Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейный архив.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по истории

СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ

Научный руководитель к.и.н., доцент кафедры истории,

политологии и социологии

О.И. Зезегова

Исполнитель,

студент 414 группы Варламова Л.Ф.

Сыктывкар 2012

Содержание

Введение

3

Глава 1. Детство

4

Глава 2. Семья, трудовая деятельность

7

Глава 3. Зрелые годы

9

Заключение

Приложение

Источники и литература

11

12

23

Введение

Каждый для себя решает сам – интересна ему история своей семьи или нет. Люди, уважающие себя, свою семью, стремящиеся к саморазвитию и самопознанию, большое место в своей жизни уделяют истории. Их интересует история не только своей Родины и народа, но и история своей семьи. Впрочем, история любой родословной или отдельно взятой личности безусловно связана с общей историей и не могут рассматриваться отдельно друг от друга. Я считаю, что каждый должен знать свою родословную. К сожалению, во многих семьях этому не придают никакого значения; внуки не знают о своих предках практически ничего, кроме имени и, может быть, профессии. Хотя многие из наших дедушек прошли Великую Отечественную войну, у каждого найдется огромное множество интересных фактов, воспоминаний, фотографий. Мне интересна история моей семьи, и в этой работе я хотела бы рассказать о жизни моей бабушки. Собирая сведения, факты, материал, я узнала много нового и интересного о своих предках, о жизни людей того времени.

Глава 1. Детство

Растворова (Логинова) Лина Архиповна родилась 30 октября 1937 года в селе Покча Троицко - Печорского района Коми АССР. Мать – Логинова Анна Михайловна 1900 г.р. работала в колхозе, а летом - в рыбацкой артели. Анна Михайловна была неграмотной, поскольку являлась старшим ребенком в семье, и необходимо было помогать родителям растить младших братьев и сестер. Отец - Логинов Архип Васильевич 1890 г.р. работал председателем сельпо. [Приложение 1] Человеком был грамотным, много читал, а прочитанное рассказывал односельчанам. Архип Васильевич очень любил своих детей, каждый вечер рассказывал им сказки, и всегда новые. В их семье родилось семь девочек, двое умерли в младенчестве. Имена девочкам, отличающиеся от типичных деревенских, давал сам Архип Васильевич – Тамара(1924г.р.), Нора(1930г.р.), Дина(1934г.р.), Лина(1937г.р.), Галина(1942г.р.). Родители Лины Архиповны обвенчались в церкви в 1921 году, рядом с которой стояли три поповских дома, в которых позже стали располагаться сельский совет, школа и почта. Церковь с пятью блестящими куполами и колоколом располагалась на возвышенном месте. В памяти маленькой Лины отпечатался момент, как она вместе с односельчанами плакала, когда ломали эти купола и сбрасывали колокол.

В 1943 году, когда Лине было 6 лет, отца осудили на 8 лет тюрьмы за то, что он не сообщил в Райпотребсоюз о недостаче в магазине и столовой. Архип Васильевич пожалел продавщицу, у которой были маленькие дети. Анна Михайловна осталась одна с маленькими детьми. Семья очень бедствовала, поскольку конфисковали всё имущество: посуду, швейную машину, баню, амбар, корову, детские вещи и даже собаку. Из рук Лины вырвали отрез ткани на платье, которое она не хотела отдавать. Семью спасало только то, что на работу устроилась старшая сестра Тамара, и иногда Анне Михайловне удавалось принести домой мелкую рыбу и муку. «Маме было очень трудно, - вспоминает Лина Архиповна, - ведь работала она не жалея себя – и в колхозе, и дома». По некоторым сведениям «из-за низкого урожая зерна на трудодни колхозники по сути дела ничего не получали, к весне все оказались без запасов муки, мало у кого хватило до весны и своего картофеля. Хлеб во многих семьях выпекался с добавлением пихтовой коры и трав (клевер, листья рябины и др.). Для многих жителей исход оказался трагическим. От истощения мужчины и женщины, особенно дети, опухали, умирали. Не было хлеба, не стало керосина. Весной лакомством считались березовый сок, калибий (так называемый сладкий налет под корой сосны), перезимовавшие в земле клубни картофеля, полевой хвощ. Положение усугублялось тем, что два года подряд из-за погодных условий селяне собрали очень низкий урожай картофеля со своих приусадебных участков». Подобная картина была почти повсеместно и весной 1944 г. ощущался сильный голод. Но, несмотря на все трудности, на протяжении полутора лет семья обменивалась письмами с Архипом Васильевичем, поддерживали друг друга. [Приложение 2,3] Будучи в тюрьме он написал кассационную жалобу в Москву и был оправдан, но было уже поздно: за несколько дней до получения ответа он скончался в тюрьме в Верхнем Чове. Где был похоронен – до сих пор неизвестно.

В 1945 году Лина Архиповна пошла в школу. Учеба давалась легко, без трудностей. Осенью школьники собирали для колхоза колосья, которые оставались после жатвы на поле и сдавали их в колхоз, также собирали картофель. Маленькой Лине запомнилось, как на День Победы все село собралось в местном клубе: люди выступали с трибуны, плакали, вспоминая погибших, радовались окончанию войны. Детям раздавали конфеты: кто-то их увидел тогда впервые. [Приложение 4] С 5-го класса Лина Архиповна училась в соседнем поселке – Судострой (Русаново). Иногородние дети жили в интернате, домой ездили только на выходные. В этой школе училось много детей репрессированных, ссыльных и переселенцев: среди них были русские, литовцы, немцы, эстонцы. После окончания 7-го класса мечтала поступить в Сельскохозяйственный техникум в Усть - Куломском районе и стать агрономом. Двоюродный брат Лины Архиповны – Акакий Афанасьевич, фронтовик, дошедший до Берлина, убедил сестру поступать в Сыктывкар на медика, учитывая ее доброжелательный и сильный характер. Успешно сдав вступительные экзамены, ее зачислили в фельдшерскую группу, в которой нужно было учиться 4 года. Но она со слезами просилась в группу медсестер, т.к. срок обучения в этой группе был всего лишь 2 года. [Приложение 5] В первое время очень скучала по дому, даже были мысли бросить обучение и уехать обратно домой. Но, вспомнив, как мама собирала ее на учебу: шила фуфайку, пару платьев, перешивала кирзовые сапоги, покупала кофту, тратила деньги на дорогу – Лине стало стыдно, и она всё-таки продолжила обучение. Учиться было интересно: проходили практику в разных больницах, осенью все студенты ездили на «картошку», помогали колхозу собирать урожай; хоть было и трудно, но зато весело. [Приложение 6] Директором Сыктывкарского медицинского училища в то время был Зисман Яков Львович, который оценил старания Лины, ведь все выпускные экзамены и практику она сдала на «отлично». После окончания училища в 1955 году молодого специалиста направили в Троицко - Печорский район в Судостройскую участковую больницу.