Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ustilentseva_KursovayaSamyPoslVariant (1).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
68.24 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Институт гуманитарных наук

Кафедра истории России и зарубежных стран

Устиленцева Юлия Валерьевна

Альбрехт Дюрер как ученый

(Курсовая работа студентки II курса)

Научный руководитель:

К.И.Н., доцент Гончарова Вера Ивановна

Сыктывкар, 2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава первая. Дюрер-геометр и учение о перспективе …………………….10

Глава вторая. Астрономические карты и картография Дюрера……..……..18

Заключение……………………………………………………..……………... 28 Список использованных источников и литературы……….………………...34

Введение.

Эпоха Возрождения в истории культуры Европы, пришла на смену культуре Средних веков. Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности. Появляется интерес к античной культуре. По некоторому обыкновению, чаще всего Альбрехта Дюрера рассматривают и позиционируют в первую очередь как художника и творческую личность. Но стоит задуматься и вспомнить, о его многогранности и его успехах как ученого. Так как это сфера его жизни совсем мало затронута и изучена, следует обратить внимание на его ученую деятельность, чтобы лучше понять его художественную сторону.

Дневники. Письма. Трактаты в двух томах.1Источники личного происхождения - дневники, письма, автобиографические записки — являются своеобразной опорой, так же это богатейший источник разнообразных сведений как о самом Дюрере, так и о его эпохе.

В восемнадцатом веке Доппельмайер И. в Историческое послание2обратил внимание на фигуру Дюрера и попробовал дать ему личностную характеристику, как ученому и как художнику.

В девятнадцатом веке, изложен другой круг вопросов Энгельсом Ф. Фотификация.3Статья Фридриха Энгельса о военной истории. Хоть тематика и может показаться далекой, при более тщательном рассмотрении можно увидеть четкую связь этого произведения с научной деятельностью Альбрехта Дюрера.

Энгельс Ф. Диалектика природы4выдающееся философское произведение Ф. Энгельса, содержащее наиболее развёрнутое изложение диалектико-материалистического понимания важнейших проблем теоретического естествознания, в своей работе выделяет Дюрера, показывая свое восхищение проделанным им трудом.

Сочетая математику и историю Мишель Шаль— французский математик (геометр) и историк математики, признанный лидер французской геометрической школы середины XIX в.в своем произведении, попытался также связать род занятий Дюрера, который отличался умением и находчивостью работать в разных сферах. Работы Шаля по истории математики, в особенности его «Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов»5, способствовали установлению зависимости между отдельными исследованиями и выяснению исторической связи научных идей в этой области.

В своих Лекциях по истории математики6Кантор М. описывал больше точную науку, но в его работе проскользнула и историческая тема, которую он достаточно неплохо развил.

Обращаясь к вопросу об авторской принадлежности отдельных работ, вышедших из мастерской художника. Панофский Е. в произведении « Жизнь и искусство Альбрехта Дюрера»7.сосредоточив в дальнейшем свой интерес на взаимосвязи формы и содержания, анализе художественного символа. Подвергая критическому пересмотру методы, выдвинутые Г. Вёльфлином, ученый постулирует собственную систему искусствоведческого толкования..

В первой трети двадцатого века, свою точку зрения высказал и написал "История математики в древности и в средние века" 8принадлежит перу крупнейшего специалиста в этой области Г.Цейтена. Имея свое представление и точку зрения в произведении прослеживается изучение ряда вопросов, связанных с научной работой Альбрехта Дюрера.

Нельзя оставить без внимания классическую работу немецкого ученого Леонардо Ольшки9в которой он подробно описывает научный труд Альбрехта Дюрера.

Стоклицкая-Терешкович Н. Н. Очерки по социальной истории немецкого города в XIV- XV10идет посвящение социальной истории немецкого города второй половины XIV и всего XV вв.

В военное время свой труд создает Зиннер Е. На его счету огромное количество трудов о альбрехте Дюрере, в том числе История и библиография астрономической литературы в Германии в эпоху Возрождения11.

Ястребицкая А. Л. Писала о Дюрере больше как о человнеке, заинтересованном в географии, поэтому она видела и писала в своем труде «Некоторые формы раннекапиталистических отношений в немецком книгопечатании второй половины XV века середины XVI века»12в большей степени о нем как о человеке заинтересованном и увлечённом науке, нежели как о творческой личности и художнике.

В советское время, свой вклад внесли Вернадский В. И. Избранные труды по истории науки13, в котором дается общая характеристика Альбрехта Дюрера и особое внимание обращается на его научные труды, прослеживается анализ произведений.

Деятельность Альбрехта Дюрера как ученого14исследуется в монографии Матвиевской А. П. Книга посвящена великому немецкому художнику Альбрехту Дюреру, рассматривается учение о правильных многогранниках, рассматривается теория кривых линий, предлагается решение некоторых знаменитых задач древности. Для широкого круга читателей, интересующихся развитием мировой науки.

Методология. Основывается на сочетании культурно-исторического, типологического, подходов к изучению материалов. На методологию оказали влияние многие авторы. Труды авторов позволили сравнить яркие стороны личности Альбрехта Дюрера, позволили рассмотреть его научную деятельность.

Цель: Исследоватьинтеллектуальную инаучную деятельность Альбрехта Дюрера, направленную на получение и применение новых знаний для решение разнообразных проблем.

Задачи:

  • Выяснить, насколько геометрия и точные расчеты могут помочь в выполнении той или иной работы и какое место занимает учение о перспективе, на сколько искусство и наука у Дюрера переплетена с прочими воззрениями, нашедшими выражение в его теоретических книгах.

  • Определить, каковы были успехи Альбрехта Дюрера в астрономических картах и картографии, выявить основное и первостепенное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]