Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Sotsialnaya_gerontologia_2008.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра «Социальной работы»

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины «Социальная геронтология»

Блок дисциплин СД

Специальность 040101 - «Социальная работа»

Факультет психологии и социальной работы

Форма обучения (дневная, заочная)

Семестр: 7

Всего учебных занятий – 117 часов

В том числе:

Аудиторных: 62 час, из них

Всего - 62 часа

Лекций – 36 часов

Практических – 26 часов

Самостоятельных – 55 часов

Итоговый контроль - экзамен

Сыктывкар 2009

Лист согласования и утверждения рабочей программы

Составитель УМК ____________ к.б.н., доцент Е.Н. Репина

Рабочая программа составлена на основании ГОС ВПО и учебного плана Специальности 040101 – «Социальная работа»

Рабочая программа рассмотрена и одобрена

на заседании кафедры социальной работы

Протокол заседания № от «___»____________ 2009 г.

Заведующий кафедрой к.ф.н., доцент _____________ И.А. Козырева

СОГЛАСОВАНО:

Декан факультета психологии и социальной работы

к.э.н., доцент ______________ Л.И. Быковская

«____»_____________2009 г.

Председатель УМК факультета к.и.н., доцент ______________ Л.В. Хотемова

Пояснительная записка

Учебный курс «Социальная геронтология» предусмотрен для студентов высших учебных заведений обучающихся по специальности «социальная работа». Программа курса "Социальная геронтология" составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования, изучается в блоке специальных дисциплин. Овладение навыками успешного взаимодействия со старыми людьми требует понимания психофизиологических особенностей пожилого человека и старости как процесса, знаниями о болезнях пожилого и старческого возраста и возможностях их лечения.

Дисциплина "Социальная геронтология" раскрывает такие понятия, как биологические, психологические и социальные процессы старения организма, а также включает в себя описание соматических и психических заболеваний, наиболее часто встречающихся в пожилом и старческом возрасте. Рабочая программа курса «Социальная геронтология» также предусматривает рассмотрение таких актуальных на сегодняшний день проблем, как демографическое старение населения, проблемы взаимоотношений возрастных групп, насилие в семье, влияние стрессовых факторов, профилактика старения, медико-социальная работа, этические проблемы ухода за лицами пожилого и старческого возраста и др.

В основе базового образования специалиста по социальной работе заложена гуманистическая идея духовного развития, обеспечивающая формирование зрелой личности новой формации, способной акцентировать проблемы социума и личности, решать их, находить способы оптимизации формирования социальной политики региона.

Цель изучения дисциплины - формирование у студента:

- целостного, системного представления о социальной группе пожилых и старых людей, составляющих значительную часть современного общества и имеющих свой специфических характер; раскрытия сущности и обеспечение необходимости индивидуального подхода в осмыслении и организации социальной работы с населением старшего возраста; культивирование геронтофильных стереотипов в отношении пожилых и старых людей, формирование основ ценности социально-геронтологического мышления специалиста социальной работы;

- чуткого, внимательного, гуманного отношения к человеку, нуждающемуся в социальной защите, творческого мышления в решении социальных проблем, использования знаний по социальной геронтологии в социальной работе.

Задачи курса «социальной геронтологии» рассчитаны на:

  1. Глубокое изучение теоретических основ и актуальных проблем старения и старости на современном социально-экономическом периоде развития общества;

  2. Понимание старения населения как социально-демографического процесса со всеми его позитивными и негативными последствиями;

  3. Овладение методиками изучения конкретных потребностей определенных категорий населения старшего возраста в социальной защите и умении своевременно их удовлетворять;

  4. Формирование социально-экономического подхода к проблеме здоровья в пожилом и старческом возрасте, активной и жизнеспособной жизни;

  5. Адекватное применение полученных во время учебы знаний в разработке тактических и стратегических программ по улучшению качества и образа жизни пожилых и старых людей.

Учебная программа «Социальная геронтология» состоит из 17 тем, которые можно условно разделить на шесть разделов.

В первом разделе раскрывается понятие социальной геронтологии как комплексной науки, развивающейся на основе междисциплинарных исследований, говорится об истоках развития геронтологии, начиная с мифов Древней Греции и заканчивая сегодняшним днём. Здесь же рассказывается о вкладе российской науки в создание геронтологии.

