Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Сыктывкарский государственный университет

Институт экономики и финансов

Контрольная работа по курсу

«Культурология»

Биография Льва Николаевича Толстого

Акопян А.В. Выполнил: студент

гр. № 4170Б

Бурлыкина М.И. Проверил:

Сыктывкар 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Происхождение и молодость Льва Николаевича Толстого………………....4

Глава 2. Военная служба Толстого на Кавказе. Участие в героической обороне Севастополя………………………………………………………………………………6

Глава 3. Педагогика. Женитьба…………………………………………………………9

Глава 4. «Война и мир» ………………………………………………………………..11

Глава 5. «Анна Каренина» ………………………………………………………….....13

Глава 6. Толстой в 1900-е годы. Уход. Смерть……………………………………….16

Заключение …………………………………………………………………………..…20

Список использованной литературы.……...………………………………………….21

Введение

28 августа 1828 года – дата, отмеченная всеми календарями мира, - день рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Сначала эта дата имела только семейное значение, а потом приобрела значение национальное и, наконец, - общемировое. Он, как и Пушкин, утверждал: «Писанье мое есть весь я».

И все же, сколь явно и глубоко ни отразилась бы мысль Толстого в его книгах, его жизненная биография неизмеримо шире и драматичней.

Биография Толстого в значительной мере изучена. Еще при жизни писателя над нею работал близкий друг и единомышленник П.И.Бирюков, пользовавшийся помощью самого Льва Николаевича. Его четырехтомный труд «Л.Н.Толстой. Биография» в полном виде увидел свет через много лет после кончины Толстого и давно уже стал библиографической редкостью.

Позднее над созданием многотомной научной биографии Толстого долго и плодотворно трудился секретарь писателя, выдающийся исследователь и знаток его жизни Н.Н.Гусев. Смерть, однако, помешала ему завершить начатое дело. В четырех подготовленных им томах «Материалов к биографии Л.Н. Толстого» описание жизни художника доведено только до 1886 года. Остались неосвещенными последние, наиболее драматичные двадцать пять лет жизни Толстого. Широко известны и пользуются популярностью биографические книги В.Б.Шклодского, Н.К.Гудзия, К.Н.Ломунова, Б.С.Мейлаха, Л.Д.Опульской и некоторые другие работы на эту тему.

Но даже большие многотомные биографические полотна не в силах охватить все факты и эпизоды, важные для понимания личности Толстого. К тому же литературная наука идет вперед, а с ней связаны новые поиски и находки, накопление материалов, которые ранее не были в поле зрения ученых. Поэтому дальнейшая разработка биографии Толстого – насущная задача.

Наряду с исследованием художественного и публицистического наследия художника, в сфере его научных интересов – биография писателя, которой еще столько «белых пятен». Как немного мы еще знаем о Толстом – человеке и его окружении!

Сколько еще не найдено его драгоценных автографов и документов! Как мало и скудно расшифрованы его неосуществленные художественные замыслы! А обширная переписка Толстого – пятьдесят тысяч писем его собственноручных ответов, содержащих массу нераскрытых имен, фактов, событий человеческих судеб.

Именно поэтому я выбрала Льва Николаевич Толстого. Так же при прочтении его книг «Война и мир» и «Анна Каренина», и воодушевившись, решили узнать побольше информации о таком великом человеке, который так красиво описывал образы людей, природы, человеческих душ; узнать откуда он брал эти образы, откуда узнавал столько подробностей истории, ведь это огромнейший труд! Узнать о мыслях Толстого, в то или иное время.