», «Детском чтении» и некоторых ДРУГИХ. В журнале «Русская мысль» Чехов был редактором беллетристического отдела и, когда позволяло здоровье, активно участвовал в работе, «исполнял добросовестно возложенную на него миссию «чтения», как вспоминал один из сотрудников «Pvccкой мысли», а по прочтении «давал очень подробные ответы».

Сейчас можно считать точно установленным сотрудничество Чехова по крайней мере в 7 газетах: «Петербургской газете», «Новом времени», «Русских ведомостях», «Новостях дня», «Московском листке», «Смоленском вестнике» и «Крымском курьере», не считая газет, перепечатывавших произведения Чехова без его ведома.

В 80-е годы особенно активно работал Чехов в «Петербургской газете», поместив здесь, по подсчетам С. Балухатого, более ста рассказов. В их числе: «Налим», «Егерь», «Унтер Пришибеев», «Детвора», «Тоска», «Ванька» и другие.4

Жанровая палитра чеховских юмористических публикаций была пестрой: афоризмы, анекдоты, зарисовки, каламбуры, святочные рас­сказы. Начинающему автору, по собственному признанию, пришлось перепробовать все жанры, «кроме романа, стихов и доносов». Стес­ненный материальными условиями, Чехов не отказывался даже oт подписей к рисункам, хотя и тяготился такой работой.5

Несмотря на свой развлекательный характер, юмористическая журналистика 80-х годов не была гарантирована от придирок и преследований цензуры. Беспринципная, трусливая политика издателей и редакторов не только не ослабляла, но иногда усиливала цензорское рвение. Немало пришлось пострадать от цензурного ведомства и молодому журналисту Чехову.

Писатель никогда не был аполитичен, как утверждала современная ему либерально-народническая критика. Он лишь отрицательно относился к той легальной политической жизни, которую наблюдал в России. Не удовлетворяли его ни буржуазный либерализм, ни народничество 80-х годов. Но гуманизм и демократизм, отвращение к социальному неравенству и произволу господствующих классов несомненны у Чехова с первых шагов его литературной жизни.6

Редактор «Осколков» Н. А. Лейкин требовал «легкого чтения» точ­но в срок и в заданном объеме — сто строк. Эти условия сковывали автора: «У меня есть тема. Я сажусь писать. Мысль о „ 100 и не боль­ше" толкает меня под руку с первой же строки. Я сжимаю, елико возможно, процеживаю, херю — и иногда (как подсказывает мне ав­торское чутье) в ущерб теме и (главное) форме». Вместе с тем газет­ная работа дисциплинировала, побуждала к оперативности действий, краткости изложения.7

С 1883 по 1885 г. Чехов, помимо публикации отдельных мелочей и рассказов, вел в «Осколках» фельетонное обозрение «Осколки московской жизни» за подписями «Рувер» и «Улисс». В нем нашли отражение многие недостатки общественного быта Москвы и содержалась юмористическая хроника городских новостей.

Сравнительно много места в «Осколках московской жизни» отведено характеристике газетно-журнальной жизни Москвы; это новая тема, внесенная Чеховым в фельетонное обозрение. Ее трактовка свидетельствует о демократической ориентации автора в общественных вопросах. Чехов зло высмеивает газетоманию, издевается над дельцами и авантюристами, выступающими в роли редакторов. По-щедрински пишет об этом Чехов: «Хотят издавать все, помнящие родство и не помнящие, умные и неумные, хотят страстно, бешено!» («Осколки», 1884, № 51). Резко отрицательные оценки даются реакционным газетам Каткова, Мещерского, Пастухова, Окрейца.

Наблюдения Чехова-журналиста дали ему материал для художественных произведений на эту же тему.8

В рассказах Чехова 80-х годов ярко (часто по-щедрински) запечатлен убогий тип журналиста-поденщика, приспособленца, утратившего благородные черты работника печати предшествующих десятилетий («Два газетчика», «Корреспондент», «Сон репортера» и др.)9

Постепенно расширялся диапазон периодических изданий, охотно предоставлявших свои страницы молодому талантливому автору. С 1883 г. Чехов сотрудничал в «Петербургской газете», с 1886 г. — в газете А. С. Суворина «Новое время». Участие в суворинском издании облегчило матери­альное положение Чехова. Стали сбываться затаенные планы: «Я газет­чик, потому что много пишу, но это временно... Оным не умру».

