Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное призрение в Коми крае.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Социальное призрение в Коми крае

В начале XXвека в Коми крае происходит становление системы общественного призрения. На территории г. Усть-Сысольска с 1902-1917 г. действовали 4 благотворительных учреждений, входивших в ведение правительственных структур, а также общества, созданные по инициативе городских органов управления. Среди благотворительных организаций, существовавших в Коми крае были: Уездная комиссия Вологодского отделения Комитета Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семействам лиц, призванных на войну, «Усть-Сысольский отдел Романовского комитета», «Усть-Сысольское уездное попечительство детских приютов», «Усть-Сысолськое уездное попечительство по призрению семейств нижних чинов и ратников ополчения, призванных по мобилизации на войну». Создание попечительств стало крупным нововведением в законодательстве России. С помощью попечительств стало возможным организовать благотворительную деятельность. Местные попечительства выясняли степень нужд и своевременно оказывали помощь нуждающимся. Средства попечительств складывались из членских взносов, ассигнований земств или города, пожертвований частных лиц.

К местным учреждениям центральных правительственных ведомств относилось Усть-Сысольское уездное попечительство детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии. В ведении попечительства состоял Усть-Сысольский городской детский приют, который открылся в декабре 1908 года. Вначале он состоял в ведении МВД. В октябре 1909 г. в связи со все возрастающими расходами на содержание приюта было возбуждено ходатайство о принятии приюта в ведомство учреждений императрицы Марии. В ответ на это прошение 10 апреля 1910 г. было разрешено открыть детские приюты в ведомстве учреждений императрицы Марии. Все приюты находились в ведении усть-сысольского уездного попечительства детских приютов, начавшего свою работу 1 января 1911 года под председательством В.Н. Городецкого. В ведении попечительства приют находился семь лет – до января 1918 г., тогда он перешел в ведение уездного земства. В 1913 году усть-сысольский детский приют получил название «В память 300-летия вступления на всероссийский престол первого царя из дома Романовых». Главной задачей приюта было призрение и образование детей-сирот, полусирот и детей из малоимущих семей. В феврале 1916 г. в приюте насчитывалось 29 детей. В приют принимались дети как из своего уезда. Средства приюта составляли от Усть-Сысольского земства по 2400 руб. ежегодно, пособие от Романовского комитета, частные пожертвования. При приюте не было начальной школы и мастерских: дети обучались в городских начальных училищах, по окончании которых помещались или в высшие учебные училища, или в духовное училище, или в ремесленную школу.

Выявляются определенные недостатки:

1) слабость детского призрения, заключалась в недостаточном попечении о детях подросткового возраста, т.е. именно в тот период, когда закладывались трудовые навыки. В Усть-Сысольском приюте дети содержались до 15 лет, и лишь за редким исключением учащиеся старше этого возраста продолжали оставаться на призрении приюта.

2) наличие громоздкого и дорогого аппарата, управления для контроля над Усть-Сысольским и другими приютами, средства на содержание которого шли из городской казны, а также выделялись большие суммы из средств, имеющих благотворительное назначение. Вследствие наличия огромных средств, для структуры благотворительных организаций были характерны такие явления как произвол и взяточничество чиновников. Нередкими были и хищения.

Однако несмотря на все недостатки, попечительство заняло в жизни города почетное положение и завоевало прочное доверие со стороны населения.