Кроме того, в данном разделе затрагивается проблема старости и власти; рассматриваются несколько видов старости: хронологическая, физиологическая, психологическая и социальная; приводятся исторические примеры геронтократии. Раскрываются психологические проблемы, связанные со старостью, с изменением социального статуса пожилого человека, описываются этапы психологического старения, пять типов приспособления к старости. Говорится о пожилом человеке и его ближайшем окружении – его семье, раскрываются проблемы взаимоотношений возрастных групп.

Во втором разделе рассматривается такая проблема, как демографическое старение населения, описываются возрастные периоды жизни человека, методы оценки демографической структуры населения; даются понятия о таких показателях, как «средняя продолжительность предстоящей жизни» и «индекс развития человечества», описывается демографическая ситуация в истории России, рекорды долголетия.

В третьем разделе рассматриваются наиболее часто встречающиеся соматические заболевания пожилого и старческого возраста: сердечно-сосудистые, заболевания бронхо-лёгочной системы, мочевыводящей системы, опухоли, сахарный диабет. Здесь также раскрываются такие понятия, как фундаментальная геронтология, гериатрия, геропротекция, паспортный и биологический возраст человека.

В четвертом разделе описываются психические расстройства позднего возраста, в частности предстарческие психозы и старческое слабоумие. Здесь также говорится об основных синдромах, встречающихся в пожилом возрасте, требующих принятия срочных мер.

Пятый раздел раскрывает проблемы профессионально-трудового старения. Дается понятие о работоспособности, трудоспособности; общее представление о профессиональном старении различных категорий работников; формы приспособления к снижению работоспособности в пожилом возрасте, а также медико-социальные аспекты профессиональной реабилитации и адаптации в предпенсионном возрасте.

Шестой раздел освящает проблемы организации медико-социальной работы с лицами пожилого и старческого возраста; рассматривается общее состояние проблемы помощи пожилым в современном обществе: новые принципы международной политики, демографический кризис и кризис здравоохранения, профилактика старения, как новое направление медицины ХХI века. Раскрывается суть о медико-социальной работе с лицами пожилого и старческого возраста и об этических проблемах ухода за пожилыми и старыми людьми. Описываются формы медико-социальной помощи пожилым: геронтологические, гериатрические и геропрофилактические центры. В данном разделе затрагивается опыт медико-социальной работы с пожилыми людьми в зарубежных странах: Швеции, Великобритании, Франции, Германии, США, Японии и др.

Знание социальной геронтологии обеспечит на этапах обучения студента интеграцию с профессионально значимыми дисциплинами федеральной компоненты учебного плана: психологии, социологии, теории и технологии социальной работы, дисциплин специализации "Содержание и методика медико-социальной работы", "Основы социальной медицины".

Учебный курс «Социальная геронтология» даёт студенту представление о социальной геронтологии как о науки и учебной дисциплине, а также формирует представление о месте социальной геронтологии в современном обществе, о её взаимосвязи с другими общественными системами.

По завершению обучения по дисциплине «Социальная геронтология» студент должен:

- Овладеть основами знаний по социальной геронтологии (знать биосоциальную сущность старения и старости; социогеронтологические теории старения и т.д.);

- Знать и понимать основные проблемы социальной геронтологии (своеобразие социальных, психологических, медико-биологических, демографических, этнографических и др. проблем пожилого и старческого возраста);

- Знать научные подходы к решению проблем социальной геронтологии (о возможностях благополучной адаптации к пенсионному периоду жизни пожилых и старых людей; давать сравнительный анализ отношения государства и общества к пожилым людям в России и за рубежом и др.).

Учебный курс «Социальная геронтология» предлагается в VII семестре; рассчитан на 117 часов, из которых 62 аудиторных часа; включает различные формы преподавания: лекции, семинары, практические задания, самостоятельную работу, тесты, контрольные работы.

Итоговая форма контроля для студентов очного отделения – экзамен, для студентов заочной формы обучения контрольная работа и экзамен.

Требования государственного стандарта специальности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]