Темами чеховских выступлений 1880-х годов служили события сто­личной культурной жизни, например, гастрольные спектакли Сары Бернар и театра М. Лентовского. Он описывал забавные жизненные ситуации: у отставного генерал-майора разболелись зубы («Лошади­ная фамилия»), на вокзале встретились два приятеля — толстый и тонкий («Толстый и тонкий») и т. п. Героями рассказов становились купцы, полицейские надзиратели, фельдшеры, чиновники, актеры, художники. Сочиненные Чеховым юмористические сценки наводили читателя на серьезные размышления об угодничестве и приспособ­ленчестве («Хамелеон»), обывательской пошлости («Контрабас и флейта»), беспринципности и бесчестии («Два газетчика»). Писатель рассказывал о детях, которых жестоко притесняют хозяева («Ванька»), о травле волков для забавы публики («На волчьей садке»), о внутрен­ней красоте человека и его бережном отношении к природе («Егерь», «Агафья»). В очерке «Н. М.Пржевальский» он противопоставлял «людей подвига, веры и ясно осознанной цели» тем, кто «в наше боль­ное время» сидит сложа руки: «подвижники нужны, как солнце».

Чеховские журнальные публикации 1880-х годов свидетельствуют о становлении его писательской манеры, которая проявлялась в уни­версальности социального диапазона творчества, показе героев в повседневных бытовых обстоятельствах, глубоком проникновении в психологию персонажей, жизненно мотивированном сочетании ко­мического и драматического в сюжетных коллизиях. Чехов заявил о себе как мастер короткого рассказа, выхваченной из жизни сценки, философский и психологический смысл которой таился в глубине занимательной фабулы и неожиданных перипетиях сюжета.

С нарастающим вниманием Чехов обращался к явлениям пре­ступности и суда, с разных сторон рассматривал психологические и нравственные аспекты этой проблемы. Тема суда, скорого и не­правого, возникает в рассказе «Суд», опубликованном в октябре 1881 г. в журнале «Зритель» за подписью Антоша Чехонте.

В творчестве раннего Чехова особое место занимает цикл его очерков с заседаний московского окружного суда «Дело Рыкова и комн. (от нашего корреспондента)», помещенный в «Петербургской газе­те» в 1884 г. за подписью Рувер. Чехов документально освещает ход нашумевшего процесса, раскрывает суть махинаций, которые Рыков творил в банке.

Множество персонажей сменяют друг друга, и Чехов находит са­мые выразительные, запоминающиеся черты в облике и характере каждого, рисуя колоритные типы участников процесса. Портреты, мизансцены, диалоги создают в совокупности художественное доку­ментальное полотно, раскрывающее механизм судопроизводства.

Публиковавшиеся в газетных номерах небольшие чеховские отче­ты-главки представляли собой яркие детали мозаичной картины. Концовки отчетов резюмировали авторские наблюдения, например: речи последних двух выступающих на суде «изложению в сокращенном виде не подлежат, их красоты могут быть поняты только из прочтения подлинников».

Репортерская работа была спешной и изнурительной. «Дело не­привычное. - жаловался Чехов Лейкину, - и, сверх ожидания, тяже­лое. Сидишь целый день в суде, а потом, как угорелый, пишешь. Не привык я к такому оглашенному письму». В редакции «Петербург­ской газеты» не сразу осознали новаторский стиль чеховских отче­тов, видели в них обычную судебную хронику, сокращали и изменяли текст, что вызывало протесты автора.

Так приобретался опыт — синтез труда журналиста и писателя. «Помаленьку привыкаю, и позднейшие корреспонденции выходят лучше и короче первых», — признавал автор. Выкристаллизовыва­лась та манера письма, которая полностью раскрылась в «Острове Сахалин», — сплав документальности с художественностью. На нее сразу обратили внимание современники. В. Гиляровский, сам писав­ший репортажи с этих заседаний суда, назвал отчеты Чехова «пре­красными». И. Бунин объяснил причину их успеха: «Отчеты его были блестящи, с художественными характеристиками».10